На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Евросоюз раскритиковал Лукашенко и требует освободить задержанных белоруссов

Европейский Союз обвинил власть Белоруссии в нарушении демократических принципов и призвал освободить задержанных во время Дня воли 24 марта. Эти требования огласил официальный представитель главы дипломатии ЕС.

В субботу в Беларуси отмечали День воли и состоялись «Марши рассерженных белорусов». Демонстранты выдвигали несколько требований к власти, в том числе отмену президентом Александром Лукашенко декрета о так называемом «налоге на тунеядство».
Демонстрации происходили без санкции власти. Отряды правоохранителей разогнали шествия, сообщалось о 700-1000 задержанных участников акций. Особенно жестоко были разогнаны люди на центральном проспекте Минска.

Официальное заявление ЕС называет репрессии такими, которые могут усложнить отношения Евросоюза и Белоруссии. Дипведомство ЕС напоминает, что накануне Дня воли оно обращалось к властям страны с призывом к сдержанности во время мирных демонстраций в Минске и других городах, но службы безопасности Беларуси его проигнорировали.

Аналогичные требования к властям Белоруссии вечером 24 марта высказало и Посольство США в Минске.

День воли отмечается 25 марта по случаю образования в этот день в 1918 году Белорусской народной республики.

Иван Богданович

published on sakvoiazh.ru according to the materials svopi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх