На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Где можно припарковать собаку?

▼1. Город стеклянных колокольчиков, викторианских фонарей, венецианских каналов, парковок для собак и прочая — это всё Отару. Некогда влиятельный город на острове Хоккайдо, а ныне дальний пригород Саппоро. Прогуляемся?


.

▼2. Экзотическая страна Япония, но из экзотики я пока что только вижу гида в штанах салатового цвета вырвиглаз и девочку в розовом с розовыми волосами, которая к тому же не японка, а тайванька.

▼3. В городок Отару туристы и японцы приезжают преимущественно пожрать погулять, полюбоваться на архитектуру, купить местных вкусняшек.

▼4. Отару находится в получасе езды от Саппоро, в былые времена это был самый крупный порт на острове Хоккайдо и отсюда велось управление Южным Сахалином, когда он находился в руках японцев. Росту и развитию города также способствовало открытие порта для торговли с США и Великобританией.

▼5. Позже в окрестностях города начали разрабатывать угольные копи. После Второй Мировой Войны, когда копи были выработаны, многие люди начали покидать это место в поисках лучшей жизни, а статус столицы префектуры перешёл к Саппоро.
Зато в городе начало развиваться стеклодувное направление и сейчас даже есть музей стекла, где все экспонаты сами понимаете из чего сделаны. А нераспроданные колокольчики вешают на фонарях — и городу красиво, и на складах не залёживается.

▼6. Если вы притомились гулять по городу и носить полную (и тяжёлую!) мошну денег, то к вашим услугам рикши! Всего за какие-то жалкие 20 американских рублей вы получите незабываемые 10 минут катания по городу.

▼7. Девочка с розовыми волосами мельтешит у меня перед глазами. Японцы с зелёными волосами пока замечены не были.

▼8. Рикши в ожидании клиентов, 21 век.

▼9. Одними прогулками и глазением по сторонам сыт не будешь, поэтому следующий пункт нашей программы — это кофейня, где делают замечательные пирожные с заварным кремом. Особенность заключается в том, что если вы хотите, то чашку из которой вы пили чай-кофе можно забрать домой на память.

▼10. Я не силён в японском, но если вдруг кто-то окажется в Отару, то вот это кафе. Сходите — не пожалеете!

▼11. Рикши неназойливо предлагают покататься. Миловидная улыбка и чувство любопытства заставляют праздношатающихся людей подходить, но ценник отпугивает.

▼12.

▼13. Знаменитые каналы Отару. Точнее один канал, но зато длинный. Знаменитый он тем, что тут ничего особенно не происходило. Зато на набережной стоят фонари в викторианском стиле!

▼14. Японцы ровным строем полосатых зонтиков садятся в лодку и неодобрительно посматривают на разношёрстных гайдзинов, которые цветастой компанией шумно усаживаются в соседнюю посудину.

▼15. Красиво плывёт вон та группа в полосатых купальниках зонтах.

▼16. Рикши с традиционной одежде, на ногах обувь, которая называется таби. Это даже и не обувь, а традиционные японские носки высотой до лодыжки с раздельным большим пальцем! Белые тканевые таби обычно надевают с традиционной одеждой.
Дзика-таби — это носки-обувь рикш, садовников и строителей.

▼17. Вдоль канала со стороны моря находятся несколько заброшенных конвейеров и заводов, некоторые из них уже начали перестраивать под лофты, музеи и кафе.

▼18. Глядя на «ресторан» для электромобилей меня посетила мысль, а не поесть ли мне.

▼19. Возле этого лотка у меня случился культурный шок. Наверное, эти фрукты очень вкусные, раз продаются так задорого.

▼20. Глотая слюну, я решился на знаменитый чизкейк за меньшие деньги с напитком.

▼21. После перекуса можно снова неспешно гулять по городу и задаваться вопросом «а почему у них так, а у нас так не получается?».

▼22.

▼23. Старый деревянный дом, который не снесли, а сохранили.

▼24.

▼25. Самая важная фотография в этом посте, а заодно и ответ на вопрос «где же японцы паркуют собак?». Если у вас возникло непреодолимое желание припарковать вашего лохматого четвероного друга, то делайте это в строго отведённых парковочных местах у кафешек.

published on sakvoiazh.ru according to the materials ru-japan.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх