На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Задворки «первого мира»

Британский фотограф Ник Хеджес в 60-70х годах объехал все «пролетарские» города Британии — Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем и т.д., фотографируя при этом жизнь низов. Опубликовано все это было лишь в 2014 году газетой Daily Mail. Снимки ушли в сеть, и постепенно выяснилось, что ужас нищеты отнюдь не является визитной карточкой стран третьего мира.
Возможно, где-то так же жили и у нас. А где-то живут и до сих пор.
Кстати, как вам жилось в СССР?

Манчестер. 1971

Бирмингем. В квартире нет ни ванной, ни горячей воды. Дети спят, укрывшись старыми пальто и борются за место на матрасе, чтобы не оказаться ночью на пружинах. Кстати, центральное отопление в Британии и ванные/душевые комнаты в домах и квартирах начали появляться только в конце 60х-70х. Старый фонд был просто не приспособлен в таким «изыскам». Вплоть до 70х годов зачастую мылись всего раз в неделю, а ежедневная гигиена сводилась к протиранию тела влажной губкой. Даже если в доме и была ванная, то мыться каждый день было довольно дорогостоящим удовольствием. Только в 60е началось массовое строительство дешевого муниципального жилья, качество таких домов было еще хуже хрущевок, но по сравнению с трущобами — это был прорыв.

1956 год. Ребенок спит в ливерпульских трущобах

Лондон, Ист-энд, 1969

Ливерпуль 1957 г.

Ливерпуль, 1969 год

Бирмингем, 1970

Глазго, 1970. Семья живет в помещении, которое протекает, в комнате лужи дождевой воды. Полчища крыс, один раз насчитали 16 штук

Бирмингем, 1969 г

Шеффилд, 1969. Женщина и её пятеро детей живут в дома без электричества, газа, горячей воды и удобств. Еду она готовила в камине.

Манчестер, 60е

Ливерпуль, 1969. три поколения семьи живут в одной комнате.

Бирмингем, 1969

Глазго, 1970

Глазго, 1971. Вид на многоквартирные дома внутри дворов.

Ливерпуль, 1969. Мать и дочь в квартире, расположенной в подвале.

Ньюкасл, 1971. Семья живущая в трущобах

Ливерпуль, 1969. Подвальная кухня в многоквартирном доме.

Лондон, 1972. Импровизированная кухня на лестнице дома в Брикстоне.

Франция, предместья Парижа

Джон Леннон на кухне у Маккартни, 1963 год

Смотрите также: Российские города, из которых лучше уезжать немедленно

published on sakvoiazh.ru according to the materialsribalych.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх