На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Дом-музей М.Ю. Лермонтова в Тамани

Город: Тамань
Адрес: ст. Тамань, ул. Карла Маркса, 100
Телефон: 78614831183

Зимой 1837 года Михаил Юрьевич Лермонтов написал свое знаменитое стихотворение «На смерть поэта», посвященное гибели Пушкина. В этом произведении он раскритиковал самодержавие, за что был арестован и осужден. Однако благодаря заступничеству бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой Лермонтов отделался легким наказанием: был переведен в Нижегородский драгунский полк, стоявший на Кавказе.
Направляясь к новому месту службы, поэт остановился проездом в Тамани. Три года спустя в журнале «Отечественные записки» вышла повесть, в которой Лермонтов от имени Печорина описал свои впечатления от пребывания в этом месте.

«Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России… Я приехал на перекладной тележке поздно ночью… после долгого странствия по грязным переулкам, где по сторонам я видел одни только ветхие заборы, мы подъехали к небольшой хате на самом берегу моря.

Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового жилища; на дворе, обведенном оградой из булыжника, стояла избочась другая лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен ее, и внизу с беспрерывным ропотом плескались темно-синие волны… „Суда в пристани есть, — подумал я, — завтра отправлюсь в Геленджик“». М. Ю. Лермонтов «Тамань»

Несмотря на то, что Лермонтову в Тамани не понравилось, за несколько дней пребывания на полуострове он нашел сюжет и героев для целой главы своего, пожалуй, главного романа — «Герой нашего времени». Повесть «Тамань», рассказывающая о том, что произошло здесь с самим Лермонтовым, сделала это место известным не только в России, но и далеко за ее пределами. Спустя много лет благодарные таманцы создали в станице музей поэта.

К сожалению, до наших дней подворье, на котором останавливался Лермонтов в 1837 году, не сохранилось. Как не сохранилось и само место, где оно располагалось. Говорят, что крутой берег был подмыт водами залива и вместе с избами рухнул вниз. Для музея поэта было найдено другое место, немного восточнее прежнего.

Музей М. Ю. Лермонтова торжественно открылся в Тамани 24 октября 1976 года. На высоком обрывистом берегу стоят две хаты с белыми стенами и крытыми камышом крышами. Одна из них представляет «лермонтовский домик», другая — лачужку, в которой жила глухая старуха.

«…Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю его мебель. На стене ни одного образа — дурной знак! В разбитое стекло врывался морской ветер. Я вытащил из чемодана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи…». М. Ю. Лермонтов «Тамань»

Тщательно и с большой точностью воссозданное по описаниям и рассказам очевидцев подворье Федора Мысника дает представление о тех условиях, в которых жил Лермонтов, о казачьем быте XIX века. Во дворе, огороженном булыжником, возведены хозяйственные постройки: курятник, колодец, небольшая печь. На шестах растянуты рыбачьи сети, на берегу стоит лодка — такая же, как та, с которой Печорина пыталась сбросить его ундина.

В специально построенном здании литературного музея размещена экспозиция, посвященная пребыванию поэта на Кавказе. Среди экспонатов — копии картин Лермонтова, черновики его произведений, подборка книг поэта.

Сегодня Дом-музей М. Ю. Лермонтова в Тамани пользуется большой популярностью у поклонников творчества великого поэта. Со всех концов нашей огромной страны сюда едут люди, желающие своими глазами увидеть то место, где происходили события знаменитого романа «Герой нашего времени».

published on sakvoiazh.ru according to the materials culture.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх