На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Магия тюльпанов

ActionTeaser.ru — тизерная реклама

Приход весны всегда ассоциируется с теплом, ярким солнцем, тающим снегом и прекрасным праздником всех женщин – 8 Марта, который невозможно представить без тюльпанов. Трогательная красота этих весенних цветов дарит ощущение радости, пробуждения, символизирует любовь и восхищение.

Нежные тюльпаны родом из Персии, и название их восходит к заимствованному из турецкого языка слова тюрбан, точнее, к османско-персидскому tülbend — названию ткани, используемой в тюрбанах. По одной версии, название зафиксировало турецкую моду XV века на украшение тюрбанов живыми цветками, по другой — лишь внешнее сходство головного убора с цветком.

Попав из Персии в Турцию, тюльпан стал любимым цветком, олицетворяя мир, спокойствие, естественное обновление и одновременно мистические духовные переживания. Первые подробные сведения о разведении тюльпанов в Османской империи появились в эпоху Мехмеда II (1451—1481) — период обустройства новой столицы на руинах захваченного Константинополя.

Изображения тюльпана, ставшего символом правящей династии, воспроизводились в рельефах, фресках и тысячах керамических плиток, украсивших перестроенный Стамбул, а также на доспехах турецких воинов для защиты от ранений и гибели. Турки XV века ещё не занимались активной селекцией тюльпанов, но лишь собирали в дворцовых садах многочисленные виды и разновидности, присылаемые со всей империи.

В Европу тюльпаны завезли в XVI веке, предположительно, по дипломатическим каналам из Турции, где в то время как раз был расцвет тюльпанового цветоводства. Первоначально выращивание тюльпанов в садах было лишь привилегией аристократии.

Но в начале XVII века это стало модным увлечением голландских, английских и французских купцов, разбогатевших на торговле с колониями. В угоду им цветоводы выводили первые сорта европейской селекции, а издатели печатали богато иллюстрированные книги о растениях.

Наибольшей ценности тюльпаны достигли в Нидерландах, где появились в 1570 году. Это послужило началом безумного увлечения тюльпанами целого народа, известного как тюльпаномания. За редкие экземпляры этого цветка платили от 2 000 до 4 000 флоринов, при стоимости 100 флоринов за одну корову.

Луковицы тюльпанов были настоящим символом богатства и преуспевания, их дарили, давали в приданное невестам. Задокументированный рекорд — сделка в 100 000 флоринов за 40 тюльпановых луковиц.

В XVII веке в стране из-за спекуляций с цветами произошел настоящий крах экономики. В какой-то момент голландцы перешли к торговле условными единицами веса ещё невыросших луковиц. На рынок вышли массы непрофессиональных спекулянтов, и биржевые цены достигли апогея: дорожали не только редкие сорта, но и обычные, одноцветные садовые тюльпаны.

В феврале 1637 года пузырь неожиданно лопнул. По мнению историков, это была настоящая афера века. Тем не менее, у «тюльпановой лихорадки» был один несомненный плюс — огромный прорыв в селекции сортов тюльпанов.

К тюльпанам во все времена относились очень трепетно. С помощью этого цветка делали признания в любви, они преподносились в дар любимым женщинам, о них слагали песни, поэмы и легенды. Природа щедро наградила их яркой палитрой всевозможных расцветок и разнообразием форм. На символическом языке цветов тюльпаны разного цвета имеют различные значения.

Существует предание о появлении красного тюльпана, повествующее о безмерной, страстной любви персидского принца Фархада к прекрасной девушке Ширин. Принц готовился к пышной свадьбе, но счастью влюбленных помешали злые завистники, пустившие слух о смерти невесты.

Обезумевший от горя принц вскочил на коня и в отчаянье направил его на острые скалы. Несчастный Фархад разбился насмерть, а там, где пролилась его кровь, выросли красные тюльпаны. С тех пор эти цветы являются символом страстной любви.

В легенде о желтом тюльпане говорится, что в его бутоне было заключено счастье. Многие хотели заполучить это счастье, но не могли, потому что цветок не раскрывал свой бутон перед ними.

Однажды маленький мальчик увидел тюльпан, обрадовался и смеясь взял его в руки. Услышав беззаботный детский смех, цветок сам раскрылся навстречу чистой душе ребенка. С той поры желтые тюльпаны олицетворяют искреннюю радость и дарят их с пожеланиями счастья.

Розовые тюльпаны — это нежность, грация, молодость. Они символизируют начало отношений, поэтому их дарят нераскрытыми. Белые тюльпаны означают чуткость, теплоту и искренность чувств.

Сиреневые тюльпаны дарят в знак верности и душевного тепла, а фиолетовые — выразят одариваемому искреннюю дружбу и глубокое почтение. Оранжевые тюльпаны пожелают крепкого здоровья и хорошего настроения.

Голубые тюльпаны принесут удачу, счастье, благополучие и процветание. Интересно, что разноцветный букет из тюльпанов считается комплиментом для глаз того, кому его подарили.

Елена Крумбо

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх