На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Монтепульчано

Монтепульчано – экскурсии, города, различные известные достопримечательности, отзывы туристов, музеи, что посмотреть и где поесть.

Расположенный на вершине холма на Юге Тосканы, неподалеку от Сиены, Монтепульчано (Montepulciano) — средневековый город редкой красоты, который, безусловно, стоит посетить. Элегентные палаццо эпохи Возрождения, старинные церквушки, уютные и прекрасные площади, узкие средневековые улочки, мощеные булыжниками, и сказочные, захватывающие дух, пейзажи безграничных зеленых долин Валь-д'Орча и Валь-ди-Кьяна — редко путешественник может повстречать небольшой городок, настолько пленящий своим шармом как Монтепульчано, город, в котором Ренессанс и Средневековье опьяняет, подобно бокалу прекрасного местного вина "Нобиле"…

Как добраться до Монтепульчано

Добраться до Монтепульчано можно разными способами, рядом находятся два города, из которых ходят автобусы. Из Пиенцы каждый день ходят восемь автобусов, время в дороге – полчаса, а стоимость проезда – 2 евро. Если ехать из Сиены, то это займет больше времени – 1 час 15 минут, стоимость билета около 5 евро, а автобусы ходят четыре раза в день.

Если добираться по железнодорожным путям из Флоренции или Рима, то лучше ехать до Кьюзи, оттуда каждые 30 минут ходят автобусы, ехать около 50 минут, а стоимость проезда – 2,50 евро.

Если вы хотите приехать на такси или арендованном транспорте, то нужно знать, что в исторический центр пропускают транспорт только по специальным пропускам или разрешениям, которые выдают отели. Поэтому придется оставлять машину вне центра, а это достаточно большая территория.

На самолете

Самыми близкорасположенными к Монтепульчано аэропортами являются следующие:

Флоренция — "Amerigo Vespucci"

Перуджа — "Sant'Egidio"

Пиза — "Galileo Galilei"

Рим — Фьюмичино

Поиск авиабилетов

На автомобиле

С Севера Италии:

"Автошоссе солца"A1, выход на Valdichiana-Bettolle, пересечь городок Bettolle e следовать указателям на Torrita di Siena. Оттуда продолжать в направлении Montepulciano.

С Юга Италии:

"Автошоссе солца"A1, выход на Chiusi-Chianciano Terme, следовать указателям на Chianciano Terme.Оттуда продолжать в направлении Montepulciano.

На такси

Из аэропортов до центра любого итальянского города удобнее всего добираться, заказав трансфер на такси с русскоязычным водителем. Сделать это можно на сайте Kiwitaxi, нажав на баннер, который вы видите ниже:

На поезде

Железнодорожная станция Кьюзи-Кьянчано Терме (Chiusi-Chianciano Terme) находится на линии Рим-Флоренция-Болонья-Милан. Отсюда необходимо пересесть на электричку до Сиены и выйти на станции Монтепульчано: линия Эмполи-Сьена-Кьюзи.

На автобусе

Linea Ferroviaria Italiana (LFI)

www.lfi.it

Городской транспорт

Лучше всего внутри города передвигаться пешком, потому что там есть официальный запрет на автомобильное движение и планировка города не позволяет везде ездить на машине. Некоторые улицы слишком узкие и предназначены только для пешеходов. Но нужно помнить, что город находится на холме, поэтому пешие прогулки потребуют значительных физических затрат.

Если оставить машину на стоянке, то до исторического центра можно добраться на муниципальном транспорте, также можно и вернуться на парковку. От стоянки регулярно отправляются маршруты, их конечная остановка – это площадь Пьяцца-Гранде.

Где остановиться в Монтепульчано

Booking.com

Все отели в этом городе такие же как и его общий дух, большинство – это городские и сельские гостиницы. Они перестроены из старинных особняков, но с должной реставрацией. Также предлагается разместиться в домах отдыха, гостевых домах, фермах и коттеджах. Если вы выберете такой вид жилья, то возможны и дополнительные интересные занятия, такие как уход за хозяйством, если это будет интересно, еще плюсами является чистый воздух и свежие собственные продукты.

Цены размещения в таких домах начинаются от 80 евро, если вы хотите принимать участие в работе по хозяйству, то цена поднимется примерно до 150 евро. А размещение в отелях со спа-салонами и двумя бассейнами обойдется примерно в 180-200 евро.

Hotel Panoramic — Via Villa Bianca 8, 53045 Монтепульчано, Италия

Из расположенного на высоте 600 метров отеля Panoramic открывается прекрасный вид на загородную местность Тосканы. К услугам гостей большой сад и огород, а также открытый бассейн с гидромассажной зоной. Город Монтепульчано находится в 5 минутах езды от отеля.

Разнообразный завтрак «шведский стол» состоит из свежей выпечки, различных сортов сыра и мясного ассорти. В соседних городах Монтепульчано и Сант-Альбино можно посетить многочисленные рестораны, кафе и винные бары.

От отеля Panoramic удобно добираться до местных термальных ванн. Расстояние до курорта Кьянчано-Терме составляет 7 км, до источников Баньи-ди-Сан-Филиппо можно доехать за 30 минут. В распоряжении гостей бесплатная парковка.

Albergo Il Marzocco — Piazza Savonarola 18, 53045 Монтепульчано, Италия

Построенный в 16 веке отель Albergo Il Marzocco расположен в пределах средневековых стен города Монтепульчано и является старейшим отелем в городе. К услугам гостей бар, бесплатный WiFi и классические номера с видом на Тразименское озеро или город.

В завтрак «шведский стол» входят фрукты, несладкие пироги и домашняя выпечка. Подается также мясное ассорти, сыр и яйца. В баре гости могут заказать марочные вина местного производства.

Железнодорожный вокзал Монтепульчано находится в 9 км, а до автомагистрали A1 можно доехать за 20 минут. На территории обустроена частная и общественная парковка. Также предоставляются парковочные места для велосипедов и мотоциклов.

Palazzo Carletti — Via Dell'Opio Nel Corso 3, 53045 Монтепульчано, Италия

Отель типа "постель и завтрак" Palazzo Carletti с панорамным видом на окрестности находится в самом сердце исторического центра Монтепульчано.

Отель Palazzo Carletti расположен в средневековом здании с оригинальными фресками, высокими потолками и видом на долину Вальдикьяна и Тразименское озеро.

Гостям отеля Palazzo Carletti предоставляется трансфер от/до автобусного вокзала Монтепульчано. В 300 метрах находится бесплатная парковка.

Tenuta Santagnese — Via Antica Chiusina 15, 53045 Монтепульчано, Италия

Фермерский дом Tenuta Santagnese расположен в тосканской загородной местности. В распоряжении его гостей апартаменты с собственной кухней, окруженные обширным садом с принадлежностями для барбекю и открытым бассейном. Предоставляется бесплатная парковка.

Семейный фермерский дом Santagnese располагает апартаментами в загородном стиле с типичными тосканскими кухнями, большими ванными комнатами и спальнями с чугунными кроватями. Большая часть мебели датируется 18-м веком и является антикварной.

От фермерского дома Santagnese Tenuta до центра города Монтепульчано можно доехать за 10 минут.

Краткая история Монтепульчано

Согласно легендам, город Монтепульчано возник по желанию этрусского царя и полководца, Ларса Порсены, в IV-III в.в. до н.э.. Название города происходит от двух слов "Monte", "гора", и "Purth" (Policiano, Polciano или Pulciano), "генерал, предводитель", в переводе с этрусского.

В римские времена город был укрепленным поселением для защиты консульских дорог. В 715 г., согласно историческим фокументам, Монтепульчано находился под властью лангобардов.

В двенадцатом веке жители Монтепульчано начали изнурительную борьбу с Республикой Сиеной, которая желала включить город в свои владения любой ценой. Так, город в конце XIV века пошел на союз с Флоренцией Медичи, которые обязались защищать границы Монтепульчано. Медичи сдержали слово и в 1511 году архитектор Сангалло окружил Монтепульчано неприступными стенами.

Однако, вскоре, в 1559 году, Флоренция подчинила себе саму великую Сиену: Монтепульчано потерял свою значимость для Медичи, став надолго лишь резиденцией для состоятельных тосканских семейств.

Рестораны и магазины

Во всех ресторанах Монтепульчано подают блюда итальянской кухни, но есть именно тосканские, например: изделия колбасно-сосисочные с гарниром или тальятелли с трюфелями. Конечно же, все трапезы сопровождаются бокалом ароматного вина. Если вы хотите просто и недорого перекусить, то в любом ресторане подают пасту, очень аппетитно и стоит всего 5-7 евро.

Самый известный и популярный ресторан находится в особняке 15 века, его название – La Grotta. Он славится вкуснейшими блюдами из свежайших продуктов, «высшей» кухней и огромным выбором вин.

В центре города есть множество сувенирных лавочек, там можно приобрести любые сувениры. Вино лучше покупать в специализированных магазина, в городе их достаточно много, или же прямо на винодельне. Каждый четверг на площади открывается рынок, там можно приобрести интересующие вещи: вино, сувениры, продукты фермерского хозяйства.

Что посмотреть в Монтепульчано

Красивые здания и роскошные резиденции, которые можно увидеть ходить на улицах исторического центра города Монтепульчано, до сих пор свидетельствуют о безграничной власти благородных семей в четырнадцатом и пятнадцатом веках. Однако вершины своего великолепия Монтепульчано достиг только в шестнадцатом веке, под властью могущественной династии Медичи.

Начните посещение города с одних из двух главных городских ворот Порта-аль-Прато или Порта-делла-Фарина — для тех, кто приезжает в город из Флоренции или Сиены на автобусе, эта достопримечательность будет первой из всех, которые вам встретятся в Монтепульчано.

Войдя в Старый город через ворота внушительных размеров (Порта-аль-Прато), вы сразу же попадете на главную улицу города, Корсо, полную многочисленных и разнообразных магазинов, лавок, ресторанчиков и баров. Придерживайтесь этой главной артерии города — и вы не пропустите ни одной важной достопримечательности Монтепульчано. Следуя Корсо, в первую очередь вы попадете на площадь Пьяцца Савонарола, где вы можете полюбоваться Колонна-дель-Марцокко, могучей мраморной колонной, украшенной геральдическим львом Флоренции. Статуя льва была помещена на колонну в 1511, сменив сиенскую волчицу, что означало переход Монтепульчано под юрисдикцию Флоренции после 26 лет Сиенского господства.

На площади Савонарола вы можете зайти в церковь Сан-Бернардо, изящный храм, построенный в стиле барокко, архитектором Андреа Поццо (1642-1709).

Продолжая свой путь по Корсо, вы увидите множество роскошных дворянских палаццо, которые следуют один за другим. Следующей остановкой вашего тура по Монтепульчано станет церковь Сант-Агостино, проектированная известным флорентийским мастером Микелоццо по заказу могущественной семьи Медичи. Церковь хранит в своих недрах распятие, которое относят к работам Донателло.

Через дорогу, на площади Микелоццо, вы заметите любопытный и оригинальный палаццо-башню, увенчанный любопытной фигурой остряка и весельчака Пульчинелла, который бьет в колокол, отсчитывая часы. Легенда гласит, что занятные часы привез в город епископ Неаполя (история же утверждает, что в Монтепульчано никогда не было епископа из Неаполя или Кампании), чтобы поместить их там, где вы видите их сегодня.

Продолжая вдоль Корсо, пройдя различные прекрасные здания эпохи Ренессанса, вы увидите элегантный Палаццо Червини ( в его интерьере можно увидеть множество произведений искусства, строение спроектировано необычной формы, а во дворике сделан прекрасный сад), и как раз перед поворотом, дом Полициано, великого гуманиста и поэта, "обласканного" знаменитым Лоренцо де Медичи. Полициано был также учителем детей Медичи.

Свернув с Корсо направо, вы окажетесь в окружении красивой площади Пьяцца Гранде, в самом сердце города. Обойдите эту прекрасную "жемчужину" Монтепульчано неспеша, остановитесь на минуту в середине площади или рядом с прекрасным колодцем, украшенным грифоном и львом, чтобы созерцать и наслаждаться ее невероятной атмосферой Средневековья. Пьяцца Гранде Монтепульчано, безусловно, одна из самых прекрасных площадей Италии.

Здесь расположен красивый собор Дуомо-ди-Монтепульчано, Палаццо Коммунале (почти точная копия Палаццо делла Синьория, расположенного во Флоренции), колодец "Грифонов и Львов", украшенный фамильным гербом Медичи, разработанный Сангалло, и некоторые из самых красивых зданий в Монтепульчано, спроектированные лучшими архитекторами эпохи Возрождения — Антонио да Сангалло "Веккьо", Микелоццо Микелоцци и Ипполито Скальца (Palazzo Contucci, Palazzo Tarugi и Palazzo del Capitano). В Палаццо Контуччи расположен винный погреб, где можно продегустировать отменное вино "Нобиле".

С вершины башни Ратуши открывается захватывающий вид на окрестности Монтепульчано, а в солнечные дни отсюда можно увидеть Сиену и Монте Чимоне.

Прогулка продолжается до крепости (la Fortezza) и церкви Санта-Мария-дей-Серви (Chiesa di Santa Maria dei Servi): отсюда можно полюбоваться одной из основных достопримечательностей Монтепульчано, прекрасным Святилищем Сан-Бьяджо (Santuario di San Biagio). Средневековая крепость – это одно из самых древних сооружений, которое сохранило свой прекрасный вид с 13 века. Вообще, постройка датируется 800-900 годами. До церкви можно добраться пешком, спускаясь по крутой тропе около 10 мин — обязательно войдите внутрь, чтобы оценить особую форму интерьера этого внушительного храма, однго из лучших примеров искусства эпохи Возрождения.

Стоит посетить и городской музей, в нем представлены артефакты эпохи Древнего Рима, религиозные скульптуры знаменитой мастерской. Если же вам интересно ближе увидеть природу, то проводятся экскурсии на охраняемую зону, там протекает узкая речка, по ней проводят прогулки на лодках.

Чем заняться в Монтепульчано

Если у вас есть возможность посетить город летом, то вы, несомненно, оцените ряд культурных и фольклорных событий, которые проходят в городев летние месяцы. Самыми известными из них являются международный арт-фестиваль Cantiere Internazionale dell'Arte, праздник Bruscello (древняяы народная игра ) и Bravio delle Botti, оригинальные и захватывающие гонки с винными бочонками!

Монтепульчано также является очень популярным оздоровительным курортом; терапевтические и целебные свойства его источников были известны со времен Римской империи. В современном спа-салоне вы можете насладиться различными косметическими и лечебными процедурами, чтобы восстановить свою энергию, или расслабиться с помощью массажа, грязевых ванн и джакузи.

Наряду с Монтальчино, Монтепульчано известен своими винодельнями, производящими красное вино Нобиле ди Монтепульчано, которое является одним из самых популярных вин в Италии и за рубежом.

Город, наконец, предлагает отведать вкусные блюда местной традиции и многие "спечиалита" тосканской кухни в одной многочисленных ресторанов и таверн Старого города. Что касается благородного напитка "Нобиле", то им приятно наслаждаться на террассе одного из местных винных баров, любуясь великолепной панорамой на холмы Тосканы!

Интересный факт: Знаете ли вы, что Монтепульчано в последние годы стал очень популярным туристическим местом. Конечно, благодаря своим достопримечательностям или местной кухне — скажите вы. А вот и нет: здесь снимали сцены из популярного "вампирского" фильма "Новолуние", сиквела из саги "Сумерки".

Праздники Монтепульчано

Бравио-делле-Ботти

Все итальянские исторические праздники обладают особым шармом, но если вы ищете действительно любопытное и оригинальное событие, то мы рекомендуем отправиться в августе в Монтепульчано, где каждое последнее воскресенье месяца проходит волнующий спектакль "Бравио-делле-Ботти".

Бравио-делле-Ботти является захватывающей гонкой-перекатыванием огромных винных бочек — между восемью районами города. Все команды борются за заветный " Bravio " (или Палио), стяг с портретом святого покровителя города.

На самом деле, конкурс очень трудный. Претенденты от каждого района должны доставить огромные и тяжелые деревянные бочки до финиша, перекатывая их по узким улочкам старого города. Каждая бочка управляется двумя сильными "толкачами" до финиша — прекрасного собора на Пьяцца Гранде.

"Бравио делле Ботти" имеет истоки в четырнадцатом веке, когда гонки за "бравио" проходили верхом на лошадях. Только в последние века скачки сменил конкурс с перекатыванием винных бочек, так как Монтепульчано известен во всем мире своим превосходным красным вином "Нобиле ди Монтепульчано".

Перед началом "Бравио" по центру Монтепульчано проходит исторический кортеж, а после провозглашения победителей праздник продолжается дегустациями "Нобиле" в местных тавернах.

Вино Нобиле-ди-Монтепульчано

Город Монтепульчано всегда славился своими виноградниками и производимым вином Нобиле (Vino Nobile di Montepulciano). Еще в 790 г. в исторических документах Тосканы имеется запись об акте пожертвования некоторых виноградников области Церкви; позже Репетти в его "Географическо-историческом словаре Тосканы" цитирует документ, датированный 1350 г., в котором изложены условия торговли и экспорта вина "Монтепульчано".

В 1549 г. папа Римский Паоло III превозносил качество вина Монтепульчано, позже, в 1685, "Нобиле" из Монтепульчано превозносилось в работе поэта Франческо Реди "Бакко-ди-Тоскана", где он описывает Монтепульчано, как "царя" всех вин. (Montepulciano d'ogni vino è il Re!)

Во второй половине 18 века вино из Монтепульчано было определено и описано, как "благородное" (нобиле). 12 июля 1966 г. вино Монтепульчано одним из первых в Италии получает отметку гарантированного и контролируемого происхождения DOCG.

Согласно акту о регистрации, вино Nobile di Montepulciano получают только из винограда, культивируемого на виноградниках Монтепульчано, из следующих сортов:

— Санджовезе — мин. 70%

— Канайоло неро — макс. 20%.

Вино Нобиле ди Монтепульчано должно пройти период созревания не менее двух лет, начиная с 1 января года, следующего урожайному. Созревание, в зависимости от производителя, продолжается:

— в течение 24 месяцев в бочках;

— минимум 18 месяцев в бочках, оставшиеся месяцы в другой таре;

— минимум 12 месяцев в бочках, затем 6 месяцев в бутылке; в течение оставшихся месяцев в другой таре.

published on sakvoiazh.ru according to the materials italia-ru.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх