На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Nihon Minka-en

Музей под открытым небом Nihon Minka-en у иностранных туристов почему-то популярностью не пользуется, хоть и находится всего примерно в полутора часах езды от Токио на общественном транспорте. Я узнала о нём случайно в 2013-м году и совершила туда дневную вылазку. Музей мне понравился, и я подумала, почему бы не съездить туда снова.

Этот музей представляет собой коллекцию старых домов перевезенных туда из различных частей Японии. В дома можно заходить, садиться у очага, пить чай и общаться с смотрителями музея. Помимо этого там проводят различные воркшопы, но, если я не ошибаюсь, только на японском языке. В любом случае, место очень уютное — всё утопает в зелени, повсюду приятный запах горелых дров и совсем нет городской суеты.

Пока мы добрались из Токио до Кавасаки, успели проголодаться. По пути встретился корейский ресторанчик, где мы и решили пообедать.


От станции до самого парка нужно пройти еще минут двадцать пешком, но дорога довольно интересная и по пути многое цепляет внимание. Фотографирую Каппу в окне одного из заведений. Нахожу это мифическое существо чрезвычайно забавным.


В одном из дворов замечаю дерево с ещё зелёными плодами юдзу. Кажется, я ещё никогда до этого не видела, как они растут.



В очередной раз умиляет знак «Осторожно, тануки».


Мы покупаем билеты и незамедлительно проходим на территорию музея.


Заходим в первый из домов.



Заходя в каждый дом, нужно разуваться и ставить обувь в специальный шкафчик у входа.



Здесь расположена ткацкая мастерская и, очевидно, шьют одежду в традиционном стиле.




Люблю такие соломенные крыши!


Очаги горят не во всех домах, а только там, где есть смотрители.


Еще зеленые момидзи.







В прошлый раз я была там жарким июльским днём и на этих кустах гортензий красовались небесно-голубые соцветия.





Водяная мельница.


В прошлый раз я сфотографировала себя в этом же зеркале, решила повторить.




В доме, напротив которого я стою на фотографии, на первом этаже находится ресторанчик, в котором подают собу. Когда мы зашли, кухня уже закрылась, но мы были не голодны — нас интересовал музей на втором этаже. Там представлена небольшая коллецкия предметов быта и изображений существ из японской мифологии.




Именно тут мы узнали, что Каппа убивает людей, хватая их за так называемый ширико — вымышленный шар, в котором сосредоточена вся жизненная энергия, находящийся, уж простите, в анусе.








Мы гуляли в парке-музее практически до самого закрытия. Этот кадр сделан уже за пределами парка. Нельзя так взять и пройти мимо шиба-ину, не сфотогравировав. Когда-нибудь у меня тоже такой будет.


Монумент весьма странной формы.


Симпатичная красная мазда напротив старого дома.


Это была очень притяная прогулка!

published on sakvoiazh.ru according to the materials ru-japan.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх