На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Парижский блошиный рынок

Я люблю блошиные рынки, неприметные магазинчики и прочие места, где можно найти удивительные вещи. Хотя нет, не так. Я люблю все это не за вещи, которые можно там найти, а за некую особую атмосферу, присутствующую в этих местах…

Справедливости ради, стоит отметить, что за последние годы подобных мест с атмосферой мне попадалось меньше, чем просто туристических псевдоантикварных развалов. Слава богу, Marché aux Puces St-Ouen de Clignancourt относится скорее к первым, чем ко вторым.

Для справки: рынок находится на северной окраине Парижа, недалеко от станции метро Porte de Clignancourt. Выйдя из метро, придется пройтись минут 10, чтобы достичь цели. По дороге вы наверняка пройдете через барахолку, оккупированную «французами» с африканскими корнями, на которой вам будут предлагать все, что угодно и за смехотворную цену: поддельный Rolex, еще не анонсированные айфоны и прочую мелочь. Миновав все упомянутые препятствия, вы наконец достигнете цели.

Большая часть рынка представляет собой небольшие павильоны. В путеводителе Frommers пишут, что их здесь более двух с половиной тысяч. И это похоже на правду – рынок действительно огромный.

Большая часть торговцев имеют свою узкую специализацию – старые газеты и журналы, игрушки, мебель, украшения, предметы интерьера и т.д. Но попадаются и такие, у которых можно найти все, что душе угодно.

Публика на рынке тоже попадается самая разная – от непонятного вида личностей без возраста и прописки до очень дорого одетых господ.

Несколько в стороне находится более респектабельная часть рынка. Это уже не павильоны, а маленькие магазинчики с товарами подороже и витринами побогаче.

Кстати, многие продавцы несколько нервно реагируют на человека с фотоаппаратом. Будьте готовы к этому и не злоупотребляйте их терпением.

Еще один совет – торгуйтесь. Хотя из всех блошиных рынков, где я бывал, Marche Puce – самый несговорчивый в плане цены. Но если проявить настойчивость, можно добиться некоторой взаимности от продавцов.

link

published on sakvoiazh.ru according to the materials softmixer.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх