На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Роза Хутор. Вершина Каменный столб.

В прошлом отчете про Розу Хутор я рассказывал про канатные дороги, ведущие на хребет Аибга. В комментариях мне многие говорили о том, что на Розе Пик делать нечего (это и так понятно), и необходимо сходить на вершину Каменный столб. Я об этом знал и поэтому побывал и там. Хотите узнать, можно ли увидеть на Розе Хутор настоящие горы и насладиться ими? Давайте попробуем разобраться.

2. На уже знакомой канатке поднимаемся на Розу Пик, чтобы дальше продолжить наш путь пешком.

3. По приезду оказалось, что тропа на Каменный столб временно закрыта. Дежуривший охранник ничего рассказать не мог, но обещал, что в течении часа все наладится. Мы уселись на склоне ждать.

4. Минут через 20 тропу открыли и мы отправились в путь. Помимо нас по тому же маршруту отправилось человек эдак 15.

5. Справа сверху можно разглядеть станцию канатки "Роза Пик". Путь до вершины от канатки занимает около часа времени.

6. Горы в дымке — уже Абхазия.

7. Помните, в прошлый раз я говорил про местные "тропы", которые тропой назвать и язык не поворачивается? Любуйтесь сами. Я конечно понимаю, что это курорт, нацеленный на людей всех возрастов и физической подготовки, но… Все очарование гор уходит, когда ты шлепаешь по дороге 15-метровой ширины, а вокруг себя наблюдаешь кучу столбов и еще какой-то непонятной арматуры…

8. Все сделано для того, чтобы дорогой турист не потерялся.

9. В определенные моменты оборачиваешься назад и не совсем понимаешь, ты точно в горах или в карьер случайно зашел?

10. А что, здесь бы неплохо смотрелся БелАЗ, а?) Ладно, хватит скепсиса, идем дальше.

11. В определенный момент доходим до разветвления дороги с указателем. Мы то в курсе, что нам нужно дойти до подъемника Крокус, который поднимет нас почти на самую вершину. Смысла в том, чтобы идти на вершину пешком нет никакого, потому что подъемник работает только на подъем и спуск вам в любом случае придется осуществлять ножками. А смысла делать круговой маршрут по-моему мнению нет никакого. Никто не любит круговые маршруты

В общем с нами все понятно, но вокруг собралось человек 10, которые не в курсе про подъемник. Проводим агитацию, большинство отправляется в сторону подъемника, но, как всегда, находятся самые упертые. В этот раз самым упертым оказался дядечка лет 50 с женой. Вернее упертым оказался только дядечка, жена-то умоляющим взглядом смотрела на нас и явно мечтала о том, чтобы мы уговорили дядечку шлепать на подъемник. Но дядя был непреклонен, что-то проворчал про мечту и пошел вверх пешком. За ним пошла и бедная жена… Надо ли говорить о том, что мы успели дойти до подъемника, подняться на верх (а подъем большой, на подъемнике минут 15-20), потусоваться на вершине и уже на спуске встретить эту пару, причем женщина шла бодрячком впереди, а совсем усталый и неготовый к такому подъему мужчина еле плелся сзади?)

12. А мы отправляемся дальше. Подъемник находится за горой слева.

13. Крокус — кресельный подъемник, он совершенно бесплатно готов поднять вас почти на вершину хребта Аибга.

14.

15. Сверху нас встречает вот такая расщелина.

16. Здесь виды хороши, хоть и похожи на те, что мы видели у "Розы Пик".

17.

18. Вот и сама вершина. Наивысшая точка хребта Аибга — Каменный столб. 2509 метров над уровнем моря. Так и хочется написать, что я стоял здесь, окруженный безмолвием гор и только ветер развевал мои волосы… Я хотел написать, что я слился с природой и думал о чем-то бесконечно безмятежном…

19. НО…

20. Запомните, ребят — на Розе нет гор, где вы сможете почувствовать себя в единении с природой. Тут везде много людей. А еще жаль, что фотографии не передают звуков, ведь практически за моей спиной, у канатки, какие-то работяги долбили землю чем-то, похожим на отбойные молотки. Безмолвие, ага.

21. Если абстрагироваться от всего происходящего рядом, выключить слух и посмотреть вокруг, то окажется что здесь весьма и весьма красиво.

22.

23.

24.

25. Ах да, еще немножко слепой ярости. Господа, ну разве можно быть такими бакланами, чтобы идти на гору в шлепках? Прямо при мне одна из девах сказала, что дальше идти не в состоянии и ее верный парень кое-как потащил ее на плече. После этого я встретил двух тетечек, которые опять же в шлепках карабкались на гору. Спросил их, зачем же они в шлепках? На что получил гениальный ответ: "А что поделать?" Че-че, купить удобную обувь, не пробовали? Или спускаться по четыре часа более удобный вариант?)

26. Вот такой скомканный и странный получился поход на Каменный столб. Уже после него я понял, что я слишком многого ждал от Розы. Все-таки это просто горнолыжный курорт, а не горный заповедник. Если вам нужны настоящие красивые горы — то нужно ехать в Адыгею, как мы и поступили. И довольно скоро я расскажу о прекрасных Адыгейских горах, так что до новых встреч!)

published on sakvoiazh.ru according to the materials dron285.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх