На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Масса-Каррара

Города Масса и Каррара, и провинция Масса-Каррара, достопримечательности, пляжи, шоппинг, что посмотреть, отели и многое другре.

Расположенная на севере Тосканы, на границе с регионами Лигурия и Эмилия-Романья, провинция Масса-Каррара — земля самобытная, полная тайн и загадок истории. Здесь природа создала уникальные пейзажи, изменяющиеся от Апуанской ривьеры до внушительных белоснежных пиков Апуанских Альп и зеленой долины реки Магра с ее прозрачными и быстрыми водами. Здесь на каждом шагу пытливому взору путешественника предстают средневековые деревенские церквушки, пережившие множество столетий, и величественные замки городов, сменивших множество правителей.

Масса-Каррара и Апуанские Альпы являются раем для любителей природы и пеших прогулок: здесь и летом, и зимой можно увидеть великолепные пейзажи и остановиться в уютных хижинах прямо в альпийских лесах. А еще Масса-Каррара — единственное место в мире, где в самом сердце гор, можно наблюдать уникальное зрелище — захватывающие дух белые мраморные карьеры, отражающие солнечный свет, переливающиеся на глазах посетителей. Здесь вы можете просто протянуть руку и коснуться драгоценного материала, из которого творили великие итальянские гении — Микеланджело и Канова.

Мраморные карьеры провинции Масса-Каррара. Фото flickr . com

История провинции Масса-Каррара

Первое упоминание об укрепленном древнеримском форте под названием Масса восходит к одиннадцатому веку. Что касается Каррары, то она возникла двумя веками ранее; в 963 году на этой территории обитали епископы древнего этрусско-римского поселения Луни. Затем оба главных города современной провинции меняли власть огромное количество раз, побывав в руках маркизов Лукки, Генуи и Пармы, пока, наконец, их судьба не слилась воедино во время правления династии Маласпина. Масса-Каррара оставалась единым княжеством с 1442 по 1741 год. С 1568 года глава династии Маласпина носил почетный титул князя Массы и Каррары, заменённый в 1633 г. герцогским. После 1741 г. герцогство Масса-Каррара утратило собственную независимость и было передано австрийскому дому д’Эсте.

В период наполеоновского господства герцогство Масса-Каррара испытало быструю смену различных административных систем, пока не было определено в 1806 году в состав княжества Лукка и Пьомбино. С падением режима, Венский конгресс снова назначил правителями Массы-Каррары семью д’Эсте.

В 1829 году герцогство Масса-Каррара было присоединено к герцогству Модены и Реджио, а затем даже входило в состав Королевства Сардинии. Независимая же провинция Масса-Каррара родилась в декабре 1859 года.

Достопримечательности провинции Масса-Каррара

Первой остановкой на туристическом маршруте для знакомства с регионом является город Масса, расположенный между зеленых холмов у подножия Альп. Исторический центр города включает в себя средневековую часть с узкими, извилистыми улочками и великолепный дворец Маласпина шестнадцатого века, построенный для правителей города.

Масса — "Апельсиновая площадь" (Piazza degli Aranci)

Украшенная с трех сторон красивыми апельсиновыми деревьями, Piazza degli Aranci является историческим центром города. В ее центре находится фонтан-обелиск, воздвигнутый в 1853 году в честь герцога Франческо IV. В целом же в панораме доминирует великолепный фасад дворца Палаццо Дукале Маласпина, который также называют "Красный дворец".

Рожденное как небольшая вилла для герцога Маласпина, здание было преобразовано в дворцовый особняк для семьи герцога в духе эпохи Возрождения, с прекрасными лоджиями, спроектированными инженером из Каррары Джанфранческо Бергамини (1665).

Окончательная отделка фасада дворца была проведена в начале 18 века по приказу римской принцессы Терезы Памфили, жены Карла II. Архитектор Алессандро Бергамини украсил фасад здания множеством балконов с бюстами, добавил широкую центральную лестницу и оживил архитектуру главного входа дворца.

Площадь "Пьяцца дельи Аранчи. Масса. Фото flickr . com

Кафедральный собор Массы

Посвященный святым Пьетро и Франческо, Кафедральный собор Массы восходит к четырнадцатому веку, но многие преобразования на протяжении веков стерли оригинальную архитектуру этого религиозного памятника. Сегодня оформленный каррарским мрамором фасад является памятником классической архитектуры, сохраняя лишь интерьер в стиле барокко. В соборе хранится старинная купель из Рикоманни (XV в.) и множество произведений искусства, как, например, Мадонна Пинтуриккио, деревянное распятие тринадцатого века и триптих Филиппо Липпи. Кроме того, в соборе можно увидеть великолепный мраморный алтарь Андреа Бергамини.

Кафедральный собор. Масса. Фото antenna3.tv

Музей сакрального искусства Массы

Рядом с собором Массы находится исторический музей сакрального искусства, который сохраняет старинную мебель, облачения и произведения церковного искусства, в том числе картины Маратта и Пинтуриккио.

Фонтан "Триумф Афродиты" Площадь "Пьяцца дель Меркато". Масса. Фото flickr . com

Крепость Рокка Маласпина

Улица виа делла Рокка открывает посетителям Массы крепостные стены внушительной крепости — замка "Кастелло Маласпина", который доминирует в панораме старого города. Крепость включает средневековые укрепления, представляющие большой исторический интерес, и ренессансный дворец Маласпина с прекрасным полихромным фасадом и богато украшенными окнами.

В конце тринадцатого века замок состоял только из высокой башни и крепости, которая защищала равнины и побережья провинции. В начале пятнадцатого века крепость была расширена путем добавления жилой части и наружной стены с башнями. В 1442 году замок из крепости исключительно военного характера превратился в большую и элегантную резиденцию маркиза Антонио Альберико Маласпина.

Праздничный фейерверк в крепости Рокка Маласпина. Масса. Фото flickr . com

Что еще посмотреть в Масса?

Масса — это небольшой город, который вы можете легко исследовать пешком, но если вы хотите узнать историю провинции в деталях, не стоит ограничиваться лишь центром, забывая о пригородной зоне. В заключении визита в город стоит посетить этнологический музей Апуанских Альп, природный парк Пьетро Пеллегрини и церковь Мадонны дель Кармине. Можете отправиться на красивейшую виллу Ринкьостра, служившую загородной резиденцией династии Маласпина.

Кроме того, любителям истории понравится визит на бывшую прядильную фабрику, где теперь расположен музей индустриальной археологии.

Великолепная панорама, открывающаяся с крепости Рокка Маласпина. Масса. Фото flickr . com

Другим важным центром большой исторической и художественной важности в провинции является, безусловно, Каррара, известный во всем мире как "город мрамора", окруженный белым "бастионом" Апуанских Альп, находящийся в центре интенсивной деятельности по добыче и переработке мрамора.

Апуанские Альпы. Провинция Масса-Каррара. Фото flickr . com

Куда же первым образом отправиться в Карраре?

Пьяцца Альберика — сердце "мраморного города"

Пьяцца ди Каррара — центральное место города, где проходят множество культурных мероприятий и выставок, а также сосредоточены главные достопримечательности города. В центре площади находится памятник и фонтан, посвященный Марии Беатрис д'Эсте, герцогини Масса-Каррара. Площадь окружена зданиями семнадцатого и восемнадцатого веков, среди которых выделяются Дворец Палаццо делле Лодже, родной дом скульптора Пьетро Такка и Палаццо-дей-Конти-дель-медико с великолепными мраморными украшениями.

Площадь "Пьяцца Альберика". Каррара. Фото flickr . com

Дуомо ди Каррара — собор Каррары

Сторительство приходской церкви Сан-Андреа началось в 1035 году, собор же, как мы видим его сегодня, появился в 1395 году, с добавлением мраморного фасада.

Собор строился на протяжение трех веков, меняя собственный облик и архитектуру. От оригинальной приходской церкви XI века сегодня осталось только несколько декоративных элементов.

Церковь является прекрасным примером ломбардо-романского искусства двенадцатого века. Внутри собора хранятся драгоценные произведения искусства, такие как шесть алтарей в стиле ренессанса и барокко, посвященные Сан-Чеккардо, покровителю Каррары, скульптуры флорентийского мастера Андреа Де Гварди, пятнадцатого века, а также две статуи Джованни Пизано четырнадцатого века, изображающие Благовещение.

Кафедральный собор. Каррара. Фото wikipedia.org

Замок Маласпина Каррара

Старинный замок Маласпина Каррара был возведен после того, как город получил независимость от епископов Луни для защиты средневекового поселения. В 1187 году замок стал феодальным владением маркиза Альберто Маласпина. Гульельмо Маласпина, правитель Каррары с 1215, расширил крепость, которая в то время была массивной квадратной башней. В 1473 Якопо Маласпина расширил крепость внутренними дворами и галереями, а в 1519 году Риччиарда Маласпина приказала построить небольшое жилое здание рядом с замком. В 1557 году замок был преобразован в величественный и элегантный дворец, где жила правящая семья. В 1806 году замок стал резиденцией Академии изящных искусств.

Замок Маласпина. Каррара. Фото settemuse.it

В дополнение к этим важным памятникам Каррара предлагает возможность проделать интересный путь к открытию мира мрамора, через посещение Музея Мрамора и множественных художественных мастерских в городе. Из города маршрут продолжается к впечатляющим карьерам, где более двух тысяч лет добывают каррарский мрамор с белыми, лиловыми, персиковыми и голубыми прожилками, а также с фиолетовым отливом (мрамор Медичи).

Мраморные глыбы. Каррара. Фото flickr . com

Не пропустите и другие маленькие жемчужины провинции, начиная с борго Фосдиново, где расположен величественный средневековый замок. В Аулла вы можете посетить великолепную крепость Брунелла, построенную в начале четырнадцатого века, которая берет свое название от ее своеобразного цвета, и Музей естественной истории. Через Пассо-дель-Черретто вы достигнете Фивиццано с его древними стенами и Музеем печати. Посетите и Понтремоли с его значимым художественным наследием: здесь находится великолепный замок Пиагнаро, Музей Статуй и Кафедральный собор.

Понтремоли. Фото flickr . com

Чем заняться в провинции Масса-Карра?

Холмистая и горная местность предлагает путешественникам возможность окунуться в великолепную природу через туристические походы и расслабляющие прогулки, а также принять участие в спортивных мероприятиях, таких как катание на горных велосипедах на фоне красивых пейзажей и рыбалка в многочисленных водоемах территории.

В Луниджане Вы можете покататься на лыжах, благодаря горнолыжному курорту "Zeri Passo Due Santi", откуда можно полюбоваться панорамой, тянущейся вниз к морю.

Марина-ди-Каррара и другие приморские направления предлагают туристам расслабляющий отдых на пляже, где вы можете практиковать все виды водного спорта и парусный спорт.

Порт Марина-ди-Каррара. Фото flickr . com
 

Сладкоежки будут наслаждаться многочисленными гастрономическими и винными турами по небольшим средневековым городкам и сельской местности, обнаруживая типичные продукты и местные вина.

Для любителей отдыха в SPA в провинции работают знаменитые центры Экви-Терме и Сан-Карло-Терме, расположенные недалеко от драгоценных термальных источников.

В календаре событий области вы найдете различные мероприятия, включая многочисленные выставки мрамора, среди которых известная "Международная выставка мрамора и скульптуры", которая проходит летом в Каррара. В августе, среди живописных мраморных карьеров около Каррары, устраивают историческую реконструкцию, связанную с мраморным производством. Праздник называется "lizzatura", так же , как и древний метод, с помощью которого рабочие транспортировали блоки мрамора.

Среди наиболее значимых фестивалей провинции также значатся "Disfida tra gli arcieri di terra e di corte" ("Соревнование лучников") в Фивиццано и церковный праздник, посвященный покровителю города Масса, Сан-Франческо.

Многочисленны и фестивали-ярмарки, посвященные региональным продуктам, в том числе, фестиваль сала в Colonnata, фестиваль черники в Массa и фестиваль Сан-Доменикино в Марина-ди-Масса.

Местная кухня

Самые известные блюда провинции Масса-Каррара — тальерини (лапша) с фасолью, мясные биточки и лазанья.

Кроме того, провинция славится местным салом, которое выдерживают в течение не менее шести месяцев в каррарских мраморных бассейнах, сдобрив куски многочисленными специями.

Другими фирменными блюдами Масса-Каррара являются рисовый пирог и "травяной торт", фаршированные яйца, сыр и знаменитые "testaroli" (пирожки из слоеного теста, приготовленные в чугунных сковородках, затем обильно политые сверху соусом песто и посыпанные тертым сыром).

Среди сладостей славится каррарская "spongata" — торт из слоеного теста с джемом и орехами.

Провинция порадует любителей вина замечательными сортами вин, например, Кандиа.

Как добраться до провинции Масса-Каррара?

Вот несколько советов о том, как быстрее достичь провинции, для туристов, которые хотят провести свой отпуск в Масса-Каррара.

На самолете

Международный аэропорт Галилео Галилей (Пиза), расположен наиболее близко к главным городам провинции (40 км)

Сайт аэропорта: www.pisa-airport.com

Другие международные аэропорты, которые расположены недалеко от Массы:

108 км: Аэропорт Флоренции Перетола (FLR / LIRQ)

130 км: Аэропорт имени Христофора Колумба, Генуя (GOA / LIMJ)

135 км: Аэропорт Пармы — (PMF / LIMP)

Забронировать билеты на авиарейс до любого из этих аэропортов из главных городов Европы, России и Украины можно здесь.

На автомобиле

    Автострада A12 Генуя — Ливорно, Выезд КАРРАРА или МАССА

    Автострада A15 Парма — Ла Специя, Выезд Пантремоли или Аулла

    SS.1 Аурелия

    SS.62 Дель Пассо делла Чиза

    SS.63 Дель Пассо дель Черрето

    SS. 445 Делла Гарфаньяна

Взять авто напрокат можно здесь.

На поезде

Оба главных города провинции Масса и Каррара имеют собственную железнодорожную станцию — Масса Чентрале и Каррара Авенца. Сюда регулярно ходят поезда из Генуи, Рима, Пармы, Ла Специи, Аулла и Лукки. После того, как Вы приедете на станцию, отсюда, с помощью соответствующего общественного транспорта, можно добраться до любого городка провинции.

На яхте

Масса и Каррара расположены близко к морскому побережью (Марина-ди-Масса, Чинкуале), следовательно сюда можно легко добраться на яхте.

Где остановиться в провинции Масса-Каррара?

Запланируйте свой отпуск заблаговременно, выбирая из многочисленных гостиниц, санаториев, коттеджей, апартаментов и кемпингов провинции Масса-Каррара здесь.

Лучшие отели Масса-Каррара

Casa Vacanze Al Settimo Cielo — Via Tecchioni 1, 54100 Massa, Италия

Hotel Annunziata — Via Villafranca 4, 54100 Massa, Италия

Hotel Il Buongustaio — Via Belvedere 90, 54100 Massa, Италия

Hotel Dora —  Via Apuana 3 F, 54033 Каррара, Италия

published on sakvoiazh.ru according to the materials italia-ru.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх