На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Города-призраки Италии: 10 самых красивых заброшенных «сокровищ» Bel Paese

Согласно последней переписи ISTAT, по Италии разбросаны более 6000 городов-призраков, каждый из которых хранит свою неповторимую историю и массу неразгаданных тайн.

Термин "ghost town" (ит: città fantasma, город-призрак) был впервые употреблен шведским журналистом Ян-Олафом Бенгтссоном, который писал мемуары о посещении городка Вароша на Кипре. Журналист решил объединить под этим звучащим пугающе определением населенные пункты, которые застыли во времени, города, предстающие перед взглядом посетителя абсолютно неживыми, с улицами, где обитают лишь призраки людей, населявших их годы или века назад.

Сегодня мы решили поговорить на очень интересную тему: "Города-призраки Италии", места, которых в Италии насчитывается великое множество, а именно более 6.000! 

Каждый из этих городов и борго скрывает свою собственную историю, каждый из них имеет свои причины депопуляции. К примеру, села, расположенные в труднодоступных районах, были заброшены во времена экономического бума, произошедшего после Второй мировой войны: из жители предпочли лучшие условия жизни и более удобное месторасположение других городов. Другие деревни были заброшены из-за случившихся в них крупных эпидемий — как многие борго под Римом, часто поражаемые в прошлом эпидемиями чумы и малярии, третьи — потому что их разрушили непрерывные землетрясения, оползни и наводнения; четвертые "дезертировали" после смерти всех коренных жителей. Есть в этом грустном списке также экономические причины — так, многие горные деревни Сардинии были оставлены жителями после закрытия горных работ.

Так или иначе, города-призраки, покинутые населенные пункты, когда-то процветающие, сегодня являются уникальными достопримечательностями Италии, местами, где время застыло, где посетитель может совершить полное погружение в историю и, конечно, насладиться буйством природы, расцвевшей вдвойне после ухода человека.

Предлагаем вам совершить мини-тур по десяти самым прекрасным и наиболее хорошо сохранившимся заброшенным городам Италии!

Курон Веноста (Curon Venosta), Больцано, Трентино-Альто-Адидже

В 1950 году городок Курон был искусственно затоплен, чтобы создать плотину для производства гидроэлектроэнергии. Все здания (163 дома) были разрушены до основания, несмотря на то, что жители подавали многочисленные петиции к властям и даже обращались к Папе с просьбой пощадить их борго. От затопленного городка осталась лишь колокольня романской церкви Санта-Катарина, которая до сих пор возвышается из вод озера Резия, став одной из самых загадочных и известных туристических достопримечательностей.

Все население городков было переселено на восточную сторону долины Валь Веноста, где появился новый борго с одноименным названием.

Любопытный факт:

Старая колокольня церкви Санта-Катарина была построена в 1357 году: легенда гласит, что зимой, когда озеро замерзает и до колокольни можно добраться за несколько минут, ступая по толстому льду, по ночам здесь все еще можно услышать звон старого колокола (несмотря на то, что колокола были сняты 18 июля 1950 года).

Как добраться до Курон-Веноста?

На самолете

Наиболее близкорасположенными к озеру Резия аэропортами являются Верона -Villafranca и Больцано. Отсюда продолжать на авто или поезде.

На автомобиле

Из Модены (А22), Милана (А4) и Вероны (А22) до выхода на "Bolzano Sud", затем сьехать на шоссе MeBo, продолжать до Мерано, затем в направлении Val Venosta, сьезд за Foresta — Lagundo.

На поезде

Добраться до станции Больцано, оттуда пересесть на электричку до Мерано. Оттуда сесть на новую электричку treno della Val Venosta до Malles. Отсюда ходят автобусы до различных туристических направлений.

Где остановиться?

Pension Theiner — Langtaufererstraße 1, 39027 Curon Venosta, Италия

Отель Pension Theiner расположен в центре Курон-Веноста, всего в 2 минутах ходьбы от Решензее и в 50 метрах от остановки лыжного автобуса, следующего до горнолыжного курорта Шонебен, который находится в 4 км от отеля. Номера оснащены собственной ванной комнатой и оформлены в типичном стиле Южного Тироля.

Hotel Goldener Adler — Claudia-Augusta-Str. 3, 39027 Curon Venosta, Италия

Окруженный горами отель Goldener Adler расположен в городе Курон-Веноста. В отеле с бесплатным WiFi к вашим услугам номера в альпийском стиле, а также бесплатная сауна и турецкая баня. Отель находится недалеко от берегов озера Резиа.

Hotel Alpenfriede — Langtaufers 75, 39027 Curon Venosta, Италия

К услугам гостей отеля Alpenfriede, расположенного в поселке Капроне, ресторан традиционной кухни, номера с балконом с видом на горы и оздоровительный центр. Расстояние до коммуны Курон-Веноста (Граун-им-Финшгау) составляет 7 км.

Озеро Резия (Решензе) находится в 5 км от отеля Alpenfriede

Пентедаттило (Pentedattilo), Мелито-Порто-Сальво, Реджо-ди-Калабрия, Калабрия

Гоодок Пентедаттило имеет очень древнее происхождение, упоминания о существовании этого населенного пункта в исторических документах встречаются, начиная с 640 г. до н.э.: в те времена Пентедаттило был процветающим экономическим и важным военным центром. Который, однако, был постепенно заброшен. Местные жители начали покидать городок, начиная с 1783 года, когда он был серьезно поврежден в результате землетрясения. В последнее время (в конце 80-х), однако, на восстановление борго были брошены силы ассоциаций добровольцев со всей Европы.

Этот город-призрак возвышается на скалистом утесе горы Кальварио, форма которой издавна напоминала руку Циклопа с пятью пальцами (который удерживает на ладони весь заброшенный городок) — именно поэтому борго имеет такое название. Сегодня некоторые части утеса обвалились, и он больше не напоминает пять распростертых пальцев, однако можно с уверенностью сказать, что Пентедаттило продолжает оставаться захватывающим местом, полным тайн.

Любопытный факт:

Пентедаттило в семнадцатом веке стал сценой жестокого исторического преступления, известного как Резня Альберти: семья Альберти, маркиза Пентедаттило, была истреблена во сне баронами Абаневоли из Монтебелло из-за старых обид и извечного раздора.

Инцидент породил множественные легенды и слухи: говорят, что каменные утесы, которые доминируют над городом, символизируют окровавленные пальцы барона Абаневоли (и по этой причине Pentedattilo неоднократно называют рукой дьявола); другие утверждают, что в зимний период, когда ветер дует между ущельями горы, вы можете услышать крики маркиза Лоренцо Альберти; третьи говорят, что в полнолуние здесь слышны крики призраков Альберти, которые требуют мести.

Как добраться до Пентедаттило?

На авт​о

Шоссе A3, выход на Реджо-Калабрия; продолжать по шоссе SS106 до Saline Joniche, отсюда дорога ведет до заброшенного борго Pentedattilo.

На поезде

Из Реджо-Калабрия электрички ходят до Melito Porto Salvo или Saline Joniche. Отсюда вы можете добраться на автобусе, а любители треккинга могут дойти до борго пешком.

Где остановиться?

B&B Il Giardino Delle Meraviglie — Via Antonino Familiari 44  Fraz. Annà, 89063 Melito di Porto Salvo, Италия

Отель типа «постель и завтрак» Il Giardino Delle Meraviglie находится всего в 100 метрах от моря в районе Анна города Мелито-ди-Порта-Сальво. К вашим услугам классические апартаменты с балконом с видом на море и садом с мебелью.

На территории отеля работает Музей бергамота. Автобусная остановка, от которой можно доехать до города Реджо-ди-Калабрия, находится в 150 метрах. Рядом расположена бесплатная парковка. 

B&B Le Terrazze sul Mare — Via Fratelli Rosselli 22, 89063 Melito di Porto Salvo, Италия

Отель типа «постель и завтрак» Le Terrazze sul Mare находится в центре города Мелито-ди-Порто-Сальво, недалеко от знаменитой улицы Корсо Гарибальди. К услугам гостей номера с балконом и бесплатный Wi-Fi. Расстояние от отеля до пляжа составляет всего 50 метров, а прогулка до железнодорожного вокзала займет всего 2 минуты.

Поездка на автомобиле до Реджо-ди-Калабрии и аэропорта этого города занимает примерно 30 минут. В отеле типа «постель и завтрак» организуют экскурсии к водопадам Мезано и Пентедатилло, а также трансфер от/до аэропорта.

A Due Passi Dal Mare — via Antonio Gramsci 20, 89063 Melito di Porto Salvo, Италия

Отель A due passi dal mare находится в Мелито-ди-Порта-Сальво. Гости могут бесплатно пользоваться велосипедами. На территории и в окрестностях можно заняться различными видами активного отдыха, в том числе велоспортом, верховой ездой и рыбной ловлей.

Аэропорт Реджо-Калабрия находится в 30 минутах езды на автомобиле. 

Роккеттине и Роккетте (Rocchettine e Rocchette), Торри-ин-Сабина, РиетиЛацио

Роккеттине и Роккетте — два замка, расположенные напротив друг друга в муниципалитете Торри ин Сабина. Заброшенные с семнадцатого века, первоначально замки использовались для защиты жизненно важной торговой артерии между городом Риети и долиной Тибра.

Замок Роккетте был преобразован в семнадцатом веке в городской центр, защищенный крепостными стенами, который долгое время процветал и живет еще сегодня, в то время как Роккеттине, также первоначально трансформированный в населенный центр, был постепенно заброшен.

Роккеттине, чье настоящее название звучало как Rocca Guidonesca, был задуман как настоящий борго — крепость на вершине холма, призванный охранять долины "вырезанные" рекой внизу. Даже сегодня вы можете полюбоваться, среди руин крепости, церквушкой Сан-Лоренцо, восстановленной в 18 веке.

Каждый год в день святого Лоренцо жители близлежащего борго Роккетте отправляются крестным ходом к церкви в заброшенный городок.

Как добраться до Роккеттине?

На авто

"Шоссе солнца" A1 , выход на Ponzano Romano / Soratte, пересечь Forano и, следуя указателям, продолжать до Torri in Sabina.

На поезде

Ближайшие ж/д станции

— Poggio Mirteto (14 км) линия Рим-Флоренция и Рим-Анкона;

— Stimigliano (16 км) линия Орте-Рим-Фьюмичино;

На автобусе

Autolinee Cotral

Где остановиться?

La Torretta Historical Home — Via Mazzini 7, 02041 Casperia, Италия

Гостевой дом La Torretta Historical Home занимает историческое здание в расположенном на вершине холма городе Касперия, в котором отсутствует автомобильное движение. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi, общий лаундж и внутренний двор с панорамным видом.

Поездка на автомобиле от гостевого дома La Torretta Historical Home до города Риети занимает 50 минут. Неподалеку обустроена бесплатная общественная парковка. 

Agriturismo Nociquerceto — Località Nociquerceto, 02040 Тарано, Италия

Agriturismo Nociquerceto — это действующий фермерский дом в загородной местности Лацио. Он расположен недалеко от границы Умбрии. Здесь вы сможете покататься верхом и организовать барбекю. К услугам гостей бассейн. Велосипеды предоставляются бесплатно.

Этот семейный отель расположен в горах, недалеко от средневекового городка Сан-Поло, в 5-ти минутах езды от города Тарано. Он находится в 40-ти минутах езды от кольцевой дороги Рима. 

Cala Sabina Tarano — Via Palica Tiburzi 33, 02040 Тарано, Италия

Коттедж Cala Sabina Tarano находится в 10 минутах езды от центра города Тарано. К вашим услугам открытый бассейн и сад с принадлежностями для барбекю.

Парковка предоставляется бесплатно. По запросу организуется трансфер от/до аэропортов Фьюмичино и Чампино. 

Романьяно-аль-Монте (Romagnano al Monte), Салерно, Кампания

Эта старая деревня находится на высоте 650 метров над уровнем моря, на крутом скалистом утесе, который лежит над рекой Platano. Борго был окончательно заброшен после землетрясения 1980 года и восстановлен в более безопасном месте, в нескольких километрах отсюда.

До борго можно добраться исключительно по одной тропе, которую нелегко преодолеть, однако трудный путь стоит финального результата: посетить борго значит отправиться в настоящее путешествие во времени. Здесь почти современные здания (признак попытки восстановления борго) сталкиваются со многими старинными полузразрушенными домами, которые можно осмотреть как снаружи, так и внутри, причем в некоторых из них еще можно найти типичные предметы старинной итальянской мебели.

Деревня римского происхождения Романьяно-аль-Монте известна летописи с древних времен как Фундус Романиус: местная экономика процветала и была основана на производстве оливкового масла. Около 1000 года здесь был построен небольшой замок, который служил единственным охранником этой труднодоступной и почти недостижимой деревни.

Любопытный факт:

Почти уникальная особенность этого борго — многочисленные лестницы, разбросанные повсюду, которые были использованы для связи различных зон городка между собой.

Как и все города-призраки, Романьяно-аль-Монте стал жертвой многочисленные несчастий: чума, землетрясения, бандитизм и голод… Древние легенды дают этот заброшенный городок еще более привлекательным для искателей приключений.

Как добраться до Романьяно-аль-Монте?

Добраться до Romagnano al Monte можно по автостраде Salerno-Reggio Calabria, съехав с шоссе на Sicignano degli Alburni, затем продолжая до Buccino. В альтернативе можете придерживаться шоссе Strada Statale n.19 ter, следуя по указателям до Buccino-Romagnano al Monte. Заброшенный городок находится в 119 км от Неаполя и 71 км от Салерно.

Где остановиться?

Agriturismo La Sfruscià — Località San Martino, 84020 San Gregorio Magno, Италия

Агри-усадьба La Sfruscià является действующей фермой в 2 км от города Сан-Грегорио-Маньо. Агри-усадьба состоит из номеров с балконами. Гости могут заказать процедуры с вином или шоколадом в небольшом спа-салоне.

На территории фермы также разбиты сады с детской площадкой. До общественного бассейна можно доехать всего за 5 минут. Поездка до национального парка Чиленто и Валло-ди-Диано занимает 20 минут. 

B&B Casa Vacanza Verzellino — Via Pietro Nenni, 84020 San Gregorio Magno, Италия

Отель типа «постель и завтрак» Casa Vacanza Verzellino, открытый в 2012 году, находится всего в 1 км от коммуны Сан-Грегорио-Маньо. К услугам гостей тихий сад, 2 террасы и номера с кондиционером и балконом с видом на горы.

В этом отеле типа «постель и завтрак» бесплатно предоставляются места на парковке и велосипеды напрокат. Автобус, следующий до города Сан-Грегорио-Маньо, останавливается в 200 метрах от отеля. 

Hotel Zi Marianna — Contrada Muraglione  9, 84030 Pertosa, Италия

Отель Zi Marianna разместился в деревне Пертозе, в 100 метрах от пещеры Ангела в Пертозе. К услугам гостей сад с детской игровой площадкой, классические номера, а также бесплатный трансфер до городка Поллы.

Отель Zi Marianna находится в 15 км от Чиленто и национального парка Валло-ди-Диано. В 20 метрах от отеля останавливаются автобусы, следующие до Салерно. 

Вико Панчеллорум (Vico Panсellorum), Лукка, Тоскана

Борго, простирающийся на высоте 555 метров над уровнем моря, согласно легенде, был основан двумя братьями Панчелли, высланными из Рима. Однако, городку, история которого была очень сложна и трагична, было не суждено процветать долгие века. Изначально римский, а затем захваченный лангобардами, борго попал под власть города Лукка, затем перешел к Пистойе, а позже снова вернулся к господам Лукки, коими был разграблен, сожжен и почти уничтожен в 1437 году.

Жители Вико Панчеллорум покидали родной городок постепенно покинули, на протяжении веков: борго окончательно опустел во второй половине девятнадцатого века, когда последние коренные жильцы решили уехать и искать счастье в другом месте.

Любопытный файт:

На склонах горы Эрто, в месте, называемом сегодня "Крочи-ди-Кастелло" находится изначальное городское ядро, защищенное каменной крепостной стеной (руины которой вы все еще можете увидеть). Здесь же располагалась церковь Святого Марка, в настоящее время разрушенная.

В древнем ядре Вико Панчеллорум, однако, сохранилась другая церковь, Святого Павла, которая скрывает тайну: вход церкви хранит последовательность очень странных символов: распятие, древо жизни, рыцарь, шахматная доска, Мадонна и трон .. Пережившие века, символы хранят загадку, которая до сих пор не расшифрована…

Как добраться до Вико Панчеллорум?

На авто

До городка Баньи-ди-Лука, неподалеку от которого расположен Вико Панчеллорум, легко добраться из Лукки (30 км) и Модены (109 км) по шоссе Strada Statale del Brennero, SS12. 

На поезде

Ж/д линия Lucca-Aulla, станция Bagni di Lucca. Отсюда ходят автобусы CLAP.

Где остановиться?

Il Podere Di Giada — Via Vicinale Di Gino 1 — Casoli, 55022 Баньи-ди-Лукка, Италия

Отель типа «постель и завтрак» Il Podere Di Giada находится в 13 км от центра Баньи-ди-Лукка. К услугам гостей сад и принадлежности для барбекю, общая кухня и лаундж. Номера с собственной ванной комнатой и душем оформлены в загородном стиле.

К услугам гостей бесплатная парковка. Отель Il Podere Di Giada находится в 45 минутах езды от города Лукка. 

B&B La Margine — Corso Umberto I 5, 55022 Cocciglia, Италия

Отель типа «постель и завтрак» La Margine занимает здание XV века в регионе Тоскана. К услугам гостей номера, оформленные в загородном стиле с деревянной мебелью и плиточным полом. На территории отеля есть сад с шезлонгами, а также предоставляется бесплатный Wi-Fi во всех зонах.

В распоряжении гостей бесплатные услуги спа-салона и оздоровительного центра с сауной, бассейном «Кнайпа» и расслабляющими кроватями.

Отель находится в коммуне Казоли, в 15 минутах езды от курортного городка Баньи-ди-Лукка. Окрестности идеально подходят для занятий верховой ездой или совершения пеших походов и велосипедных туров. 

La Menata — Via Zato 65, 55022 Lucchio, Италия

Дом для отпуска La Menata находится в сельской местности с видом на гору Абетоне и представляет собой типичный тосканский дом с каменными стенами, садом с принадлежностями для барбекю и панорамным патио. 

Ближайшие кафе и ресторан находятся в средневековой деревне Луччио, в 2

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх