На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Домашние животные по-китайски

В Китае сверчок символизирует лето, храбрость, а также возрождение. Стрекочущий сверчок часто был домашним любимцем. Этих «домашних животных” держали в коробочках или клетках и считали символом долгой жизни, счастья и удачи…

Магазин сверчков.

Издревле содержание поющих насекомых считалось элегантным занятием, и многие знаменитые люди – поэты, художники, музыканты и даже буддистские монахи – не стеснялись «играть» в сверчков.

Разведением сверчков занимались в долгие часы ожидания и многочисленные наложницы императора. И вообще, это очень по-китайски – заботиться о насекомых, чтобы наслаждаться звуками, которые кто-то назовет трескотней, а китайцы считают радостной песней.

За красавца вороной масти просят побольше, за бледного серого – поменьше. Сверчков ценят за внешний вид, окраску, за умение издавать красивые звуки. А к бойцовским сверчкам предъявляются еще более серьезные требования по части их задиристости и способности переносить изнурительные тренировки.

Вот в таких коробочках продают сверчков.

В Китае, во времена династии Тан, были очень популярны бои сверчков. Сейчас в некоторых уголках Китая они продолжают собирать толпы народа, несмотря на то, что ставки делать запрещено.

Вообще, сверчок, сишуай, – имя собирательное. Существует множество видов и названий, около 67. Например: малин, цзиньлин – это мелкие поющие сверчки, а гого – большие. Название поющего сверчка говорит само за себя. Малин переводится как «лошадиный бубенчик», а цзиньлин – «золотой колокольчик».

Если правильно выбрать несколько сверчков, то может получиться неплохой оркестр. В зависимости от голоса цена поющего сверчка доходит до $100. Бойцовских сверчков называют чуйчу. Они самые громкоголосые.

Во времена династии Цин (1644–1911) в императорских дворцах работали специальные люди, главным занятием которых был уход за поющими сверчками, которые давали «музыкальный концерт» по первому требованию императора.

У сверчков хороший слух, а уши у них находятся на ногах. В брачный период сверчок слышит зов подруги на расстоянии многих километров.

В Китайской академии наук существует специальная лаборатория, которая занимается исследованием уникальных возможностей этого вида насекомых, их умения передавать с помощью звукового аппарата информацию на большие расстояния.

В Пекине существует традиция дарить сверчков на Новый год. Если дом наполнен негромким стрекотанием сверчка, счастье непременно поселится в нем на весь следующий год.

А еще у сверчков есть практическое применение: если ребенок долго не может уснуть или боится темноты, то рядом с его кроваткой кладут коробочку со сверчком и тот поет колыбельные песни.

Раньше для содержания сверчка приспосабливали совершенно разные вещи: любая посуда, ящички, шкатулочки. Частенько домашнее насекомое проводило всю жизнь в чайнике. Мода на домики для сверчков появилась только при династии Мин (1368–1644). Любителям сверчков захотелось более изящно «оформить» свое увлечение.

Домики сразу стали очень популярны, для их изготовления использовали разные материалы, механизмы и конструкции. Бывают небольшие бамбуковые коробочки, размером с сигаретную пачку, со стеклянной крышкой.

Иногда в коробочке несколько отделений, такое общежитие для сверчков. В императорской традиции клетки обычно делали из золота или серебра. Были у императорских сверчков и нефритовые домики.

Такие домики и сегодня можно увидеть в китайских музеях. Некоторые из них являются настоящими дворцами, и в свое время их обслуживал целый штат слуг, которые выгуливали сверчков, готовили им изысканные блюда, следили за чистотой воды в крошечных чашках.

Дворцовые лекари готовили для них специальные лекарства в случае болезни. А когда сверчки умирали, их торжественно хоронили в малюсеньких гробиках из серебра или драгоценных пород дерева.

Делали также домики из фарфора, черепашьего панциря. Были деревянные, костяные, медные и бамбуковые домики. Иногда плетут тростниковые шарики-домики, в них живут крупные сверчки. Но чаще такие шарики используют как упаковку, на один раз.

Через дырочки проходит воздух, свет, туда же просовывают и еду. Сверчок даже может ходить – шарик будет перекатываться. На рынке сверчка могут продавать уже в таком шарике. Есть и простые глиняные горшочки с крышкой.

А это кролики.

Зачем китайцам кролики, я так и не понял.

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх