На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Почему кошки поедают траву

ActionTeaser.ru — тизерная реклама

У многих людей есть убеждение, что животные ищут именно «лечебную» траву и употребляют ее для лечения практически любого заболевания. Ктото склонен к мнению, что таким образом животные восполняют недостаток витаминов в организме.

На самом деле ответ кроется в особенности пищеварения кошачьих. В дикой природе, поедая добычу в виде птиц, мышей и прочих, в желудке скапливаются неперевариваемые остатки (перо, шерсть, кости). Чтобы опорожнить желудок, кошки едят траву, она в свою очередь раздражает слизистые стенки кишечника, после чего происходит рвота. При отравлениях некачественной или испорченной едой кошки тоже вызывают рвоту. Чаще других трав предпочтение отдается таким растениям, как осока и пырей.

Также поедание растений улучшает перистальтику, раздражая желудок и кишечник: его стенки начинают сокращаться, что способствует продвижению жесткого содержимого. Помимо этого травинки могут служить «ершиком», очищая стенки от шерсти, которая попадает в кишечник при облизывании кошкой своей шубки.

Многие владельцы кошек выращивают траву в горшках на подоконниках круглый год. Ее семена можно приобрести в зоомагазине. Но не стоит приносить траву с улицы, потому что вы можете «наградить» своего любимца какой-нибудь инфекцией.

Нужна ли вообще кошке трава? Здесь все на ваше усмотрение, отсутствие ее никак не отразится на здоровье вашего мурлыкающего друга.

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх