На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Глухота у белых кошек

ActionTeaser.ru — тизерная реклама

Наверняка вы хоть раз слышали утверждение, что все белые кошки глухие. Статистика свидетельствует, что не все представители белого окраса не слышат, а только 60%.

Глухота у белых кошек определяется генетическими особенностями. Ген, который отвечает за белый окрас, является доминантным, он же отвечает за развитие слуха.

Данная патология может быть двусторонней и односторонней. Чаще всего глухотой страдают голубоглазые кошки, но и обладательницы желтых и зеленых глаз также имеют проблемы со слухом.

Учеными были проведены исследования, в ходе которых было установлено, что кошки, имеющие глаза разного цвета, были глухими только на ухо со стороны голубого глаза. Парадокс? Но так и есть.

СПРАВКА

Если в роду котенка были представители тайской и сиамской породы, то наличие глаз голубого цвета снижает возможность глухоты на 90%.

Будьте готовы к тому, что глухие животные гораздо громче своих сородичей, так как не слышат своего голоса.

Проверить слух у животного несложно: вы можете громко вскрикнуть, пошуршать пакетом, хлопнуть дверью. Кошки живо отзываются на данные сигналы поднятием головы либо бегством. А вот если питомиц никак не среагировал, то стоит насторожиться.

Степень глухоты проверяется такими же методами. Начать стоит за пределами комнаты, в которой находится исследуемая кошка, и постепенно продвигаться по направлению к ней. Возможно, кошка все же вас услышит и отзовется.

Глухота – это не смертельный диагноз и не несет прямой угрозы жизни животного. Они имеют обоняние и зрение – это помогает жить почти полноценной жизнью, играть с сородичами, находить спрятанные припасы, исследовать территорию.

Я бы не рекомендовала оставлять глухих или слабослышащих животных одних на улице, так как там много опасностей, к примеру, они не способны услышать приближение собак или автомобиля. Внимательно передвигайтесь в темноте, чтобы не наступить на животное. Можете приобрести ошейник с колокольчиком, который будет оповещать вас о перемещениях мурлыки. Обязательно организуйте спальное место для кошки, где она сможет отдыхать и чувствовать себя защищенной.

Могу сказать, что эти кошки очень ласковые и сильно привязываются к хозяину. Это я знаю не понаслышке, так как сама являюсь владелицей представительницы с данными особенностями. Она точно знает, когда встречать меня с работы. Сидит у окна и вглядывается вдаль, ища среди прохожих знакомый силуэт. Заметив, начинает бегать по подоконнику, а как только я захожу в квартиру – трется о ноги, громко мяукает и старается забраться на руки. Спать тоже предпочитает рядом, не теряя тактильный контакт. Моя кошка особенная, и я люблю ее такой.

Желаю здоровья вам и вашим братьям меньшим.

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх