На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 735 подписчиков

В Китае провели испытания новой МБР «Дунфэн» ж/д базирования

Как сообщают западные СМИ, ссылаясь на источник в ЦРУ США, в Китае были проведены испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Дунфэн-41», расположенной на ж/д платформе. Известно, что пробный запуск был произведен 5-го декабря в одной из западных провинций КНР.

Из официального доклада Джорджтаунского университета, озвученного в рамках программы «Проект по контролю вооружений в Азии», МБР, располагающиеся на мобильных железнодорожных платформах, были куплены Китаем у Украины в постсоветский период.

Впервые сведения о наличии подобного вооружения у КНР попали в прессу в 2014 году, когда военные аналитики Пентагона опубликовали «Доклад о развитии вооруженных сил и технологий безопасности», в котором в частности было сказано: «Военные силы КНР продолжают работу по наращиванию своего военного потенциала, тем самым неся, возможную угрозу Вашингтону».

Напомним, что ракета типа «Дунфэн-41» имеет радиус поражения в 12 000 километров и может нести в себе 10 ядерных боезарядов.

Сергей Малахов

published on sakvoiazh.ru according to the materials svopi.ru

Ссылка на первоисточник
наверх