На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

«Хотят жить вместе — пусть женятся и живут!»

— … Никаких "поживем, притремся" быть не может.  Уважающая себя девушка такого не допустит! — говорит моя приятельница своей двадцатилетней дочери. — Потому что все должно быть по-людски с самого начала!  Если парень тебя любит, ты ему нужна — пусть делает предложение и идет в ЗАГС. Ну а если он не уверен в том, что ты "та самая", или сомневается, что ему нужно "портить себе паспорт" твоим именем — что ж, делай выводы!.. Нечего тогда и затеваться. Ни к чему хорошему это не приведет!

У двадцатилетней Насти любовь-морковь, они с парнем оба студенты, он — на полтора года постарше. Активно встречаются, гуляют, все выходные проводят вместе. Звонки, постоянная переписка в мессенджерах. "Переезжай ко мне!" — предложил на днях Насте любимый. Она бы и рада, но вот мама категорически против. Настя — девочка послушная, против мамы не пойдет, не смотря на то, что уже не ребенок.

О том, чтобы сейчас жениться официально, парень и слышать не хочет. Надо как минимум закончить учебу, немного поработать, встать на ноги. Об этом он говорил Насте еще раньше. Да и вообще, Настя не представляет, как сейчас строить с ним разговор. Сказать как мама советует, мол, переезжать просто так не буду, ты сначала женись? — унизительно, смахивает на шантаж. Сказать правду, что мама не разрешает? — тоже смешно. По детски.

— Послушай, ну так категорично тоже нельзя! — говорят маме. — Пусть, может, попробуют пожить вместе. Ну зачем им сейчас городить огород с официальной регистрацией? Им по 20 лет! Они дети еще, не представляют, что такое семья, быт… Не получится — разъедутся! Ничего страшного… Зато сделают выводы на будущее, спешить в следующий раз не станут… В конце концов, сейчас все так делают! Время такое! Сейчас на тех, кто в ЗАГС идет, не попробовав пожить вместе, смотрят косо!.. А если ты сломаешь дочери жизнь? Ты об этом подумала?

Но мама Насти твердо стоит на своем. Совместное проживание без регистрации брака — это сожительство, считает она. Оно не в интересах девушки. Съехаться с парнем, взять на себя его быт, готовить-обстирывать, обслуживать во всех смыслах — и что взамен? Никакой уверенности в завтрашнем дне… А вдруг беременность? Как поведет себя парень? Дай-то Бог, если порядочно, но ведь жизнь показывает, что бывает по-разному… Не получится в браке совсем никак, что ж, можно пойти и развестись, это тоже нынче не сложно. Не намного сложнее, чем просто разъехаться — в случае, если нет детей. Но если даже сейчас, до того, как вообще что-то началось, нет уверенности в том, что это навсегда — нечего и пробовать. Итог закономерен и предсказуем…

View Poll: 2038893

published on sakvoiazh.ru according to the materials grazdano4ka.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх