На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Адыгея. Плато Лаго-Наки.

Плато Лаго-Наки — жемчужина горной Адыгеи. Именно по нему проходят все туристические маршруты на самые известные вершины Кавказского Заповедника — Фишт, Пшехо-Су и Оштен. Но путь к вершинам всё же лучше начинать от Яворовой Поляны, что близ Гузерипля. А если ходить далеко не хочется, то можно просто приехать на Азишский перевал, к кордону Кавказского государственного Биосферного заповедника, подняться на смотровую площадку и насладиться панорамой плато. Что мы сегодня и сделаем.

2. Выехали мы, как обычно, из посёлка Каменномостский и проехав несколько километров в сторону Гузерипля свернули направо, по указателю Лаго-Наки. Через несколько километров мы наткнулись на стояночку, где шла бойкая торговля местными вкусностями и сувенирами.

3.

4. Закупили пастилы и еще какой-то фигни, Ирина посидела на лавочке и мы продолжили наш путь.

5. Дорога на Лаго-Наки красива. Есть где остановиться, есть что посмотреть. По пути много кафешек и турбаз. Качество асфальта пусть не идеальное, но вполне сносное. Но главное — природа.

6.

7. Сентябрь и начало октября — прекрасное всё-таки время.

8. Километров за пять до перевала асфальт кончается и начинается грунтовка.

9.

10. И вот мы на месте. Можно либо оставить машину около дороги либо проехать дальше, где вас будет ждать шлагбаум и нужно будет заплатить 200 рублей с человека за посещение заповедника. При этом на машине можно еще немного проехать за шлагбаум. Наши пешие походы планировались от Яворовой поляны, поэтому в этот раз за кордон мы решили не заезжать. На фотографии Ирина знакомится с представителем местной фауны.

11. Уже с обочины дороги можно рассматривать плато…

12. Но лучше по тропинке подняться чуть выше, где находится импровизированная смотровая площадка.

13. Вот тут виды ого-го!

14.

15.

16. Местная растительность под ногами.

17. Карстовая воронка, превратившаяся в озеро Круглое.

18. Пасутся лошадки. Рядом сидела семья и спорила, коровы это или лошади. Мой телевик решил спор на ура)

19. Удивительной красоты место, здесь можно сидеть часами и просто смотреть, наслаждаясь плато и изменением погоды.

20.

21. Люблю и одновременно ненавижу горы за полное непонимание масштаба. Кажется, что всё так близко — буквально час ходьбы, а по факту пол-дня идти будешь)

22.

23. Горная речка, название которой я так и не нашёл.

24. Полное погружение в мир 3D

25.

26.

27. Удивительно фотогеничное дерево.

28. Ну и я не упустил момент)

29. Маленькие вершины. Ну а мы на следующий день собрались на совсем немаленькую вершину Оштен. И в следующий раз я расскажу вам, как нас встретили Кавказские горы.

published on sakvoiazh.ru according to the materials dron285.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх