На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Этнодеревня в Усть-Каменогорске — памятник многонациональному Казахстану

Этнодеревня — по сути это это целая улица домов разных народов и разных времен. На улице соседствуют казахская юрта, украинская хата, русская изба, корейский дом, армянский каменный дом. Тщательно воссоздана и планировка придомовой территории и планировка дома. Каждое жилище отражает национальную культуру, обстановку и убранство. Мебель, утварь, посуда, ковры — все восстановлено до мельчайших подробностей. Гости могут зайти во двор усадьбы и в каждый дом.

Этнодеревня была возведена в левобережном комплексе в 2010 г. энтузиастами-краеведами всего за 28 дней. Общая площадь заповедника составляет 10 га. Первым посетителем этого удивительного места стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ежегодно на необычной улочке этнодеревни появляются новые интересные объекты.

Дом Абая) он же Дом усадьбы зажиточного казаха (конец 19-начало 20 века)

Русский терем

Всем воротам ворота!

Традиционный корейский дом (ханок)

Дом русского зажиточного горожанина (начало 20 века)

Украинская хата (первая половина 20 века)

Армянская усадьба (первая половина 20 века) Двухэтажный каменный дом с плоской крышей характерен для горных районов Армении. На первом этаже располагаются два отдельных подсобных помещения: подвал для хранения заготовок на зиму и винный погреб. Особенностью армянских домов являются изолированные жилые комнаты второго этажа, вход в которые — с открытого балкона.

Татарский дом (50-ые годы 20 века) За основу плана татарской усадьбы взят деревянный срубный дом казанских татар с двускатной тесовой кровлей.

Еврейский дом

Азербайджанский одноэтажный дом. Данный тип жилища характерен для северного Азербайджана. Одноэтажный дом, сложенный из плоского камня, с двускатной черепичной крышей. состоит из открытого балкона (аинабэнд) и четырех комнат.

Белорусская деревянная хата с боковым прирубом погреба, срубленная в угол с остатком. Состоит из сеней с каморой (кладовой) и двух комнат. Основание хаты каменное. Кровля двускатная тесовая. В хате две печи: русская и грубка.

Польская усадьба. Первая половина 20 века

Грузинский дом)

Чеченская двухэтажная усадьба

published on sakvoiazh.ru according to the materials ru-travelliving.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх