На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Почему погибают куропатки

ActionTeaser.ru — тизерная реклама

Вопрос в редакцию: Каждый год я получаю цыплят куропаток в инкубаторе, но почти все умирают до 3-месячного возраста. Нужен совет.

Здравствуйте! К сожалению, нет никакой информации о содержании, кормлении и симптомах, которые отмечаются у птицы перед тем, как она погибает. Можно предполагать наличие инфекционных заболеваний, нарушения в питании или содержании.

Ниже хочу привести рекомендации по содержанию и кормлению, возможно, вы найдете ответ на свой вопрос.

Помещения для птиц. Несмотря на то, что в дикой природе куропатки отлично переносят даже низкие температуры, дожди и снега, к обустройству помещения, где будет содержаться птица, необходимо подойти ответственно, оно должно быть сухим, без сквозняков, площадь пола 1 м² на три птицы максимум.

Кто-то скажет, что куропаток можно содержать даже в клетках, но опытные владельцы данных птиц с вами не согласятся. Специалисты в данном деле рекомендуют строить просторные вольеры для птицы.

Чтобы снизить риски самотравматизации, для ограждения не рекомендовано использовать металлические изгороди, лучше выбрать прочные капроновые или хлопчатобумажные нити.

Помните, что высота вольеров не должна быть ниже 2 м. Обязательно должно быть что-то, препятствующее вверху, чтобы птица не разлетелась или ее не унесли хищные птицы.

Так как куропатки в дикой природе любят прятаться, то будет лучше выбирать местность с небольшими кустарниками и травкой. Дальше необходимо обустроить помещение с ёмкостями для еды, неглубокими поилками, корытцами с галечником либо песком с ребристым дном, птицы любят грести лапками, одновременно будут чистить ножки и подтачивать коготки.

ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ ЗДОРОВОЙ ПТИЦЫ

Температурный режим +19-20° С;

влажность воздуха в пределах 50-75 %;

освещение должно быть умеренным, рекомендуется использовать лампы мощностью до 50 Вт;

световой день 16-18 часов;

хорошая вентиляция помещения;

защита от сквозняков;

сбалансированное питание.

Обычно проблем с питанием не случается, в природе птица ест траву, жучков, личинок. В домашних же условиях вы должны обеспечить куропаток либо готовым комбикормом, либо можно кормить зерном и крупами.

Совет от автора

Важно! Чтобы пищеварение работало «как часы», возле кормушки постоянно должен быть мел или дробленые ракушки. При кормлении птицы грубыми кормами для улучшения пищеварения куропаткам нужна вода, которая, в свою очередь, должна быть всегда свежей и чистой.

Большое количество заболеваний куропаток вызвано некачественным и неподходящим кормом, отсюда следует, что крайне важно правильно составить рацион. Ни в коем случае не кормите их запаренными комбикормами, в дикой природе птица ест семена такими, какие они есть, без термической обработки.

Зерно пшеницы, просо, дробленая кукуруза составляют основу рациона, также необходимо добавлять сочные корма в виде тертой моркови, капусты, кабачков, одуванчики, клевер и продукты животного происхождения: творог, фарш. Обязательно для здоровья и хорошего роста добавлять витамины и минеральные добавки.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ БОЛЕЗНИ КУРОПАТОК В НЕВОЛЕ

Самым распространенным недугом при домашнем содержании куропаток можно считать атрофию мышечного желудка. Причина – длительный прием пищи в виде мучнистого корма. Чтобы этого не случалось, в пищу необходимо добавлять мелкий гравий, который способствует перевариванию пищи. Следующей по «популярности» болезнью является авитаминоз. Связан он с недостаточным потреблением сочных кормов и продуктов животного происхождения. Для его лечения в рацион птицы необходимо добавлять свежую зелень, перемолотую рыбную или костную муку. Несвоевременная чистка птичников может стать причиной развития у куропаток заболеваний дыхательных органов. Причина – аммиачные пары, исходящие от их помета. Очень важно своевременно чистить вольер и весь птичник.

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх