На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 735 подписчиков

Сестрорецк. Завод.

Этим летом я совершил пару вылазок в Сестрорецк. И целью одной из вылазок был Сестрорецкий завод. До этого я только облизывался на него из-за забора, а тут узнал, что на его территории проходит какой-то фестиваль, и решил, что это отличная возможность познакомиться с комплексом поближе.
Итак, заходим на территорию завода.


Памятник в честь погибших во время Великой Отечественной:


Аллея ведет к одному из цехов.


Судя по дате на фасаде, построен он в 1914-м году:


В официальных документах он, однако, датируется 1865-м годом. То ли это ошибка, то ли в 1914-м году цех был серьезно перестроен.


Две мемориальные доски на фасаде:


Проходим мимо цеха налево:


Следующий цех очень похож на этот:


Приятно, что двери открыты, так что можно заглянуть внутрь:


Целый лес металлических опор выглядит весьма впечатляюще:


Сбоку корпуса сохранилась старая пожарная лестница. Я, разумеется, взгромоздился на нее (правда ничего особенного не увидел):


Вдали виднеется интересного вида корпус с водонапорной башней. Мы с женой направились было к нему, но были остановлены охранником.


Впрочем, охранник был не слишком бдительным, а потому мы с женой прокрались у него за спиной.


И вот мы у цели — у корпуса с водонапорной башней.


Построен он был в конце 19-го столетия архитектором С. Гемельманом.


Позади него стоит здание стрельбища, построенное в 1891-м году:


Канал:


Забором отделена та часть завода, которая еще работает. Из-за него торчит цех №12, так же построенный архитектором Гемельманом в 1915-м году:


А перед цехом с водонапорной башней стоит бывшая лаборатория:


Построена она была все тем же Гемельманом.


Дореволюционный люк:


Напоследок, пара кадров здания заводоуправления (единственный старый корпус, который можно снимать в любое время, так как выходит он на улицу:

P.S. 22 ноября, в воскресенье, состоится экскурсия "От Финляндского вокзала до метро "Горьковская"
Среди прочего мы увидим:
Ансамбль площади Ленина — Комплекс зданий Военно-Медицинской академии — Вторичная понижающая подстанция Волховской ГЭС — Дом при здании управления Ленэнерго — Городской училищный дом им. Петра Великого — Городская Фильтроозонная станция — Доходные дома и особняки улицы Куйбышева — Здания Петровской набережной — ансамбльТроицкой площади -Соборная мечеть — Академия железнодорожного транспорта имени т. Сталина — Доходный дом И. Б. Лидваль — Особняк С. Ю. Витте — Бизнес-центр Лангезипен — РЖСКТ работников искусств -ансамбль Малой Посадской улицы — Ансамбль Австрийской площади и другие интересные объекты.

Узнать подробности и записаться можно здесь: http://babs71.livejournal.com/871339.html

published on sakvoiazh.ru according to the materials babs71.livejournal.com

Ссылка на первоисточник
наверх