Подъёмник находится у основания горы на другой стороне в 5-10 минутах от ж/д вокзала. Станция расположена на высоте 933 метра немного выше общего уровня всего Миттенвальда. Непосредственно под маршрутом на половине пути наверх видна хижина Миттенвальд с таким же именем, как и сам посёлок.
Станция подъёмника
указатели, но самом деле к станции можно пройти двумя путями вокруг ж/д платформы — вторая возможность со стороны парковки кэмпинга
Наверху есть информационный центр в виде сигареты и ресторан с самообслуживанием, так что для всех желающих прогуляться и посмотреть на округу с высоты всегда найдётся чем подкрепиться.
На самом верху между скалами есть небольшая впадина, где часто наблюдают снежных куропаток и потому просят не спускаться вниз, а просто можно обойти по тропинке с любой из двух сторон. Так же охраняется и флора местности, да и цветочки настолько маленькие и растут зачастую в таких местах, что и на ум не приходит их срывать.
Тут же находятся указатели на во всех возможных направлениях, так что заблудиться просто невозможно. На самом верху, не заходя на маршруты можно просто легко прогуляться, при хорошей погоде и наличии хорошей обуви и отсутствия страха высоты можно докарабкаться до Западного пика Карвэнделя – высота 2385 метров. Это всегда на свой страх и риск, потому что это одна из составляющих маршрута Mittenwaldner Hoehenweg – того самого чёрного маршрута ради которого я и приехал в эти места.
В этих местах проводят национальные и местные праздники, можно организовать встречи или даже свадьбу на высоте 2244 метров…
Подъёмник перевозит в среднем 12-15 человек каждые 15-20 минут и движется на 1 или 2 двигателях со скоростью 5 – 10 метров в секунду и достигает верхней станции примерно за 10 минут.
Пульт управления
Проезд в обе стороны стоит 26 Евро + залог за чиповую карточку или 16 в одну сторону.
Вид из форточки
спасательное оборудование
нижняя станция
по клику панорама на 2500 пикселей
При ясной погоде не стоит забывать про солнцезащитный крем, очки и ветровку, можно даже лучше штормовку, потому что в горах случается всякое и ясное небо может разразиться ливнем совсем быстро. Крепкие ботинки просто неотъемлемы.
Кроме этого помните, что в таких местах даже вблизи от цивилизации нет воды. Как говорил мой бывший сенсей все удобства нужно нести с собой и лучше это будет вода, даже если она и будет казаться лишней. Это конечно на случай прохода маршрута виа-ферраты.
published on sakvoiazh.ru according to the materials ru-travel.livejournal.com