На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Японский город-призрак Сан-Жи

Остров Тайвань может порадовать туристов живописным видом и Южно-Китайским морем. Однако не все уголки острова могут показаться вам прекрасными. На северном побережье, недалеко от столичного Тайбэя, стоит город-призрак Сан-Жи, в котором поселились призраки.

В начале 80-х годов группа компаний начала строительство ультрасовременного города для привлечения туристов. Здания возводились довольно странной формы для восприятия человека. Дома с круглыми комнатами и изогнутыми лестницами предавали постройке невообразимую красоту и роскошь.

Однако многообещающий проект обернулся полным провалом. При загадочных обстоятельствах начали погибать рабочие на стройке. Строители ломали шеи, падая с высоты даже со страховочными тросами, погибали под рухнувшими подъемными кранами, а иногда и без видимых причин. После ряда смертей начали ходить слухи, что город Сан-Жи проклят.

Накануне строительства местные жители предупреждали правительство, что на этом месте строить нельзя, поскольку в здешних местах располагался японский лагерь смерти. Духи умерших всё ещё не спокойны. Суеверные тайцы были уверены в том, что этот городок заселен злыми духами.

Все же к концу 1980-х строительство было закончено. Застройщики провели торжественное открытие и начали ждать наплыва туристов. Однако из-за слухов вокруг смертей в городе-курорте отдыхающие не торопились купить путёвки.

Поскольку инвесторы тоже не горели желанием приобрести недвижимость, компании, в конце концов, обанкротились. Впоследствии Сан-Жи превратился в город-призрак. Гроздья круглых домов, похожих на летающие тарелки, стояли в запущенном виде, на пляжах не встретишь ни души, а тропинки зарастали сорной травой.

Правительство несколько раз выступало с инициативой снести все постройки, но каждый раз такое предложение натыкалось на гражданский протест. Местные жители уверены, что это место проклято, а город стал пристанищем потерянных душ. Разрушить их жилища — значит навлечь на себя и весь свой род серьезные беды.

Дома постепенно ветшали, принимая все более живописный постапокалиптический вид, который пришелся по вкусу многим туристам. Местные жители шутили, что на сегодняшний момент Сан-Жи пользуется большей популярностью, чем в день открытия.

В 2010 году дома-НЛО по некоторым сведениям были практически полностью разрушены, и на их месте теперь планируется постройка нового курорта. Однако туристы со всего мира до сих пор едут сюда, чтобы на себе прочувствовать мистическую атмосферу «мертвого» города.

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх