На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Всего в 8000 световых лет от Земли- «Хаббл» сделал невероятные фото

Звездное скопление Трюмплер 14 попало в объектив космического телескопа «Хаббл», фото получились настолько прекрасными и завораживающими, что мигом облетели весь Интернет.

Очень молодые и яркие звезды , справедливо названые «звездными алмазами» расположены от нас достаточно близко всего 8 000 световых лет, но продолжительность существования этих красавиц крайне мала. Несмотря на крайне быструю «звездорождаемость», вызывающую искреннее восхищение астрономов всего мира, из-за своей огромной массы они очень мало, по звездным меркам существуют , всего несколько млн. лет, а потом взрываются как сверхновые, разбрасывая свою материю, а так же размешивая пыль и газ туманности, запуская новые процессы звездообразования.
По расчетам , звезды несутся со скоростью около 350 тысяч километров в час. Их размер достигает от одной десятой массы Солнца до 10 солнечных масс. Наиболее яркой считается звезда HD 93129Aa.

published on sakvoiazh.ru according to the materials gursesintour.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх