На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Нанонити против COVID-19

ActionTeaser.ru — тизерная реклама

Краснодарские ученые создали наноразмерные нити, из которых можно делать медицинские маски и фильтры для респираторов повышенной эффективности.

Инновационные нанонити можно использовать для изготовления масок, защищающих от коронавируса. А когда пандемия COVID-19 закончится, разработка пригодится для систем очистки воды. Медицинские маски на основе новых нанонитей, как подчеркнул представитель команды разработчиков, защищают от коронавируса и других респираторных инфекций гораздо эффективнее, чем маски из традиционных материалов.

«Мы приступили к тестированию нанонитей еще в конце марта. Тесты производились при помощи частиц копоти керосина, которые по своим размерам близки к частицам коронавируса. Как и предполагалось, нанонити позволяют задерживать гораздо больше частиц, чем обычная ткань, применяемая для изготовления масок», — заявил Лопатин, добавив, что ученые уже ведут переговоры с производителями средств индивидуальной защиты.

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх