4 января 2017 года в возрасте 58 лет в Горно-Алйтайске умер Анатолий ДЕмчук, имеющий звание Заслуженного врача РФ. Вся его жизнь была без остатка посвящена жителям края. На закате жизни он стал главйо местного перитинального центра.
Демчук появился на свет в 1958 году, закончил Алтайский медицинский институт.
В 80-х началась его врачебная карьера центральной больнице Майминского района, затем занимал должность реаниматолога в Завьяловском районе. В 2009-2011 гг. получил должность главного врача больницы в Кош-Агачском районе, а в 2011-2012 гг. его переводят на такую же должность в городскую поликлинику Горно-Алтайска. В 2012 году стал руководителем Республиканского Перетинального центра.В 2015 году было заведено уголовное дело против Демчука и еще одного врача Алексея Карташова по факту смерти недоношенного ребенка. Родители умершего ребенка на допросах доказывали, что врач дал им неверные рекомендации относительно ухода за ребенком. Данное уголовное дело получило широкий резонанс. 20 мая суд присяжных вынес оправдательное решение. Но оно был отменен в сентябре того же года Верховным Судом Российской Федерации и дело отправили на доследование.
Судебный процесс длится и сегодня. Друзья и родственники Демчука заявляют, что уход из жизни Заслуженного врача связан с этими событиями.
Дмитрий
published on sakvoiazh.ru according to the materials svopi.ru