На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Дальневосточный (Амурский) леопард

ActionTeaser.ru — тизерная реклама

Леопард — одна из самых красивых кошек на земном шаре. К настоящему времени дальневосточный (амурский) леопард сохранился лишь в Южном Приморье, хотя еще в начале 20 века ареал этого хищника охватывал Восточный и Северо-Восточный Китай, Корейский полуостров, Амурский и Уссурийский края. Длина тела дальневосточного леопарда может достигать 136 см, хвоста — 90 см, вес самок -до 50 кг, самцов — до 70 кг. В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения. В природе сохранилось не более 40 особей. Дальневосточный леопард внесён в Приложение I CITES (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), Красную книгу России и Международную Красную Книгу. В Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь.

Питается дальневосточный леопард в основном копытными: косулями, пятнистыми оленями, молодыми кабанами, также его добычей становятся енотовидные собаки, зайцы, барсуки, фазаны. Охотится этот хищник в сумерках и по ночам. В неволе дальневосточные леопарды могут жить до 21 года, в природе — значительно меньше.

Мы привыкли считать, что царь зверей — лев, но по гармонии строения тела, красоте рисунка на мехе, силе и ловкости, мужеству и изяществу движений никто не сравнится с леопардом, который как бы соединяет в себе все телесные и «душевные» достоинства отдельных видов кошек. Красивый и гибкий, сильный и ловкий, смелый и хитрый, леопард представляет собой идеального хищника.

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх