На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Ужасы палаточной жизни.

Всем привет! Сегодня мы поговорим о той самой штуке, которая отличает настоящего немытого бродягу от унылого туриста. Да-да, разговор будет о маленьком доме, в котором нельзя прописаться (и это не дача). Сегодня мы поговорим о палатках!

Ладно, шутки в сторону! Я никогда не считал себя настоящим путешественником и даже до звания туриста мне всегда было так же далеко, как Кокорину до футболиста.
Я, знаете ли, человек с тонкой духовной организацией и с утра люблю душ принять. И желательно тёплый. Но в этом году я всё-таки решил, что готов выйти на путь тягот и лишений. Причин, которые побудили меня это сделать несколько, а если быть точным — то три.

2. Первая причина это ты… Извините, не удержался. На самом деле, это — расстояния. Далеко не всегда рядом с местом, куда я стремлюсь есть приличное место для ночевки по вменяемой цене. А ехать лишние 100-150 километров — сомнительное удовольствие. Настолько сомнительное, что я даже готов отказаться от тёплого душа и помыть себя в реке, извергая на всю округу рык викинга.

Вторая причина — вдохновение. Живя в отелях ты почти всегда лишаешь себя такого прекрасного зрелища как рассвет и закат. В некоторых местах это настолько круто, что точно стоит обзавестись палаткой.

Третья причина — конечно же финансовая. Не то, чтобы я нищеброд, но в гипермаркет хожу со своим пакетом. На самом деле экономия в российских реалиях достаточно мнимая и отбить стоимость нормального туристического оборудования вы сможете только в том случае, если ночуете в палатке достаточно регулярно.

3. Ну а теперь о лишениях. О том, какие ужасы и тяготы я испытал во время ночевок в палатке. В самую первую ночь оказалось, что ночью на улице куда как холоднее, чем днём) Благо, я приобрел теплые спальники и эта проблема обошла меня стороной.

В следующий раз произошла забавная ситуация. Недалеко от Кисловодска мы нашли приятную полянку для ночёвки. Покушали вкусной еды и завалились спать. Ночью я проснулся от того, что захотел эээ… попудрить носик. И понял, что с небес на палатку обрушиваются гигалитры воды. Страшнейший дождь лупил так, что я испугался по поводу того, не унесет ли нас потоком воды куда-нибудь далеко-далеко. Делать нечего, вылез из палатки и узрел над собой…ясное небо, на котором сияли звезды. А за дождь я принял сильнейший ветер, который трепал палатку так сильно, что складывалось полное ощущение апокалипсиса.

4. Ладно, это истории забавные. Теперь о странном. О людях. Тут самая главная уязвимость палатки — ты не знаешь, что творится снаружи. А снаружи, бывает, творятся странные вещи! Например, будучи в Адыгее, мы нашли отличную полянку для ночевки рядом с Гуамкой. И вот, уже легли спать, как в кромешной темноте палатку озаряет луч если не прожектора, то, как минимум, достаточно мощного светового прибора. Вылезаю из палатки и наблюдаю странное… Вдоль соседнего берега, метрах в 50, идёт мужик в плаще. Светит фонарем в реку и что-то там высматривает. Фонарь у него тоже какой-то странный, как джедайский меч. Меня этот Оби-Ван Кеноби явно не замечает и я ухожу спать, пытаясь понять что же это всё-таки было. Ночь прошла спокойно.

5. Ну и в конце о братьях наших меньших. Тут практически всё спокойно. Медведи, жирафы и утконосы не приходили ни разу. То ли дело в том, что мы еды не оставляем, то ли фиг знает. Однажды пришёл ёжик. Смешно пыхтел у палатки, а потом уполз по своим ежиным делам. Самая неприятная встреча с животным миром случилась в Архызе. Пол-ночи выли шакалы, после чего последовала пара выстрелов и шакалы выть перестали. То ли кто-то обзавёлся шкурой шакала, то ли одно из двух.

А вообще, ребята, я ни разу не пожалел, что купил себе палатку. За этот год благодаря этому куску брезента (или из чего она там сделана?) я увидел столько всего нового, сколько не видел до этого никогда. Так что не ленитесь, путешествуйте много, путешествуйте круто — дух приключений всегда должен оставаться у нас в сердцах!

published on sakvoiazh.ru according to the materials dron285.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх