На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Как выглядит рынок на дне мира

Сегодня без прелюдий и нежных вступлений.

В мире есть масса мест, где люди живут не просто бедно, а очень бедно. Что называется, на три копейки в месяц.

В таких местах все выглядит далеко нерайским: треш и грязь — самое обычное дело, жилье трудно назвать жильем, а люди выглядят эдакими муравьями, которые никогда не покидают пределов своего муравейника.

Это действительно дно мира, еще хуже жизнь сложно даже представить

Выбраться отсюда у них нет никаких шансов, т.к. там, наверху совершенно другой мир, который людям со дна совершенно не знаком и даже опасен. На дне все просто и понятно, все лишь на уровне базовых инстинктов и потребностей…

И очень показателен в этом плане рынок.

Понятно, что грязный, понятно, что трешовый, понятно, что все стоит сущие копейки… И здесь не продается ничего лишнего. Потому что все лишнее — не нужно. А кто будет покупать ненужное? Никто.

Гуляя по этому мадагаскарскому треш-рынку где-то в богом забытой нищей деревне, я вдруг очень хорошо осознал, что рынки — отличный индикатор уровня благосостояния людей в той или иной местности. Чем больше всякого ненужного хлама там, тем лучше живут люди и тем больше денег они тратят на предметы далеко не первой необходимости. И наоборот, чем меньше его, тем более бедные здесь живут люди.

2. На самом деле, внешне деревня, в которой мне попался этот рынок, выглядит не такой уж и нищей. Здесь и постройки не соломенные, а каменные, и кое-где есть даже подобие асфальта… Но это только в самом центре… А вот чуть в сторону — ад и треш.

3. Торговые ряды. Далеко не бутики, не находите?

Фактически, это единственное место на всю округу, где можно купить батарейки, какие-нибудь скобяные изделия, посуду или кое-что из одежды. В других местах будут разве что несколько палаток с фруктами, мясом или бакалеей…

4. На нищих рынках в мадагаскарской глубинке всегда очень много сапожников. Работы у них всегда хоть отбавляй. Дело в том, что даже копеечные шлепанцы местным жителям далеко не всегда по карману, поэтому они чинят свою обувь десятки раз, пока она полностью не рассыплется.

5. Рыночный фастфуд. По карману только местным "богачам".

6. Торгуют, кто как может и кто чем может: кто-то с земли, кто-то с лотка, а кто-то прямо с велосипеда.

7. Продукты все предельно простые, никаких изысков или деликатесов…

8. Мадагаскар славится своим чили. В один из дней я переборщил с приправами во время обеда и думал, что сойду с ума от огня в желудке. Но ничего, выжил…

9. Готовая еда. Вкусно выглядит, а?)))

10. Готовят все здесь же, на месте…

11. Овощные и фруктовые ряды самые людные. Оно и понятно, здесь продают еду…

12. В основном это бананы, яблоки и зелень. Кстати, яблоки на Мадагаскаре так себе. А вот авокадо, бананы и памело — прекрасные на вкус.

13. Мясная лавка.

14. Увидев у меня в руках камеру, владелец одной из лавок приглашает войти внутрь.

Санитария на высоте!

Но это никого не парит.

15. Причем вообще не парит!

16. Никому не нужна голова зебу?

17. Лавки с ширпотребом

18. Снова сапожники…

19. Мобильная овощная лавка

20. Нищета откладывает свой отпечаток на поведение людей. Иногда, отчаявшись найти еду, они могут попытаться схватить что-то съестное на прилавке и быстро убежать, поскорее запихивая украденное в рот. Некоторые торговцы, видимо имея печальный опыт, закрывают свои лавки вот такими щитами-сетками…

21. Здесь продают траву…

22. Корзины здесь чуть ли не самый востребованный товар. Это тебе и чемодан, и авоська, и ящик для хранения запасов в кладовой.

23. Что интересно. Самый дорогой товар на этом рынке — табак. Вот такой, влажный, скрученный в длинные косички

24. Их прямо здесь, в лучшем и самом чистом месте на рынке, с утра до вечера плетут насквозь пропахшие табаком торговки.

25. Торговый павильон и дети

26. И как всегда. Нищета нищетой, а вокруг поразительная доброжелательность людей и искренние ненаигранные улыбки

27.

Официальным спонсором путешествия на Мадагаскар является туроператор уникальных путешествий «Веселый ветер», организовывающий поездки в экзотические страны Африки, Южной Америки, Азии и Ближнего Востока. Посетите с «Веселым ветром» Мадагаскар, Кению, Иран, ЮАР, Перу, Аргентину, Бразилию, Мьянму, Австралию, и другие страны мира!

Техническим партнером путешествия является онлайн-конструктор экскурсионных туров Tourex.me – новое слово в экскурсионном туризме, маркет-плейс, где incoming – туроператор напрямую общается с туристом.

published on sakvoiazh.ru according to the materials aquatek-filips.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх