На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Санатории, лечение и отдых в Кавминводах. «Шпаргалка» от Сoral Travel

Кавминводы – крупнейший курортный регион России, который по богатству, разнообразию, ценности бальнеологических ресурсов не имеет себе равных в Евразии. Каким туристам туда отправляться и когда, с какими заболеваниями и в какой санаторий – в мастер-классе от специалистов туроператора Coral Travel.

 

КОГДА ЕХАТЬ В КАВМИНВОДЫ

Вопросы о выборе сезона для отдыха на Кавказских Минеральных водах всегда задаются туристами. Здесь всегда надо четко определить мотивацию для поездки: это в основном лечение или «отдых на юге»?

Санатории в КМВ работают круглогодично, поэтому полноценное лечение возможно получить и зимой. Снега здесь, как правило, немного, днем температуры чаще всего плюсовые. Многие туристы, которым важно именно лечение, покупают путевки  в санаторий зимой, т.к. это еще и значительно дешевле, чем летом. При этом отдых  в феврале и начале весны – это воплощение размеренного течения жизни и покоя. Для турагента санатории Кавминвод, при знании всех тонкостей направления, – хорошая возможность поддержать поток клиентов в низкий сезон.

Летние и осенние месяцы – это «высокий сезон» на Кавказских Минеральных водах. В это время все санатории заполнены желающими поправить здоровье и одновременно «отдохнуть на юге». Цены в этот период значительно выше, дефицит мест в популярных санаториях вполне возможен.

Старайтесь ориентироваться  на заблаговременное приобретение летних путевок с лечением в КМВ еще зимой, когда некоторые санатории выпускают спецпредложения по лету.

 

КАКИХ ТУРИСТОВ ОТПРАВЛЯТЬ В КАВМИНВОДЫ

Распространено мнение, что на Кавминводах отдыхают в основном пожилые люди, и поэтому туры в санатории Ставрополья нужны прежде всего им. На самом деле, такой тренд постепенно уходит в прошлое: сейчас в санаториях Кавминвод, особенно новых, много молодых клиентов.

Клиенты большинства санаториев Кавминвод – от 35 лет и старше. Санатории сами активно привлекают гостей молодого и среднего возраста, и таким людям также не следует пренебрегать этими ввозможностями.

Молодежь требует от кавказских курортов не только стандартные медицинские  процедуры, но и косметологию, антистресс-программы, программы похудания и общей релаксации. Все это в Кавминводах есть, и это можно смело объяснять клиентам.

Санатории расширяют свою сферу деятельности: покупают новейшее оборудование для косметологических процедур, оборудуют спортивные залы, разрабатывают новые лечебные программы: «Детокс», «Синдром хронической усталости» и множество других.  Хамам, сауны, бассейны, йога, пилатес, «соляные пещеры» все это стало неотъемлемой частью современных санаториев.

Специалисты Coral Travel составили сводный список специальных медицинских программ в лучших санаториях Кавминвод для клиентов всех возрастов, которые отправляются в Кавминводы за общим оздоровлением, избавлением от избыточного веса, коррекцией дефектов фигуры, косметическими процедурами, лечением от табакокурения и даже за романтическим отдыхом. Большинство таких программ предлагаются санаториями.

«Диагностическая скрининг-программа» – санаторий «Плаза» (Кисловодск).

«Реабилитации после пластических операций» – санаторий «Плаза» (Кисловодск).

«Совершенство формы»  – санаторий «Плаза» (Кисловодск).

«Витаукт»-оптимизация жизнеспособности организма» –  санаторий  «Родник» (Кисловодск).

«Антицеллюлитная», «Антистресс», «Антиоксидантная», «Похудение и коррекция фигуры» –  санатории «Родник» (Кисловодск), «Солнечный» (Кисловодск), «Вилла Арнест»  (Кисловодск), «Центросоюз» (Кисловодск), «Русь» (Ессентуки), «Машук Аква-Терм» (Железноводск).

«Романтическая неделя для молодоженов» – санаторий  «Солнечный» (Кисловодск).          

«Искусство быть счастливым» –  санаторий  «Целебный Нарзан» (Кисловодск).

«Диагностика и лечение синдрома хронической усталости» –  санаторий «Солнечный» (Кисловодск).

«Антитабак» – санаторий «Машук Аква-Терм» (Железноводск).

Будет интересно для аудитории среднего и молодого возраста и «экскурсионка» в Кавминводах. Здесь есть чем разнообразить свой отдых. За последние годы в регионе существенно выросла доля культурно-познавательного, экстремально-спортивного, экологического, гастрономического, событийного туризма, создано более 100 новых экскурсионных маршрутов.

Возможность увидеть Эльбрус и Домбай, совершить сплавы по горным рекам, осмотреть озеро Провал в Пятигорске, посетить Пушкинские и Лермонтовские места – все это привлекает туристов самых разных возрастов.

 

ПРЕДЛАГАТЬ ЛИ КАВМИНВОДЫ СЕМЕЙНЫМ ТУРИСТАМ

Вполне можно и нужно предлагать Кавминводы семьям с детьми: особенно тем, кто стремится избежать слишком большой жары, боится инфекционных заболеваний из-за скученности отдыхающих на приморских популярных курортах, тем, у кого дети имеют какие-либо заболевания.

Надо понимать, что сейчас практически все санатории КМВ направлены на семейный отдых с детьми: популярные объекты создают детские игровые зоны, разрабатывают специальные лечебные программы для детей. В большинстве санаториев принимаются и новорожденные.

В некоторых санаториях Кавминвод есть специальные курсовые программы именно для детей. Так, «Детская гастроэнтерологическая программа» предлагается санаторием  «Машук Аква-Терм» (Железноводск). А программу «Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта для детей от 4 лет» можно найти в Санатории «Плаза SPA» 3* (Железноводск).

Важно, что Кавминводы предлагают для трех этих основных аудиторий (пожилые люди, активные люди молодого и среднего возраста, едущие за релаксом и восстановлением, и туристы с детьми) объекты самого разного ценового уровня. Всегда можно подобрать подходящий вариант – и мы в этом вам поможем.

 

ПОЧЕМУ КАВМИНВОДЫ, А НЕ ЕВРОПА?

Если для клиента, которому требуется лечение в комфортном климате и природном окружении, стоит выбор между термальными курортами Европы и КМВ, важно правильно расставить все акценты.

Главным козырем КМВ является сильнейшая бальнеологическая и лечебная база. На Кавказских Минеральных Водах более 100 источников минеральной воды 13 различных типов, уникальное грязелечение (целебная грязь Тамбуканского озера) и возможности радонотерапии. По этому богатству природных лечебных ресурсов Кавминводы превосходят любой европейский курорт.

Курорту с советских времен удалось сохранить специализацию местных санаториев и высокую квалификацию персонала, так что именно в медицинском плане Кавминводы часто выигрывают у тех же венгерских или чешских термальных курортов. 

Что касается природного окружения и климата, отдых здесь также комфортен. Здесь не менее живописные ландшафты, чем в Судетах или Татрах, мягкий горный целебный климат, чистейший воздух, разнообразие экскурсий. Большинство санаториев КМВ находятся на «зеленых территориях» и чистые, нетронутые леса простираются на несколько километров от них. Это делает лечение еще более эффективным и приятным для туристов.

В «минус» Кавминводах может пойти разве что отстающий в целом от европейских аналогов общий уровень комфорта в объектах размещения, но благодаря большому выбору санаториев, даже для требовательных к «европейскому» сервису клиентов здесь можно найти вполне достойный и конкурентный объект.

Местные санатории, по оценке Coral Travel, можно разделить на категории 2*, 3* и  4*. Ряд санаториев, что важно и для семей с детьми, работает по системе «полный пансион», есть и «все включено» – о них мы расскажем дальше.

Наконец, важен и фактор цены: в целом, цены на санатории КМВ довольно лояльны, и рассчитаны на различный доход и требования к комфорту. Некоторые «тройки» и «четверки» здесь — вполне «западного» уровня, но с объективно более сильной лечебной базой, и при этом – по существенно более выгодной, чем в Европе, цене.

 

НА КАКОЙ КУРОРТ И В КАКОЙ САНАТОРИЙ НАПРАВИТЬ ТУРИСТА В КАВМИНВОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ

Каждый из курортных городов Кавказских Минеральных Вод в зависимости от состава источников и микроклимата специализируется на лечении различных заболеваний.

Так, в Кисловодске лечат сердечно-сосудистые заболевания, в Ессентуках – желудочно-кишечные, в Железноводске – болезни печени и почек, в Пятигорске – костно-мышечную систему. Это, однако, «общая» специализация: благодаря новейшим методикам и оборудованию сейчас в большинстве санаториев любого из указанных городов лечат и множество сопутствующих заболеваний.

Пройдемся по 4-м основным курортам Кавминвод и выделим наиболее достойные и популярные объекты, рекомендованные специалистами Coral Travel. Название каждого объекта — гиперссылка на полное описание.  Отправив туриста в эти санатории, турагент не получите негатива. Обратите внимание: Coral Travel предлагает туры только в действительно качественные объекты Кавминвод, отдых в которых принесет туристам действительно положительные эмоции и пользу здоровью.

В кратком обзоре мы отметим общие и уникальные «фишки» лишь части рекомендованных объектов. Зато в завершении нашего материала вы найдете таблицу с подробнейшими указаниями, какой курорт и санаторий Кавминвод подходит для лечения тех или иных заболеваний и нарушений

 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ CORAL TRAVEL САНАТОРИИ КИСЛОВОДСКА

В Кисловодске расположена треть всех здравниц на Кавказских минеральных водах. Климатические условия Кисловодска уникальны, они сами по себе один из основных лечебных факторов курорта.

Поэтому наряду с лечением водами и грязями, тут широко практикуется как терренкур, или дозированные прогулки по пересеченной местности с восхождениями. Преимущественно отдых в Кисловодске рекомендован сердечникам и гипертоникам. Но, безусловно, прежде всего, Кисловодск славится и своими нарзанами.

Санаторий «Плаза» 4* (Кисловодск) — врачами санатория разработана новая санаторно-курортная  программа «Детокс Лайт». Туристам предоставляется возможность провести комплексное очищение организма, активизировать работу всех систем и  органов, отрегулировать обменные процессы.

Рекомендуется для туристов, которым требуется восстановление и лечение следующих направлений: профилактика и терапия болезней сердечно сосудистой системы; мочеполовых расстройств; терапию и профилактику заболеваний эндокринной системы; лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата; устранение симптомов и причин нервного перенапряжения и связанных с ним нарушений в работе нервной системы; терапию и профилактику легочных расстройств.

Санаторий «Целебный Нарзан» 4* (Кисловодск) – единственный санаторий в КМВ, работающий по системе «все включено» (в пакет «все включено» включает в себя: лечение (более 300 мед. процедур), 3-разовое питание «шведский стол», СПА-зона). В санатории открыт обновленный бассейн (часы работы с 07:00 до 23:00). 

Рекомендуется для туристов, которым требуется лечение: сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, урологии и гинекологии.

Подходящим местом для семейного отдыха с хорошим соотношением «цена –качество» являются Кисловодские санатории уровня 3*.

Cанаторий «Центросоюз» и Санаторий «Родник» находятся в непосредственной близости от главной достопримечательности Кисловодска – Курортного парка – и располагают собственным входом на его территорию.

Рекомендуются для туристов всех возрастных категорий, которым требуется лечение: системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, органов пищеварения, мочеполовой системы, болезни глаза и его придаточного аппарата.

 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ CORAL TRAVEL САНАТОРИИ ПЯТИГОРСКА

Пятигорск относится к числу многопрофильных курортов: здесь рекомендовано лечение множества заболеваний, включая гинекологические и урологические, кожные и сосудистые, органов пищеварения и нервной системы.

38 действующих скважин щедро делятся уникальным разнообразием минеральных вод, которые относятся к пяти бальнеологическим группам. Также в санаториях Пятигорска проводится грязелечение и только в Пятигорске – лечение радоном.

Санаторий «Им. Кирова» 3* (Пятигорск): здесь многие предоставляемые процедуры являются очень редкими. Например, подводно-вертикальное вытяжение позвоночника в углекислосероводороде в собственном бассейне:  проводятся вертикальная и горизонтальная тракции позвоночника.

Рекомендуется для туристов, которым требуется восстановление и лечение костно-мышечного аппаратазаболевания нервной системы, заболевания мочеполовой системы, заболевания органов пищеварения, заболевания органов дыхания и ЛОР-органов, нарушение обмена веществ и заболевания эндокринной системы, болезни кожи.

Санаторий «Машук» Пятигорск – предметом гордости санатория является мощное лечебно-диагностическое отделение гинекологии, которое позволяет осуществлять лечение бесплодия в санатории в кратчайшие сроки.

 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ CORAL TRAVEL САНАТОРИИ ЕССЕНТУКОВ

Ессентуки – самый молодой из курортов Ставрополья. Сегодня название «Ессентуки» известно каждому: это ставшие всемирно известными питьевые лечебные воды «Ессентуки–4» и «Ессентуки–17».

За последние годы в Кавминводах открылось несколько новых объектов. К примеру, летом прошлого года в Ессентуках заработал  высокотехнологичный современный  санаторный комплекс «Источник» 4*  (Ессентуки).  Санаторий предлагает размещение как по оздоровительной, так и по общетерапевтической программе и спец. программам. Здесь все предусмотрено для комфортного отдыха и взыскательного туриста.

Рекомендуется для эффективного лечения заболеваний органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, сахарного диабета, гинекологических урологических и многих других заболеваний.

Санаторий «Русь»  4* — лечебно — оздоровительное учреждение нового типа с высоким уровнем комфорта.

Рекомендуется для лечения заболеваний: органов пищеварения, нарушения обмена веществ (в том числе сахарного диабета, ожирения, метаболического синдрома);заболеваний опорно-двигательного аппарата; верхних дыхательных путей и органов дыхания; сердечно-сосудистой системы; нервной системы, гинекологии и урологии; заболевания кожи, ЛОР-органов.

Сюда смело можно направлять туристов с высокими запросами. Уровень лечения и оздоровления, который предлагают эти два санатория, до сих пор был достижим лишь на западных бальнеологических курортах. Теперь этот уровень доступен россиянам на Родине.

 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ CORAL TRAVEL САНАТОРИИ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

Железноводск – «Маленькая Швейцария», как его окрестили туристы. Гора Железная, на склоне которой расположен знаменитый курорт, подарила городу и название, и целебные источники. Главное отличие местных вод – их температура.

Горячих источников с кальциевыми водами на территории Европы больше нет нигде. Эти воды используются как для питья, так и для проведения разнообразных процедур, например ванн и ингаляций. Как правило, сюда приезжают лечить заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, а также болезни почек и органов пищеварения.

Уникальный  Санаторно-курортный комплекс «Машук Аква Терм» 4* является излюбленным местом, кто ценит тишину и комфорт. Санаторий имеет преимущества, которые его отличают от других санаториев: это собственный парк, сосновый бор, родниковое озеро, пригодное для рыбалки и купания.

Санаторий «Плаза SPA» 3*– один из лучших семейных отелей. Семейный или индивидуальный отдых, деловые визиты, полноценное санаторно-курортное лечение или краткосрочные оздоровительные программы, программы SPA-отдыха – все это можно выбрать на базе данного санатория.

Санатории Железноводска рекомендуются для туристов,  которым требуется восстановление и лечение: органов пищеварения, нарушений обмена веществ, мочеполовых органов, гинекологических заболеваний, костно-мышечной системы, органов дыхания.

 

КАКОЙ САНТАТОРИЙ ВЫБРАТЬ В КАВМИНВОДАХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ CORAL TRAVEL. Таблица 1.

 

Заболевания

Показания

Основной /сопутствующий курорты

Специальные медицинские программы / санаторий

 

Аллергические заболевания

Бронхиальная астма; крапивница; отек Квинке; пищевая аллергия; лекарственная аллергия; аллергические реакции на воздействие физических факторов; аллергический ринит

Ессентуки / Кисловодск

 "Аллергические заболевания"  –  санаторий "Плаза" (Кисловодск)

 

Гинекологические заболевания

Женское бесплодие; заболевания шейки матки ; хронические воспалительные заболевания матки и придатков; тазовые спайки брюшины; нарушение менструального цикла;  дисфункция яичников

Пятигорск / Кисловодск, Железноводск,  Ессентуки

"Женское здоровье"–  санатории "Родник",   "Солнечный" Кисловодск, санаторий &quo

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх