На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Брессаноне (Бриксен)

Вся информация о Брессаноне/Бриксене. Карта местности, отели и достопримечательности, кухня и специалитеты Брессаноне. Эксклюзивные фотографии из Бриксена.

Брессаноне (Бриксен, итал. Bressanone, нем. Brixen) — самый древний город в Тироле, расположенный в провинции Больцано — был основан в 901 году епископом Сабионы, Захария, который получил прекрасные земли в дар от короля Людвига IV, а уже в 965 году епископы настолько прониклись красотой Бриксена, что решили перенести сюда свою резиденцию из Сабионы. Тысячелетняя история в составе епископского княжества и климатические изменения подарили этому альпийскому городу, расположенному в живописной долине Изарко, его нынешний облик: гостеприимный, удивительно красивый, восхищающий посетителя. 

Брессаноне действительно является захватывающим местом. Город находится на границе между севером и югом, между альпийским климатом и средиземноморским климатом, между устьями рек Изарко и Риенца. Не случайно рядом с Брессаноне созревают лучший виноград для производства самых знаменитых белых вин во всем регионе Альто-Адидже.

Старый город Брессаноне по-прежнему хранит старинные исторические свидетельства и очаровывает своими узкими улочками, площадями и аркадами: он переполнен большими и малыми чудесами архитектуры, от Кафедрального собора до дворца архиепископа, от Stufles до Академии Кузано. В Бриксене просто нельзя заскучать, несмотря на его небольшой размер: в городе постоянно проводят различные фестивали, гастрономические, спортивные, исторические и музыкальные, кроме того вы можете стать гостем эксклюзивных шоу в кабаре "Anreiter", увидеть которые приезжают гости со всей Европы. В свою очередь, многочисленные отели и рестораны будут следить за желудками гостей: в Бриксене вы сможете открыть для себя вкусные рецепты прошлого или созданные с фантазией новые блюда уже известной отменной кухни долины Изарко.

Как добраться до Бриксена?

На самолете

Поиск авиабилетов

В 40 километрах на юг от Бриксена расположена столица региона – город Больцано. На таком же расстоянии, но на северe, находится австрийская граница. Ближайшим аэропортом является маленький провинциальный аэропорт Больцано, обеспечивающий воздушную связь с Римом. Из крупных аэропортов мы рекомендуем использовать летные поля Милана и Вероны.

На авто

Шоссе Бреннер (A22) по направлению к Больцано и Бреннер, выход на Chiusa/Val Gardena. Далее проехать 11 км по шоссе до Брессаноне

Расстояния:

300 км от Венеции

330 км от Милана

700 км от Рима

На поезде

Все поезда IC, EC и региональные составы останавливаются на железнодорожном вокзале Брессаноне. 

Несмотря, на гористую местность, в Бриксен тянется железнодорожная ветвь из Инсбрука, что в Австрии, и Вероны. Лишь из одного Больцано в Бриксен ежедневно прибывает 18 поездов. Дорога до Больцано на поезде занимает полчаса, а из Тренто – 1 час 15 минут.

На автобусе

Местная маршрутная сеть автобусов охватывает всю территорию региона. В Бриксен от железнодорожного вокзала Больцано можно добраться на автобусе всего за час. Отдельно стоит упомянуть о двух рейсах в день, связывающих Больцано с городком Кортина-д'Ампеццо.

Где остановиться в Брессаноне?

Booking.com

 

Hotel Goldene Krone — Stadelgasse 4, 39042 Брессаноне, Италия

С террасы отеля Goldene Krone открывается вид на альпийский горнолыжный и туристический курорт Плозе. Отель находится в пешеходной зоне города Бриксена и располагает спа-салоном на крыше с видом на город. К услугам гостей бесплатный WiFi.

В отеле Goldene Krone предлагают размещение в номерах различных категорий с видом на Старый город или гору Плозе. Завтрак «шведский стол» сервируют с 07:00.

К услугам гостей отеля Goldene Krone спа-центр Rainbow World с сауной и массажными кабинетами. Зал для проведения совещаний Sixth Sense во второй половине дня используется как кинозал и игровая комната.

В ресторане Vitality царит атмосфера типичной итальянской площади, где люди встречаются, разговаривают, гуляют, наслаждаются отличными блюдами и напитками. Гости могут бесплатно посещать плавательные бассейны комплекса Acquarena, который расположен в 600 метрах от отеля.

При регистрации заезда гостям предоставляется карта Bressanone, которая дает право на бесплатное посещение музеев и спортивных объектов, а также бесплатное пользование городским транспортом. Бесплатный лыжный автобус останавливается в 150 метрах от отеля. 

Hotel Jarolim — Bahnhofplatz 1, 39042 Брессаноне, Италия

Отель Jarolim расположен в 600 метрах от центра города Брессаноне. К услугам гостей бесплатный прокат велосипедов, сад с бассейном и баром, а также номера с видом на город и горы.

Оформленные в классическом стиле номера отеля Jarolim располагают деревянными полами или ковровым покрытием, спутниковым телевидением, а также ванной комнатой с ванной или душем, феном и туалетно-косметическими принадлежностями.

Каждое утро гостям подают завтрак из закусок и сладостей.

Гостям предоставляется специальная карта Brixen Card, дающая право на бесплатное посещение городских музеев, 2-часовое посещение общественного бассейна и 2 поездки на канатной дороге ежедневно.

На территории отеля обустроена бесплатная парковка. В нескольких минутах ходьбы от отеля находится железнодорожный вокзал, откуда можно доехать до городов Больцано, Верона, Инсбрук и Мюнхен. Лыжный автобус до горнолыжной зоны Плозе останавливается прямо напротив отеля. 

Hotel Traube — Via Roncato 24 , 39042 Брессаноне, Италия

Уютный семейный отель Traube находится рядом с Епархиальным музеем в центре города Брессаноне. К услугам гостей сад площадью 200 кв. метров и 2 солнечные террасы на южной стороне. Для гостей организован бесплатный прокат велосипедов.

Из номеров открывается прекрасный вид на сад и окружающие горы. Предоставляется также бесплатный Wi-Fi. Номера оснащены телевизором с плоским экраном и спутниковыми каналами. В некоторых из них имеется балкон или терраса. В лобби в течение всего дня предлагается бесплатный кофе и выпечка.

По утрам в отеле Traube сервируется завтрак «шведский стол» с закусками и сладостями, в том числе домашним джемом, мясным ассорти и сыром. В 4 минутах ходьбы расположен ресторан, где подается обед и ужин. В нем предлагаются блюда итальянской, интернациональной и южно-тирольской кухни (комплексные обеды и блюда по меню).

Гостям предоставляется бесплатная туристическая карта, дающая право на бесплатное посещение более чем в 82 музеев Южного Тироля и оздоровительного центра Acquarena, а также бесплатное пользование общественным транспортом в Брессаноне.

Всего за несколько минут можно дойти до Резиденции епископа и многочисленных магазинов, музеев и достопримечательностей города Брессаноне. В 150 метрах останавливается бесплатный общественный лыжный автобус. 

Hotel Grüner Baum — Stuflergasse 11, 39042 Брессаноне, Италия

Отель Grüner Baum расположен в историческом центре города Брессаноне, прямо напротив главной площади. К услугам гостей крытый и открытый бассейны, а также роскошный оздоровительный центр с тренажерным залом. На всей территории предоставляется бесплатный Wi-Fi.

В распоряжении гостей комфортабельные просторные номера. В некоторых из них есть отдельный балкон.

В отеле Grüner Baum работает оздоровительный центр с сауной, гидромассажной ванной и турецкой баней. В любую погоду можно поплавать в одном из бассейнов.

Ресторан, специализирующийся на традиционной региональной кухне, открыт ежедневно на завтрак, обед и ужин.

В 6 км расположены подъемники к нескольким лучшим горнолыжным трассам в Доломитовых Альпах. Окрестности идеально подходят для пеших походов, прогулок и велоспорта. 

Что посмотреть в Брессаноне/Бриксене?

Дворец епископа (Palazzo Vescovile)

Адрес: Piazza Palazzo Vescovile, 2

Официальный сайт

Расписание и билеты тут

Дворец Епископа изначально был настоящим замком, укрепленным в середине 1200. Позднее, в 1595 году, по заказу кардинала Андреаса Австрийского, здание начали перестраивать. Во внутреннем дворе этого массивного позднеренессансного здания, одной из самых красивых резиденций в Южном Тироле, появились два великолепных барочных фасада на востоке и западе и тройной портик на трех этажах на юге и севере. Между арками разместили не менее 44 терракотовых статуй скульптора Ганса Райхле, который изобразил членов семьи Габсбургов.

После смерти кардинала, его преемники, Кристоф Андреас фон Шпаур и Каспар Игнац Кюнигль, способствовали восстановлению сложной работы по модификации дворца, однако не последовали планам своего предшественника. Для строительства северного фасада они прибегли к личным проектам архитектора Альберто Луккезе. Таким образом в палаццо возник второй фасад с арками, куда переместили все терракотовые статуи Габсбургов.

В 1831 году у стен палаццо разбили сад, где сегодня можно прогуляться между клумбами и увидеть драгоценный бронзовый фонтан в центре.

В настоящее время во дворце располагается Епархиальный музей, где можно увидеть ясли Христа, созданные по заказу епископа Карла Франца Лодрона, с 5-ю тысячами фигурок. 

Епархиальный музей (Museo Diocesano)

Адрес: Piazza Palazzo Vescovile, 2

Официальный сайт

Расписание и билеты тут

Епархиальный музей, основанный в 1901 году, расположен в епископском дворце Брессаноне и делится на следующие отделы: Священное искусство Средневековья и современности (35 залов), императорская резиденция квартире с картинами, мебелью и фарфором (7 залов), номера епископа и история княжества (10 залов), церковная история епархии (2 зала), княжеские гербы и печати (2 зала), сокровища собора и вертепы (8 залов).

Успенский собор (Малая базилика) (Duomo di Maria Assunta (Basilica Minor))

Адрес: Piazza Duomo, 1

Собор, посвященный Богоматери Успения, был построен в середине десятого века, а после пожара в 1174 году перестроен в романском стиле со ступицей, криптами, тремя апсидами и двумя колокольнями на фасаде. В 1754 году собор был снова перестроен уже в стиле барокко; от прежней постройки сохранились лишь колокольни двенадцатого века. Интерьер Успенского собора Брессаноне расписан фресками Пола Трогера, высокий алтарь принадлежит руке мастера Теодора Бенедетти. Крыльцо построено Якобом Пиршсталлером в 1785 году в неоклассическом стиле.

Внутренний двор Кафедрального собора Успения (Chiostro del Duomo)

Адрес: Piazza Duomo, 1

Внутренний двор собора — древнее место молитв — был возведен вместе с собором в десятом веке, однако позднее был не раз модифицирован и реконструирован: романская реконструкция строения состоялась в конце двенадцатого века, готические своды появились в XIV веке, а прекрасные фрески в XV веке. Обязательно посетоте этот памятник исключительного художественного значения!

Обитель настоятеля (Prepositura del Duomo)

Обитель настоятеля собора — здание, построенное в тринадцатом веке и с тех пор обитаемое священниками. Свой нынешний вид обитель приобрела в 1781 году.

Приходская церковь святого Михаила (Parrocchia San Michele)

Адрес: Via Brennero, 40

Приходская церковь святого Михаила граничит с северной стеной Кафедрального собора.

Церковь и ее колокольня (Torre Bianca) были построена в 11 веке в романском стиле, хоры церкви были выполнены позднее, в 15 веке, уже в готическом стиле. Неф церкви был модифицирован в 16 веке в стиле поздней готики. В 1750 году интерьеры церкви были полностью покрыты росписями Йозефом Хаутцингером.

Церковь Святых Готтардо и Эрардо (Chiesa dei Santi Gottardo ed Erardo)

Церковь Святых Готтардо и Эрардо была построена в тринадцатом веке рядом со старой обителью настоятеля и восстановлена в четырнадцатом веке. Перестроена в стиле барокко помощником епископа Вильгельмом фон Винтлером и освящена в 1695 году. С 1971 года используется евангелистами.

Аптека-музей Бриксена (фармацевтический музей Брессаноне)

Museo della Farmacia di Bressanone

Адрес: Via Ponte Aquila, 4

Официальный сайт

Часы работы 

Расположенный в старинном здании аптеки, которая была открыта в 1787 году семьей Пир, фармацевтический музей Бриксена дает возможность посетителю проследить этапы развития фармацевтической отрасли на протяжении 400 лет истории почти без перерыва, включая эволюцию лекарственных препаратов.

Все экспонаты в аптеке-музее Брессаноне связаны с производством лекарств, что делает его настоящим кладезем для изучающих фармацевтику, как экспертов, так и неспециалистов. 

Прогуливаясь по Брессаноне…

Уделим немного внимания нерелигизоным памятникам Брессаноне. В первую очередь, сдреди них стоит выделить Колонну тысячелетия, которая возвышается на Соборной площади с 1901 года: памятник был установлен в честь 1000-летнего юбилея города. 

Слева от собора вы найдете старое кладбище со старыми надгробиями, в том числе, памятник поэту Освальду фон Волькенштайн. Также стоит посетить местную библиотеку, расположенную на двух этажах семинарии Брессаноне. 

Прогуливаясь дальше, между Соборной площадью и улицей Via dei Portici Maggiori, вы увидите городской Муниципалитет, расположенный в палаццо, архитектура которого сочетает в себе два стиля: его фасад "помнит" о эпохе Возрождения, а зубцы на крыше – o Средневековье. 

Старый город Брессаноне до сих пор хранит в себе ряд древних палаццо, в которых жили представители среднего класса, и пассажей, типичных для этого региона. Прогулка под аркадами до древних городских ворот Порта Сабьона позволит вам погрузиться в красивую средневековую атмосферу и предложит вам хороший контраст по отношению к сельской местности в Доломитах.

Напоследок отметим, что имеет смысл заглянуть в старинный городской район Штуфлес, где были сделаны археологические находки, относящиеся к доисторической эпохе.

Средневековые замки в окрестностях

В непосредственной близости от Бриксена находятся шедевры военного зодчества – замки Роденго и Тассо. Первый из них, был возведён местными зодчими в XII веке. На рубеже XIV и XV веков этот истощенный временем шедевр был выкуплен семьёй Волькенштейн. Волькенштейны отстроили и расширили Тассо. Примечательен тот факт, что их потомки владеют замком до сих пор. Одним из примечательных элементов оформления интерьера замка являются средневековые фрески, иллюстрирующие легенду об Ивейне — рыцаре Круглого стола времен короля Артура.

В долине Эйсак вам встретится замок Тассо, известный своим так называемым «Зеленым залом». Его стены украшают готические шедевры живописи. Среди экспонатов также выделяется коллекция доспехов.

Фестивали Бресанноне

Рождественская ярмарка в Брессаноне (Mercatino di Natale di Bressanone)

Рождественская ярмарка в Брессаноне проводится в преддверии рождественских праздников на площади Пьяцца Дуомо епископского города. Каждый посетитель рынка найдет здесь что-то особенное и необычное. Красочные киоски ярмарки предлагают покупателям оригинальные традиционные изделия Южного Тироля, а также специалитеты региона. 

Захватывающие и добрые зимние сказки, которые рассказывают уличные артисты детишкам, процессия Святого Николая, выставка презепе в Епископском дворце, конфеты адвента и праздничные песнопения: визит в Брессаноне на Рождество станет незабываемым моментом в вашей жизни!

Шествие Крампус (Sfilata dei Krampus)

5 декабря

Накануне дня Святого Николая улицы Бресанноне полны пугающих шумных созданий — Крампус. Мифические создания имеют облик чертей с красными языками, заостренными рогами, они одеты тяжелые меховые накидки, украшенные тяжелыми колоколами. Шествие Крампус — воссоздание языческого обычая задабривания лесных духов зимой, чтобы те вышли из леса и принесли на поля снег (это было очень важно для сохранения урожая озимых и достаточного количества талой воды весной).

Сегодня Крампус являются спутниками Святого Николая, который дает сладости послушным детям, в то время как Крампус наказывают своей палкой баловников.

Ярмарка и фестиваль хлеба и штруделя

Официальный сайт 

В октябре в течение трех дней "сердце" Брессаноне погружается в ароматы многих сортов традиционного хлеба Альто-Адидже. Это фестиваль хлеба и штруделя, в дни проведения которого вы можете попробовать и приобрести различные сорта южнотирольского хлеба и выпечки — от фруктового хлеба Валь Веноста до хлеба Валь-Пустерия "Pusterer Breatl, от хрустящего ржаного хлеба (Schüttelbrot) до знаменитого яблочного штруделя. Для выпечки всех этих продуктов южнотирольцы используют натуральные ингредиенты — никаких консервантов и усилителей вкуса.

Что попробовать в Брессаноне?

Один из самых известных продуктов гастрономии Брессаноне — "спек" (вяленое, слегка подкопченное мясо с ароматом дымка). Впрочем, все города и деревни Альто-Адидже славятся производством этого вкуснейшего мясного деликатеса, который делают в этих местах уже много столетий.

Таким же популярным и высококачественным продуктом является местный мед, особенно "millefiori" (разнотравье), который получают из цветочной пыльцы яблочных деревьев и диких полевых цветов.

Вокруг Брессаноне, как мы уже упоминали ранее, раскинулись гекраты виноградников. Благодаря мягкому климату, виноград здесь просто замечательный, что и говорить о винах DOC, производимых в этой области: среди них наиболее славятся "Lagrein" и "Santa Maddalena". 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх