На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

10 симпатичных животных из Австралии

Австралия –родина большинства сумчатых животных. В других местах они не сохранились, так как, считают учёные, не выдержали конкуренции с животными, которые, в отличие от сумчатых, рожали уже хорошо сформированных малышей, способных достаточно быстро самостоятельно перемещаться и питаться. Все Вы, точно слышали о кенгуру и коалах, но это только верхушка айсберга, когда речь идёт о единственных в своем роде диких животных Австралии. На самом деле, на этом уникальном континенте обитает большое количество интересных видов. Вот 10 симпатичных животных из Австралии.

Динго

Многие считают, что динго – это потомки одомашненных собак, которые вернулись к дикой жизни тысячу лет назад. Эти коренные жители настолько обычны для Австралии, как волки для Северной Америки. Динго даже воют как волки и вызывают аналогичные первичные страхи. Динго достаточно мирные и очень редко атакуют людей, но все попытки одомашнить их, в основном, не удались, поскольку динго не могут полностью покинуть свои дикие просторы.

Бандикут

Эти сумчатые барсуки хотя и больше похожи на крыс с их остроконечными носиками и узкими хвостами, но все 11 видов бандикутов Австралии, в родстве ближе к кроликам. Бандикуты или сумчатые барсуки – это животные средних размеров, которые, в основном ведут ночной образ жизни. Питаются преимущественно насекомыми, реже мелкими грызунами и ящерицами, а также пищей растительного происхождения.

Утконос

Млекопитающее, которое откладывает яйца? В Австралии кажется диким и удивительным явлением. Утконос является одним из двух яйцекладущих видов Австралии. Другой вид ‒ ехидна, также родом из этого заколдованного континента. Утконос живёт в реках, озерах и заливах. Имеет перепончатые лапы и утиный клюв, приспособленный к поиску червей и личинок насекомых в иле.

Со своим интересным хвостом и водонепроницаемым мехом, утконос выглядит как приятная помесь бобра, выдры и утки. Но не обманывайтесь этой причудливой внешностью. У самцов на лапах имеются шпоры, которые могут выделять яд, настолько сильный, чтобы убить, например, собаку.

Ехидна

Ехидна или колючий муравьед ‒ яйцекладущее животное. Имеет тонкую удлинённую морду и большие крепкие когти, предназначенные для рытья. Её тело покрыто шерстью и острыми иглами различной толщины и длины. Ехидны питаются муравьями и червяками, разминая их языком о небо. Имеют сумки, в которых носят детёнышей.

Желтобрюхая летяга

Очень редкий и исчезающий вид летяг размером с кролика. Это сумчатое животное имеет большие заострённые и длинные уши, очень пушистый хвост. Желтобрюхая летяга способна парить в воздухе, прыгая с дерева на дерево на расстояние до 50 м благодаря боковой кожной складке, соединяющей запястье с коленом.

Большую часть жизни животное проводит на деревьях и крайне редко спускается на землю. Питается насекомыми, мелкими позвоночными, плодами и цветками деревьев.

Квокка или Короткохвостый кенгуру

Среди 10 симпатичных животных из Австралии один из самых милых и улыбчивых зверьков – квокка. Животное принадлежит к семейству кенгуровых, имеет компактное пушистое тело, закруглённые уши, чёрный нос и вездесущую улыбку. Говорят, что короткохвостый кенгуру улыбается даже когда спит, поэтому он является любимчиком фотографов и туристов.

К сожалению, эти сумчатые также находятся под угрозой исчезновения, отчасти из-за их постоянно сокращающегося места обитания, так как они живут в достаточно ограниченном диапазоне. В крошечном уголке юго-западной Австралии и некоторых островов. Через свой общительный характер квокка лёгкая добыча для лисиц, кошек и динго.

Вомбат

Как нечто среднее между гигантским сурком и небольшим медведем, эти тучные милашки являются вторыми по величине сумчатыми (некоторые весят до 40 кг!). Вомбаты живут в подземных норах и считаются отличными землекопами. Несмотря на свой симпатичный вид и, как правило, послушное поведение иногда вомбаты могут быть упрямыми и опасными.

Квол пятнистый

Продолжает 10 симпатичных животных из Австралии квол пятнистый или пятнистая сумчатая куница. Будучи одним из крупнейших хищников Австралии, это сумчатое, к сожалению, также находится под угрозой исчезновения. Они ведут одиночный, ночной образ жизни. Хотя эти куницы обычно охотятся на земле, однако хорошо умеют лазать по деревьям. В основном квол пятнистый питается насекомыми -вредителями. Главным пищевым конкурентом кволла является тасманийский дьявол, а также завезённые человеком лисы, одичавшие кошки и собаки.

Кукабарра

Кукабарры – достаточно крупные Австралийские птицы из семейства зимородков. Также известны как гигантские зимородки. Несмотря на свой симпатичный вид, это жестокие хищники, безжалостно охотящиеся на лягушек, рептилий, птиц, грызунов и даже ядовитых змей. Своими знаменитыми криками кукабарры обозначают свою территорию. Живут небольшими группами.

Беличий кускус

Заканчивает 10 симпатичных животных из Австралии беличий кускус или беличий поссум. Он восхитителен не только своими гигантскими глазами и миниатюрной заострённой мордочкой, но и своим маленьким размером. Это мельчайшее сумчатое легко поместится в ладони человека.

Глубоко застенчивые поссумы живут высоко в дуплах гигантских деревьев, которые растут в Центральном нагорье Австралии. К сожалению, также находятся в зоне риска, поскольку их величественные лесные дома все чаще уничтожаются.

published on sakvoiazh.ru according to the materials myplanet-ua.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх