На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

В Московском зоопарке родился первый детеныш альпака

Семейство альпаков в Московском зоопарке принесло первого жеребенка. Новорожденную самочку редкого белого окраса можно увидеть во время прогулок животных. Они живут в «копытной» части столичного зоосада.

Специалисты сообщают, что это первый в Московском зоопарк приплод альпаков. Прежде им могли обеспечить условия для продолжения рода только в питомнике в окрестностях Волоколамска. Собственно, оттуда и привезли семью в конце прошлого года. Самца и двух самок поселили по соседству с яками.

25 марта белая малышка появилась на свет при весе примерно килограмм. Ежедневное взвешивание показывает, что верблюжонок потяжелел почти в пять раз. Этих южноамериканских парнокопытных животных в течение тысячелетий разводят индейцы-скотоводы на склонах Анд. Наряду с известными ламами, на родине они ценятся в сельском хозяйстве за качественную шерсть.

Альпаки хорошо приживаются в неволе, однако стоит остерегаться и соблюдать правила всех зоопарков – посетителям не кормить любых животных совсем или подкармливать, но лишь по согласованию с администрацией. Недавно СМИ сообщили, что в одном из зоопарков на Украине умерла самка альпака. Ветеринары констатировали, что нежное животное перекормили посетители.

Артем Гвоздев

published on sakvoiazh.ru according to the materials svopi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх