На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 735 подписчиков

Застывшая волна Гуэль-Эр-Ришата

ActionTeaser.ru — тизерная реклама

загадочное место находится в Мавритании, и спорам о его происхождении не видно конца

Мавритания – государство в Западной Африке. Его западное побережье протяжённостью 700 километров омывается водами Атлантического океана. Для нашего разговора важно отметить, что побережье это находится между островами Зелёного Мыса и Канарским архипелагом.

Большая часть территории государства занята пустынями и каменистыми полупустынями. Гуэль-Эр-Ришат –загадочное образование в мавританской части пустыни Сахара, рядом с поселением Уадан, которое местные жители называют «городом учёных» или«городом пальм», что непроизвольно вызывает ассоциацию с Иерихоном (дословно – «город пальм»), погибшим в огне космического взрыва. Диаметр этого загадочного образования около 50 километров. Его практически идеальная круглая форма уже долгие годы заставляет учёных вести споры о том, является ли оно кратером вулкана, метеоритным кратером или… местом посадки корабля инопланетян!

На фотографиях со спутника видна чахлая растительность – определяющий зелёный цвет преимущественно на юге и на востоке от центра самой структуры. Гуэль-Эр-Ришат служит отличным ориентиром для космонавтов на орбите. На фоне бескрайних просторов однообразной пустыни это своеобразный маяк.

Загадочную структуру поначалу считали ударным кратером метеорита, упавшего 500–600 миллионов лет назад. Но версия эта оказалась несостоятельной. Она не согласуется с плоской формой дна и полным отсутствием пород со следами ударного воздействия. Тогда решили, что структура появилась в результате вулканического извержения.

Однако здесь полностью отсутствует купол из изверженных и вулканических пород. Наконец, с молчаливого согласия научного мира занимавшиеся этой проблемой исследователи остановились на предположении, что осадочные породы структуры Гуэль-Эр-Ришат являются результатом действия эрозии на поднятие участка земной коры.

Но можно предложить иную версию. Среди местных племён эту структуру принято называть «пуп Земли». А ведь известно, что этим термином в незапамятные времена древние авторы обозначали эпицентры масштабных космических катастроф. Так вот, Гуэль-Эр-Ришат – место воздушного космического электроразрядного взрыва, в результате которого на земле осталась крупная депрессия, по виду напоминающая«стоячую волну». Кажется, первым на подобную деформацию почвы обратил внимание Леонид Кулик, обследовавший эпицентр Тунгусского электроразрядного взрыва. Это явление хорошо известно в научном мире.

Недоумение вызывает датировка образования. Современные учёные оценивают его возраст в миллионы лет. Да за такой срок структура полностью исчезла бы под песками пустыни! Я считаю, что это след космического взрыва одного из фрагментов расколовшейся в атмосфере Земли гигантской кометы, которую греки называли Фаэтон, а шумеры – «кометой возмездия». Произошло это 3 апреля 1528 года до н.э., во время Ноева потопа. То есть этому образованию примерно 3600 лет. Возможно, это был так называемый тандем-взрыв. Другой фрагмент взорвался над островом Тенерифе Канарского архипелага.

На снимках из космоса вокруг эпицентра катастрофы отчётливо видна опалённая зона поражения, имеющая вид вытянутого овала. Она раз в десять больше эпицентра взрыва, её протяжённость – до 500 километров. Цифра фантастическая, хотя это результат далеко не самого мощного космического взрыва этого времени. Ранее цветущий край превратился в пустыню.

Для читателя, не интересовавшегося мифологией, сообщу ещё одно значение термина «пуп Земли» (иногда «пуп моря»).

Он является и символом катарсиса

(дословно «очищение»), когда боги,«творя над Землёй очищение», устраивают всемирный потоп. Это место встречи Неба с Землёй (в египетской мифологии это Гор-эм-ахет («Гор на горизонте», то есть «комета-возмездие», появившаяся на горизонте Земли). Древняя идея о «пупе Земли» обнаруживается во многих культурах Нового и Старого Света. Пуп Земли – краеугольный камень мироздания и любого религиозного вероучения.

Наряду с этим термином древние мудрецы использовали и десятки других, менее известных, которые определяли или дополняли сущность понятия.

Синонимом этого выражения, согласно современным мифологическим словарям, является слово «лабиринт», которое также используется для обозначения космического электроразрядного взрыва. Вид структур, подобных Гуэль-Эр-Ришату, возможно, и дал обоснование мифологическому термину, символом которого древние избрали священный обоюдоострый топор лабрис.

Михаил Бударин

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник
наверх