На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Туфли на набережной Дуная

На берегу реки Дунай в Будапеште, приблизительно в 300 метрах от Здания венгерского парламента, находится памятник в виде шестидесяти пар ржавой старомодной обуви из железа. Здесь можно увидеть обувь различных форм, стилей и размеров – это как мужская и женская обувь, так и детская. Туфли и ботинки находятся на набережной прямо у края воды. Позади этой экспозиции находится каменная скамья длиной 40 метров и высотой 70 сантиметров, с памятными табличками на венгерском, английском и иврите — “В память о расстрелянных ополченцами Скрещенных стрел жертвах в 1944–45.

В ночь на 8 января 1945 года карательные бригады с обнаженными штыками врывались в дома на набережной Дуная и выводили людей на улицу. Жертвам расправы было приказано выстроиться на краю набережной и снять обувь. Обувь была довольно ценным товаром во время Второй мировой войны, потому ее попросту продавали на черном рынке.

Открытие памятника состоялось 16 апреля 2005 года, в Международный день памяти жертв Холокоста, накануне 60-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне. Памятник возглавляет список 18-ти «Самых пронзительных памятников мира». К памятнику приносят цветы, на набережной оставляют зажжённые лампадки.

published on sakvoiazh.ru according to the materials ru-travelliving.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх