На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

«В США это считается дурным тоном». Что шокировало американца в России

Американец Максвэлл Уильям приехал к нам из Каламазу́, штат Мичиган. Преподает в английском разговорном клубе в Петербурге. Ему 25 лет, в России около года. Он рассказал в беседе с

ru_open, что его больше всего удивило и впечатлило у нас, и как судьба привела его в Санкт-Петербург:

Максвэлл: Я приезжал и уезжал. Сначала я просто путешествовал. Я влюбился в Санкт-Петербург. Вернулся домой, забрал свою собаку, собрал вещи и переехал обратно сюда в сентябре.


Это я, моя собака, мои друзья Лина и Ваня на Марсовом поле

Но если углубиться, изначально я переехал в Екатеринбург. Я жил и работал в Южной Корее два с половиной-три года. Там я познакомился с русской девушкой. Она была из Екатеринбурга, я тогда еще жил в Южной Корее. И когда я оттуда уехал, я решил переехать в Екатеринбург. Но это было в середине января. Было очень-очень холодно. Наши отношения не были долгими. В конце концов, я опять уехал в США с мыслями, что нужно попробовать съездить в Санкт-Петербург, в Москву.


Это моя комната в России, в центре Петербурга

Стереотипы до приезда в Россию
Стереотипы есть двух видов – близкие к реальности и просто смехотворные, как, например, медведи, играющие на балалайках в разгар зимы и пьющие водку. Но это больше как шутка. Но когда я в первый раз сюда приехал, я заметил, что русские так часто не улыбаются, особенно в общественных местах.

В детстве я очень интересовался историей. Я всегда интересовался историей. Я изучал Советский Союз. Мне кажется, что многие стереотипы о русских, много разных мыслей, которые у меня были о России точно связанны с Советским Союзом. Вообще, я в какой-то степени думал, что Россия до сих пор Советский Союз. Когда я подрастал, лицом России были Ельцин или Путин. Но сегодня нам мало чего показывают о России. В кино, скорее всего, покажут сцены в России, когда идет снег, зима в Москве, на заднем плане конструктивистская архитектура, какая-нибудь бабушка ждет трамвая, очень печальная и несчастная. И мне казалось, что это то, как Россия себя чувствует. И, если честно, раньше меня не особо интересовала Россия. Не было желания приехать сюда, посетить страну. А потом я оказался в Корее, начал путешествовать там и тут. Но в детстве мне особо не было дела до России. Американцам интересна Франция, Италия, Испания, что-то такое. Российская культура особо не распространилась через Атлантику на США. Я думаю, люди не знают, какая Россия на самом деле.
RuOpen: Один наш друг из Америки рассказал, что когда он был маленький, его мама и бабушка говорили ему, что, если он будет себя плохо вести, то за ним придут русские и заберут его в ГУЛАГ.
Максвэлл: Он, наверное, постарше меня, потому что я родился как раз в тот год, когда Советский Союз распался. Или через год после этого. Я родился в 1992. Так там было что-то скорее про Тимбукту. Типа, «Если ты не съешь пюре, я отправлю тебя в Тимбукту». Советский Союз был чем-то из прошлого. Так же как Нацистская Германия, какая-нибудь Вторая Мировая война. Я думаю, когда я рос, Россия для меня была скорее похожа на вопросительный знак. Я не знал, что какая она.


Я и мой лучший друг Себастьян в Москве, когда он приехал посетить Россию

Первый день в России
Я приехал сюда в канун Нового Года. С 2016 на 2017 год. Было интересно, потому что я только приехал из США, где самый большой зимний праздник – Рождество. А потом, когда я приехал в Россию – здесь Новый Год большой праздник. На самом деле я не испытывал шока, я практически не заметил какой-то разницы. Семьи собираются вместе, ужинают с друзьями, дарят подарки, запускают фейерверки – все это очень похоже. Первое различие, которое заметил – это еда была немного странной. Я раньше уже пробовал русские блюда, но никогда не доводилось есть рыбный суп.
RuOpen: Уха
Максвэлл: Да! Как он называется? Уфа? Уха
RuOpen: Уфа – это город
Максвэлл: Точно. А я могу поесть уху в Уфе? Как будто просто плавала рыба в тарелке, было немного странно.


Это моя кухня в России

Больше всего, я помню, шокировал холод. Я сам тоже из северной части США, Мичиган довольно близко к Канаде. У нас бывает холодно, у нас идет снег, наступает зима, но здесь было минус сорок по Цельсию в первую неделю, когда я прилетел в Екатеринбург. Я вышел на улицу, и мои веки от холода примерзли друг к другу. Такого я никогда не испытывал, и больше не хочу.

Культурный шок
Мафия
Когда я впервый раз приехал, я не знал ни слова по-русски. Было очень сложно понять… Я видел, как люди общаются друг с другом, что-то делают, и я пытался представить, о чем они могли говорить. И иногда, я думаю, в самом начале у меня были свои стереотипы, которые я проецировал на людей. Когда я видел большого лысого мужчину, очень сильного с виду, я думал «О, он точно из мафии!». Как-то так.

Пиво в московском аэропорту
Это было еще до того, как я прилетел в Екатеринбург. Самые первые минуты в России, в московском аэропорту. Случилось две вещи. Я пошел, чтобы купить поесть. Рейс у меня был где-то в 9 утра. И в 9 утра я увидел большую группу русских людей, которые пили пиво в аэропорту. И мне показалось это немного странным, потому что в Америке считается дурным тоном выпивать до пяти вечера.
RuOpen: Это запрещено?
Максвэлл: Не запрещено, нет. Просто так принято в обществе, такое табу. Особенно в аэропорту утром, во время пересадки пить много пива. Может быть одну банку, но у тех ребят было много пива. И я сидел и наблюдал за ними. Потом один парень вытащил сигарету и вышел. Я подумал, круто, он наверное знает, где здесь можно покурить. Я пошел за ним, а он просто зашел в туалет и прямо там закурил. Я смотрю на него, вытаскиваю сигарету и спрашиваю «Can I?» На что он пожимает плечами. Я закурил, стою курю, и в туалет зашла женщина, начала кричать на него: «Что вы тут делаете? Здесь нельзя курить!» Он кричит ей что-то в ответ «бла-бла-бла», она выходит, и мы просто докуриваем. Это было достаточно интересно, потому что, если в Америке вы сделаете то же самое, то, наверное, вызовут полицию. В России – ну… видимо, так устроено.


Мой сосед по комнате на полу кухни в России

Цены в России
Сейчас теплее, чем было, когда я приезжал в первый раз. Но я приезжал в январе, сейчас погода лучше. Не могу сказать, что многое изменилось. Я заметил несколько вещей, например, что стоимость проезда в метро немного увеличилась, некоторые цены изменились. По-моему, когда я впервые приезжал, была беспокойная экономическая ситуация, а сейчас люди чувствуют себя более комфортно в этом плане. Люди не так обеспокоены курсом валют, но это могут быть мои субъективные ощущения, потому что, когда я впервые приехал, я задавал вопросы об этих вещах, а сейчас я не спрашиваю людей, что они думают о том, что доллар стоит 60 рублей.

Это я путешествую из Смоленска в Петербург

Сколько стоит для американца путешествовать по России
Очень дешево тут, если пользуешься американскими долларами. Американцы думают, что путешествовать – это в принципе дорого. Виза была самой дорогой частью путешествия. Для меня трехлетняя виза в Россию обошлась примерно в 300 долларов. Мне удалось найти билеты из Нью-Йорка в Москву за 250 долларов. И по-нынешнему курсу, особенно для американцев, все довольно дешево. Ты можешь очень хорошо отдохнуть, взять пятизвездочный отель. А когда покупаешь рубль, то наоборот, хочется, чтобы курс упал.


Гостиная дома, в котором я вырос

Отличия русских от американцев
На самом деле, я думаю, что сходств больше, чем различий. Когда я смотрю на Россию, особенно сравнивая с другими странами, в которых я был, я вижу похожие цели, похожее отношение к миру, конечно, за некоторыми исключениями. Одно из них, например, то, что в Америке городской молодой человек беспокоится о глобальном потеплении и изменении климата. В России это не считается угрозой, может быть, это потому что изменение климата и глобальное потепление принесут пользу России, так что может быть люди думают «а не стоит об этом волноваться».


Это мои друзья: Семен, Сережа, Диана и София на моем балконе играют в шахматы

Отношение к политике
Кроме того, особенного во время последних выборов, американцы очень интересуются политикой, они считают, что их мнение и голос имеют большую ценность. В России люди меньше интересуются политикой, они не связаны с этим. В Америке люди вступают в сумасшедшие споры о политике и могут поругаться со своими друзьями и родственниками. Я думаю, в России люди столько об этом не думают.

Что понравилось в России
Ну, в России мне очень нравится самые обычные чайные церемонии. Люди здесь заходят в гости, чтобы просто выпить чашку чая. В Америке все все тщательно планируют. Если я хочу встретиться с другом, то мне сначала нужно ему позвонить: «Привет! Что ты сегодня делаешь в половину восьмого? Ок, я подъеду». У вас есть какой-то распорядок, что по-своему хорошо, но в моей жизни мне больше нравится спонтанность. Здесь, по крайней мере среди моих друзей бывает так: я сижу дома, что-то делаю и кто-то звонит в домофон. И я говорю «О, привет, ты пришел?» – «Да». Он заходит, мы пьем чай, разговариваем, а потом он дальше идет по своим делам. Когда я жил в США я так же заходил к одному своему другу, когда просто оказывался рядом. Он, конечно, не злился, но выглядел слегка раздраженным, потому что я не звонил ему заранее. Я думаю, такая расслабленность, спонтанность для русских, не знаю, может это только среди моих друзей, но… Нужно побольше движения, не нужно быть таким зажатым и строгим.

Праздники в России
Я видел 9-е мая. Празднование дня победы. Я видел это оба года. И в Санкт-Петербурге кажется, что в конце каждой недели что-то празднуют. В этот раз это день флота. Всегда здорово. Сначала выходишь на крышу, чтобы посмотреть на салют.

А из более традиционных занятий, я еще не нырял зимой в воду и, возможно я попробую в этом году. В Америке это называется стилем полярного медведя. Но я ходил по реке Фонтанке. Когда она была замерзшая. Было интересно и весело. И я почти провалился. Почти совершил заплыв как полярный медведь, но не намеренно. Дайте подумать, что же еще. Я делал туристические штуки. Например, был в Эрмитаже, в разных музеях, но по большей части старался быть в стороне от всего этого. Но когда кто-то из моих друзей собирается сходить в музей, я беру их на экскурсию и сам могу опять ощутить себя туристом.

Русские девушки
Русские девушки… Русские девушки восхитительны, красивые. Я восхищен тем, какими сильными могут быть русские женщины. Есть разница между феминизмом здесь и в Америке. Русских девушек не особо заботят стереотипы. Если в Америке ты скажешь девушке, что ей нужно больше улыбаться, как например, Путин в международный женский день поблагодарил женщин за их улыбки, если бы кто-то в США так сказал, феминистки бы очень разозлились. Но я думаю, что женщины здесь сильнее и на протяжении всей истории, особенно в годы советской эпохи, равноправие, равенство на работе, и даже в царские времена, например, Екатерина Великая, у вас были сильные политические лидеры – женщины. Я думаю, у русских женщин есть сила, не знаю как это переводится *говорит по-русски* воля. У них есть воля.

Я заметил, что у русских девушек – тех, которых я знаю и тех, с которыми я общался – есть целая груда летних платьев. В Санкт-Петербурге у всех есть груда платьев, на которую они смотрят всю зиму и так загораются тем, чтобы их надеть. И когда приходит хорошая погода, все надевают красивые платья и гуляют по городу. Я не могу сказать, насколько здесь важен или не важен имидж. Во всем мире у всех есть желание хорошо выглядеть. Но я определенно могу сказать, что русские девушки наслаждаются весенними и летними нарядами больше, чем девушки в Америке.

Русский любит страдать
Возможно национальная российская черта, я выучил это по-русски *говорит по-русски* русский должен страдать. Мои друзья рассказали мне, особенно в Санкт-Петербурге такое низкое небо, и мне говорят, оно тяжелое, здесь много страданий. Так что, когда люди думаю о сумасшедших русских, они думают о выживании типа «почему вы решили жить здесь?». А для русских это «это тяжело, но мы сильные» или «да, мы должны страдать, но мы делаем это с силой». Я думаю, это круто.


Я на балконе в ПетербургеКакие привычки перенялЧто бы я хотел сохранить – это привычку жать руки, особенно с друзьями. Каждый раз, когда вы встречаете друзей, когда, например, заходите в комнату, все пожимают руки. В Америке так чаще делают, когда с кем-то знакомятся или когда это является формальностью. Но вообще это приятно.
RuOpen: А потом вы просто здороваетесь – и все?
Максвэлл: Да, я заметил, что особенно, когда ко мне приходят близкие друзья, я просто оставляю дверь незапертой и даже не встаю, они заходят, и я просто говорю «Привет!». В России ты всегда встаешь, встречаешь друзей у двери, жмешь руки. Да! И еще, я стал снимать обувь, когда захожу в дом. Я не понимаю, почему американцы не разуваются. В этом нет никакого смысла, из-за этого пол становится грязным и приходится его мыть гораздо чаще. Я теперь всегда разуваюсь, когда приезжаю обратно в Америку.

RuOpen: Может это можно объяснить тем, что улицы в Америке гораздо чище и поэтому снимать обувь в доме необязательно?
Максвэлл: Может быть. Я думаю, в России зимой улицы становятся грязнее из-за того, что лед посыпают землей, но во всех городах по всему миру улицы все равно грязные. Если вы прогуляетесь по Нью-Йорку, то улицы там не обязательно окажутся намного чище. Поэтому лучше разуться.


Это фотография с телешоу, в котором я снимался в РоссииЗабавные моменты в России
Да, что-то забавное происходит каждый день. Ну или по-крайней мере что-то интересное. Многие мои русские друзья считают странным, что я довольно близок с людьми, которые работают в магазинах рядом со мной. Когда я прихожу, мы с ними болтаем. В одном из продуктовых я попросил определенный сорт пива, и они заказали его для меня. В другом месте одна из продавщиц – моя соседка, и однажды, когда я пришел, она дала мне шаверму. Да, да. Бесплатно!

Еще иногда я нервничаю, прогуливаясь по улицам Санкт-Петербурга, особенно если выпью, после пабов. Это был канун Нового Года, и я был довольно пьян. Я был на северной стороне Невского, где-то около Фонтанки, и я был пьян. Я проснулся на следующее утро с адской болью в ноге. Я попытался вспомнить, что произошло прошлой ночью, и я вспомнил, что я тогда решил, что мне нужно бежать домой. И будучи очень пьяным, я решил бежать домой. Ну во-первых, бежать, когда ты пьян, проще, чем идти, а во-вторых, никто не смог бы меня ограбить, потому что им сначала нужно было бы меня поймать.

Фотографии предоставлены и опубликованы с личного разрешения героя публикации.

published on sakvoiazh.ru according to the materials ru-open.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх