На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

На гавайском вулкане Килауэа началась переполюсовка магнитного поля

Ученые во время очередных исследований заметили, что на гавайском вулкане Килауэа магнитное поле начало течь совершенно в другом направлении. Специалисты, находясь в шоке, некоторое время строили догадки и предположения, однако в итоге всё-таки смогли объяснить феномен.

Под горой, как оказалось, содержится много расплавленного камня, включающего магнитное железо. Огромное количество плавающего магнита сейчас находится в недрах острова.

780 тыс. лет назад, отметили ученые, Северный и Южный полюса располагались противоположно друг другу. Под вулканом же магнитное железо тогда остыло и заперлось в сплошной скале, при этом полюса остались прежними — обращенными обратным образом.

Исследование магмы и её составляющих позволит ученым прийти к истине относительно периодичной смены полюсов Земли. Так, профессор Брэд Сингер считает, что извергаемые потоки хранят память о магнитном поле того времени. И когда выброс происходит в периоды снижения

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх