На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

10 самых жутких заброшенных мест в России

Размеры нашей страны столь огромны, что сложно реально представить себе такие масштабы. При этом почти всюду на ее территории живут люди, которые по той или иной причине покидают свои жилища и уходят в другие места. Такие забытые всеми уголки разбросаны по всей России, а порой они встречаются даже посреди города. Посмотрим на десятку самых жутких мест, когда-то покинутых людьми.

Атомный маяк на мысе Анива, остров Сахалин

На момент строительства маяка в 1939 году сооружение считалось уникальным и сложнейшим на всем острове. Сил на его возведение и техническое оснащение было потрачено не мало.

Маяк оборудовали изотопными установками, он стал питаться атомной энергией, из-за чего затраты на его обслуживание сократились до минимума. Однако со временем финансирование прекратилось и вовсе, а здание пришло в запустение.

Сказочный замок, Заключье

Это очаровательное строение — усадьба архитектора А.С. Хренова, которую он возвел по своему собственному проекту в 19 веке. Находится оно в Тверской области в живописном месте на берегу озера.

Этот восхитительный дом, напоминающий средневековый замок, отличается полной асимметрией, а также сочетанием природных и искусственных материалов. Он находится в довольно плохом состоянии, но сейчас его медленно стараются восстанавливать, так что совсем заброшенным его, конечно, не назвать.


Гостиница «Северная корона», Санкт-Петербург

Эту пятизвездочную гостиницу начала строить еще в 1988 году. Грандиозные планы предполагали, что здесь появятся 247 номеров, общая площадь которых должна была составить 50 тысяч квадратных метров, более 10 баров, большой бассейн, тренажерный зал и многое другое. И когда объект уже практически доделали, в конце 1995 года работы внезапно прекратили, а здание до сих пор так и остается брошенным.


8-й цех завода «Дагдизель», город Каспийск

Прямо в Каспийском море, в 2,7 километра от берега, можно увидеть довольно странный, но грандиозный объект, который некогда являлся испытательной станцией морского оружия. Он принадлежал заводу «Дагдизель», но когда требования к его работе поменялись, то его просто списали с баланса завода.


Карьер по добыче алмазов «Мир», Якутия

Эта шахта уже достигла 1,2 тысячи метров в ширину и 525 метров в глубину, когда в 2004 году добыча алмазов здесь прекратилась. На данный момент она является вторым самым большим выкопанным отверстием в мире — настолько большим, что пришлось закрыть воздушное пространство над ней, чтобы вертолеты не попадали в аварию из-за нисходящих воздушных потоков.

Ховринская больница в Москве

В Москве в 1980 году правительство решило начать строить на месте кладбища огромную многоэтажную больницу, но через 5 лет все остановилось. Теперь недострой является популярным местом для любителей острых ощущений, его называют обителью зла и воротами в параллельный мир.

Заброшенный поселок Кадыкчан в Магаданской области

С эвенкийского языка название этого поселка переводится, как «долина смерти». Его построили заключенные, и в начале 1986 года население здесь достигало 10 270 человек. Однако уже к 2012 году остался лишь один житель — пожилой мужчина.

В Кадыкчане добывали уголь, который использовался для обеспечения энергией большей части Магаданской области. Но когда на шахте произошел взрыв, люди начали уезжать. Так этот поселок стал заброшенным шахтерским «городом-призраком». Здесь в домах можно увидеть книги и мебель, а в гаражах — стоящие машины, но не встретить людей.


Бывшая база подлодок ВМФ Бечевинка, Камчатка

Этот военный городок был основан в 1960-х и представлял собой базу подводников. Каждую неделю, всего один раз, сюда ходил корабль, который являлся единственным способом сообщения с другими поселениями. В 1996 году бригада была полностью расформирована, а поселок остался безлюдно стоять среди потрясающих красот Камчатки.


Корпус санатория «Энергия», Подмосковье

Этот корпус санатория некогда принимал посетителей, но после произошедшего здесь пожара был заброшен. В сгоревшем помещении располагался кинотеатр, а в номерах все еще осталась мебель.


Заброшенный роддом, Владимирская область

Заброшенные лечебные заведения, пожалуй, выделяются особой мрачностью и загадочностью, и этот роддом не стал исключением. В 2013 году здание намеревались отремонтировать, но так и не приступили к работам.

Поскольку долгое время в здании оставалась охрана, многие из оставленных здесь вещей сохранились нетронутыми, из-за чего кажется, будто строение все еще живет. В этих просторных холлах воображению так и представляются люди, ожидающие радостных вестей от врача.

published on sakvoiazh.ru according to the materials travelask.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх