На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Венеция с высоты птичьего полета

Венеция – это чудесный, необыкновенно красивый и романтичный город Италии. Сегодня мы отправимся на вертолете над историческим центром Города Влюбленных на воде, и посмотрим на Венецию с высоты птичьего полета. (Обратите внимание, что некоторые фотографии доступны в большом разрешении и могут использоваться в качестве обоев на рабочий стол).

 

1. Исторический центр Венеции расположен на 118 островах Венецианской лагуны.

2. Острова Венецианской лагуны разделены 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов (в том числе Риальто и так называемый мост Вздохов, оба относятся к концу XVI века).

3. Островная Венеция — морской курорт, центр международного туризма мирового значения, место проведения международных кинофестивалей, художественных и архитектурных выставок.

4. Внутригородские перевозки в Венеции осуществляются на моторных судах, гондолах, баржах.

5. Плотная застройка исторического центра Венеции.

6. Исторический центр города – площадь Святого Марка. Это центр общественной жизни, сердце Венеции, место торжественных церемоний, церковных и народных праздников. Сейчас, конечно, трудно поверить, что много столетий назад здесь зеленели сады, принадлежавшие монахиням расположенного поблизости бенедиктинского монастыря.

7. На площади Святого Марка находится самое грандиозное здание всей Венеции – Дворец дожей (в нижнем левом углу). При взгляде на Дворец дожей кажется, что это здание опрокинуто фундаментом вверх и крышей вниз. Центральную часть фасадов украшают два богато отделанных балкона. Они были построены для того, чтобы дож мог появляться перед народом.

8. Венеция — одно из популярных пунктов назначения круизных маршрутов. Местный терминал для морских круизных лайнеров ежегодно обслуживает до полутора миллионов пассажиров.

9. Тем, кто приехал в город на воде стоит увидеть площадь Св. Марка, Дворец Дожей, церковь Сан-Джорджо Маджоре, Палаццо Грасси, Испанскую и Итальянскую Синагоги, прогуляться по мосту Вздохов, мосту Риальто, дальше к башне с часами и колокольне Св. Марка, поплавать по Гранд-каналу.

10. Однако можно сказать, что Венеция живет под постоянной угрозой. Вода, которая делает город уникальным, одновременно является и его головной болью.

11. Венеция постепенно уходит под воду — с этим фактом столкнулись ещё древние поселенцы, которые были вынуждены дважды перестраивать город, перебираясь на более высокие острова. (Фото кликабельно)

12. На протяжении XX века Венеция довольно быстро (до 5 мм в год) погружалась в лагуну, в результате суша погрузилась на 23 см.

13. Основной причиной бедствия выступал промышленный забор воды из артезианских скважин и, как следствие, понижение водоносного слоя земли; на постепенное затопление города также влияет возрастающее давление наземных объектов: зданий и сооружений, людей и т. д. После закрытия скважин оседание города замедлилось, но не прекратилось. (Фото кликабельно)

14. По расчетам ученых, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году. (Фото кликабельно)

15. Для спасения уникального города разработан проект «Моисей», предусматривающий постройку герметичных барьеров вокруг города. Проект получил одобрение специалистов и был торжественно открыт в 2003 году с закладкой первого камня С. Берлускони.

16. Однако строительство дамб подвергается серьёзной критике из-за низкой эффективности подобной защиты от наводнений, опробованной в Нидерландах, и последствий для окружающей среды (недостаток морской воды может привести к вымиранию множества уникальных и редких видов живых существ, обитающих на территории лагуны). (Фото кликабельно)

17. Несмотря на свой образ романтичного города, притягивающего людей со всего мира, Венеция попала в весьма сомнительный список "Самых вонючих городов мира". Венеция заслужила этот титул из-за своей далекой от идеала канализационной системы, ведь нечистоты сбрасываются из сотен венецианских особняков прямо в знаменитые каналы.

http://bigpicture.ru

 

published on sakvoiazh.ru according to the materials italia-ru.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх