Группа международных палеонтологов в пустыни Саудовской Аравии нашла бивень мамонта. В длину находки превышает два метра.
В пустыне Нефут группа палеонтологов, состоящая из учёных Австралии, Испании, Англии и Германии, во время плановых раскопок наткнулась на бивень мамонта. Находка длинной 2, 25 метра оказалась в отличном состоянии.
Учёные выяснили, что бивень принадлежал мамонту редкого вида. Так как бивень хорошо сохранился, по нему можно будет определить условия, в которых обитали доисторические животные и причину их полного вымирания.Известно, что пустыня Нефут в королевстве Саудовская Аравия была раньше дном неглубокого озера. Ранее палеонтологи уже нашли в ней кости мамонта, из которых удалось на 80% воссоздать скелет животного. Находки выставлены отдельном секторе палеонтологического музея королевства.
Ирина Днепрова
published on sakvoiazh.ru according to the materials svopi.ru