На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

8 важных и практичных советов, которые могут спасти жизнь в случае теракта

Как показали последние трагические события, террористические атаки могут происходить где угодно и когда угодно. Вы можете столкнуться с ними, находясь в своей родной стране или отправившись в отпуск заграницу. Эксперт по безопасности Ллойд Фиггинс дал 8 бесценных советов, как увеличить свои шансы на выживание, если вы оказались в эпицентре теракта.

Доверяйте своим инстинктам

Важно доверять своему шестому чувству. Если что-то в том месте, где вы находитесь, кажется вам странным или подозрительным, уходите.

Двигайтесь быстро/не замирайте

Если начинает происходить что-то непонятное или ужасное, очень важно двигаться быстро. Зачастую в такой ситуации люди замирают, поскольку не знают, что делать. У них нет плана на такой случай, они не понимают, что делать и куда идти. Но если вы знаете, куда можно убежать и знаете, как туда добраться, тогда вы сможете быстро передвигаться.

Определите безопасные места

Убедитесь, что в случае атаки вы знаете, куда идти. Если вы собираетесь посетить какое-то место, рассмотрите несколько альтернативных маршрутов, чтобы иметь возможность быстро покинуть опасную зону. Знать одну дорогу туда и обратно недостаточно, ведь она может оказаться заблокированной.

Не всегда двигайтесь с толпой

Когда вы двигаетесь, двигайтесь быстро, но не с толпой. В случае со стрельбой, например, зачастую террористы стреляют в места самой большой плотности людей, чтобы убить и ранить как можно больше.

Сфокусируйтесь

Конечно, в такой ситуации сложно сохранять спокойствие. Вам стоит натренировать свое сознание, чтобы первым инстинктом в случае возникновения опасности было стремление как можно быстрее оказаться на максимальной дистанции от преступников. Поэтому вместо того, чтобы «сохранять спокойствие», лучше сосредоточьтесь. Сфокусируйтесь на том, куда вы идете, где вам нужно быть и что нужно делать.

Запомните: «Бежать, прятаться, биться»

Во-первых, должен сработать ваш главный инстинкт оказаться как можно дальше от террористов. Во-вторых, если можете, бегите. Найдите безопасное место, чтобы спрятаться — за стеной или еще чем-нибудь. Помните, если вы можете видеть террористов, они, скорее всего, могут видеть вас. Если вы спрятались в помещении, заблокируйте двери и выключите свет. Наконец, если вы не можете бежать и прятаться, вам придется сражаться, потому что это, вероятно, единственный способ выжить. Используйте все, что попадется под руку: бутылки, мебель, стекло, огнетушители и т.д.

Будьте готовы к прибытию полиции

Нужно знать, что когда экстренные службы прибывают на место происшествия, их первоочередной задачей является нейтрализация угрозы, а не забота о жертвах. Убедитесь, что вас не примут за одного из плохих парней, держите руки на виду и не двигайтесь, пока вам не разрешат. Когда полиция или военные прибудут, они могут вести себя с вами очень грубо, пока не убедятся, что вы не являетесь угрозой. Просто держите руки на виду и делайте то, что вам говорят.

Общайтесь с людьми за пределами происшествия

Подумайте о том, как вы можете связаться с людьми и сообщить им, что вы в безопасности. Если с вами все в порядке, вы должны сообщить об этом родным и близким, например, с помощью функции Facebook «Я в безопасности».

В противном случае, вы должны попытаться сообщить людям снаружи, что происходит, а также предоставить любую полезную информацию.

Поделитесь этим постом со своими друзьями!

published on sakvoiazh.ru according to the materials travelask.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх