На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Пистойя

Пистойя — зажигательная смесь истории, природы и гастрономии у самого подножия Аппеннин

Пистойя предлагает посетителям пройти увлекательный путь, заглядывая в многочисленные старинные церкви, посещая монастыри и дворцы и осматривая исторические памятники — все это в окружении умопомрачительных природных пейзажей, простирающихся от берегов реки Омброне до Тоскано-Эмилианских Аппеннин.

Древнеримский город Пистойя является настоящим раем для любителей искусства и традиций. Поэты и писатели прославляли обаяние Пистойи, называв его "Заколдованный город из камня" и "город широких улиц и красивых церквей". И действительно, центр города предлагает посетителям уникальную возможность пройти увлекательный путь, заглядывая во многочисленные старинные церкви, посещая монастыри и дворцы, осматривая исторические памятники, которые возникали в Пистойе, начиная с древнеримской эпохи — большая часть достопримечательностей города заключена в одном районе, вокруг площади Пьяцца дель Дуомо. Но не думайте, что вся красота Пистойи сосредоточена в ее центре: на окраине города расположены церквушки и укрепленные замки необыкновенной красоты, а также здесь можно полюбоваться одной из самых больших коллекций "ленд-арт" в мире (Ферма ди Челле). А еще здесь есть зоопарк, природный остров, окруженный зеленью долины Винчио, и очень особенный "эко-музей", который предлагает отправиться в различные эко-туры в горы.

Любители музыки также не будут разочарованы: каждое лето в Пистойе на площади Пьяцца дель Дуомо проходит знаменитый блюз-фестиваль, который привлекает таких звезд, как Джон Мэйелл, Би Би Кинг и Боб Дилан. В то время как те, кто предпочитает фольклор и историю в июле могут увидеть великолепный средневековый турнир в исторических костюмах.

Пистойя. Исторический центр. Фото flickr . com

История Пистойи

Древнеримский город Пистойя хранит в своих старинных зданиях, церквях и дворцах культурно-историческое наследие различных эпох. Пистойя была основана римлянами, в исторических документах впервые город упоминается во втором веке до нашей эры, однако, вполне вероятно, что Пистойя существовала еще раньше, в качестве этрусского поселения. Происхождение названия "Пистойя" вызывает множество споров: некоторые археологи говорят, что город обязан своим именем римлянам ( на латыни "Pistoria" означает "печь хлеб"), другие уверждают, что источником названия является этрусское словосочетания "PIST" и "Oros", означающее "двери и горы". Первые городские стены датированы серединой восьмого века, тогда они возвышались на 14 метров. За время своего существования Пистойя успела сменить множество господств — город был завоеван готами, византийцами, лангобардами и франками. С нового тысячелетия Пистойя приобрела автономный статус. В 1105 город находился под властью консулов, затем епископов, а в 1158 году здесь появился собственный мэр, обуздавший власть епископов, чей укрепленный дворец до сих пор находится на главной городской площади рядом с собором.

В начале 1300-х годов город был осажден Флоренцией и Луккой. Сопротивление граждан Пистойи длилось 11 месяцев, однако было сломлено. С 1351 года город полностью перешел под власть Флоренции, с которой оставался связанным вплоть до объединения Италии.

С 1600 до 1800-х город переживал период наибольшего экономического и культурного расцвета. Архитектор Пьетро Леопольдо, который был ответственен за строительство центральной улицы Виа Моденезе, занялся осушением многочисленных болотистых участков, где возникали новые постройки. В этот период также началось строительство железной дороги, соединяющей Пистойю и Флоренцию.

Что посмотреть в Пистойе?

Город Пистойя чрезвычайно богат памятниками искусства и истории. Центральной городской площадью является Пьяцца дель Дуомо, которая на протяжении веков служила центром власти — как политической, так и церковной. Именно она хранит здания самой большой художественной значимости. К ним относятся, в первую очередь, собор с римским фасадом, посвященный святому Сан-Дзено. Здание было изменено несколько раз на протяжении веков, его интерьер претерпел капитальный ремонт с добавлением барочного искусства, однако собор был реконструирован и приведен к своему первоначальному виду в начале шестидесятых годов. Самым знаменитым сокровищем собора является серебряный алтарь Сан-Якопо. Рядом с собором расположена колокольня, высотой около 67 метров, построенная на древней башне ломбардского происхождения. Колокольня со шпилем меняла свой облик несколько раз в связи с землетрясениями, которые случались в городе довольно часто в эпоху позднего средневековья.

Пистойя. Пьяцца дель Дуомо. Фото flickr . com

Кроме того, на площади Пьяцца дель Дуомо находится Баптистерий четырнадцатого века- здание готического стиля, с украшениями из белого и зеленого мрамора из Прато. Другие интересные здания площади: бывший Дворец епископа, с лоджией на первом этаже в готическом стиле, восстановленный в 1981 году (в подвале здания до сих пор проводятся интересные археологические раскопки, с открытием римских печей и части стен древнего города); или преторианский Дворец правосудия, построенный также в готическом стиле, расширенный в девятнадцатом веке.

Пистойя. Баптистерий. Фото fototoscana.net

Здесь также находится Дворец Януса или Палаццо дель Коммуне, с красивым фасадом, украшенным множеством окон. Завершает список достопримечательностей площади церковь Санта-Мария-Кавальера и массивная средневековая башня Катилина, высотой 30 метров.

Рядом с площадью Пьяцца дель Дуомо расположена небольшая "Пьяццетта делла сала", где на протяжении веков работает овощной рынок, а в центре находится  старинный красивый мраморный колодец, известный как "Поццо дель Леончино" ( Колодец Львёнка).

Пистойя. Поццо дель Леончино. Фото flickr . com

Обратите внимание и на другие римские памятники, расположенные в Пистойе: церковь Сан-Джованни Форчивитас, с фасадом из белого и зеленого мрамора; церковь Сан-Пьеро Маджоре Сан-Бартоломео-ин-Пантано; Сан-Микеле-ин-Чиончо и Сан-Андреа.

Пистойя. Гопиталь дель Чеппо. Фото flickr . com

Примеры искусства эпохи Возрождения находятся в церкви Мадонна-дель-Умильта, увенчанной восьмигранным куполом Вазари, шириной 59 метров; церкви Санта-Мария-делле Грацие, расположенной на площади Сан-Лоренцо, и церкви Сан-Джованни Баттиста.

Не менее красивы и многочисленные дворцы Пистойи: Палаццо Панчатики или "дель Бали", с оригинальным фасадом; Палаццо Фиораванти; Палаццо делла Касса дель Риспармио, построенный в стиле неоренессанса в 1905 году.

Пистойя. Палаццо дель коммуне. Фото commons.wikimedia.org

Первоначально, в четырнадцатом веке, город был окружен стенами и имел четыре пары крепостных ворот: Порта Аль Борго, Порта Сан Марко, Порта Караттика и Порта Луккеза. К сожалению, все они были разрушены в первые годы двадцатого века. Важным зданием является крепость Медичи, Санта-Барбара, которая была построена в шестнадцатом веке.

Пистойя. Поцелуй под сводами Преторианского дворца. Фото travel.nationalgeographic.com

Кроме памятников истории, будучи в Пистойе, Вы можете посетить прекрасный зоопарк, построенный в окрестностях в 1970 году.

Ежегодные события в Пистойе

Помимо того, что Пистойя безусловно порадует каждого туриста своими красивыми площадями и гостеприимными улицами, город предлагает посетителям множество различных интересных мероприятий, проводимых в течение всего года.

Pistoia Blues является самым важным событием, которое принесло Пистойе знаменитость и признание во всей Европе. Каждый год в течение лета сюда приезжают самые известные рок-и блюз-музыканты со всего мира. Город полон прекрасной музыки на протяжении восьми дней и восьми ночей: Пьяцца Дуомо, театр Болоньини и Театр Манцони — вот основные места, где вы можете повстречать самых известных блюз-артистов на итальянской и мировой сцене. Если вам случится бывать в Тоскане в июле, обязательно запишите это событие в свой календарь!

Pistoia Blues Festival. Фото controradio.it

Другим очень важным событием для города Пистойя является "Giostra dell'Orso" — исторический конкурс, который проходит каждый год на площади Пьяцца Дуомо в июле. Истоки этого конкурса восходят к древней традиции "Palio", учрежденной в 1200 году в честь Сан-Якопо. Конные всадники, каждый из которых представляет один из четырех кварталов города, сражаются за трофей в оживленном конном турнире. Если вы любите такие праздники, отметьте в ежедневнике 25 июля. Это событие происходит каждый год в один и тот же день.

Пистойя. Джиостра дель Орсо. Фото quarratanews.blogspot.com

Заинтересованы ли вы в эко-событиях? Пистойя может предложить вам даже это! В июне главные площади города — Пьяцца делла Сала и Пьяццетта дельи Ортаджи — покрываются зеленой порослью! В рамках эко-фестиваля в Пистойе проходит ряд различных экологических событий, например, ярмарка био-продукции. Чтобы обогатить город зеленью в течение этих нескольких дней в Пистойе появляются множество деревьев и кустарников — дуб, шелковица, клен и магнолии возникают на каждом городском переулке.

Если вы посетите Пистойю с детьми во время рождественских праздников, вы порадуете своих малышей. По улицам города бродит Бефана, которая на площади Пьяцца дель Дуомо раздает детям конфеты или уголь, в зависимости от того, как- по заверениям родителей — они вели себя в прошлом году.

Пистойя. Рождественские огни. Фото quarratanews.blogspot.com

Как добраться до Пистойи?

НА САМОЛЕТЕ

[block:block=112]

Ближайшими аэропортами к Пистойе являются аэропорт Пизы (Галилео Галилей) и аэропорт Флоренции (Америго Веспуччи). Авиабилеты можно заказать, пройдя по данной ссылке.

НА АВТОМОБИЛЕ

[block:block=114] 

Из Флоренции — автострада A11 "Флоренция-море" в направлении "Пиза" (35 км.)

Из Лукки — автострада A11 в направление "Флоренция" (42 км.)

Из Пизы — автострада A11 направление "Флоренция" (67 км.)

Из Болоньи — автомагистраль А1, направление "Флоренция", затем автострада A11, направление "Пиза" (91 км.)

Из Рима — автомагистраль A1 в направлении Болоньи, затем A11 в направлении Пизы (306 км.).

Взять автомобиль напрокат Вы можете здесь.

[block:block=111]

НА ПОЕЗДЕ

Пистойя — станция на железнодорожной линии Флоренция — Прато — Пистойя — Лукка — Виареджо. Из/в Пистойи(ю) ежедневные поезда отправляются в/из Болоньи (Порреттана), в/из Виареджио, Прато и Флоренции.

НА АВТОБУСЕ

Из Пистойи ежедневно ходят автобусы до Флоренции — Виареджио ( автобусы линий Autolinee Lazzi). Из аэропорта Пизы до Пистойи также ходят автобусы частных компаний-перевозчиков.

Где остановиться в Пистойе?

[block:block=113] 

Ниже приведен небольшой список гостиниц, остановившись в которых Вы можете расчитывать на радужный прием и повышенный комфорт во время Вашего пребывания в Пистойе. Забронировать номер в любой из них ( и множестве других отелей) Вы можете здесь.

Hotel Villa Cappugi — Via Di Colle Gigliato 45, 51100 Пистойя, Италия

Hotel Patria — Via Crispi 8, 51100 Пистойя, Италия

Hotel Milano — Viale Antonio Pacinotti 10/12, 51100 Пистойя, Италия

Agriturismo San Rocco — Via Delle Sei Arcole 28, 51100 Пистойя, Италия

published on sakvoiazh.ru according to the materials italia-ru.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх