На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Чарующие городки Умбрии

Сегодня мы познакомимся с вами поближе с шестью городами в Умбрии – драгоценностями, про которые вы возможно уже слышали, а может, эти места откроются вам впервые. Итак, сегодня мы вместе отправимся в виртуальное путешествие по шести городкам, посмотрим достопримечательности  Орвьето, Корчиано, Чита-делла-Пьеве, Беваньи, Тоди, Паникале.

На самом деле, когда туристы отправляются в Умбрию, они вспоминают только про Ассизи, Перуджу и Терни. И информации об этих городах, не то что уж о наших шести сокровищах, про которые мы будем говорить, очень мало. Поверьте, без этих городков («borgo» в переводе означает «посёлок», «маленький городок»), картина, составленная об Умбрии, будет далеко неполной!

Несколько слов об Умбрии

Умбрия находится в самом центе Италии, лежит за Аппенинскими горами.

Умбрия – благодатная земля, на которой растут оливки, виноградники, хлеб. Регион не омывается морем, но на его территории большое количество рек, которые и создают отличные условия для созревания богатого урожая.
Умбрия всегда играла важную роль в экономике и культуре. Так, например, Перуджа была важным культурным центром в эпоху Средневековья, Ренессанса и не оставляет своих лидирующих позиций в этой области и сегодня. Её университет, который был основан ещё в XII веке, является одним из старых в Европе.

 

Умбрия — в самом центре Италии. Фото lavoro.gov.it

Ну а теперь мы отправляемся в путешествие по умбрийским сокровищам! Первый город, который мы с вами посетим, будет Орвьето!

Орвьето (Orvieto) — город между небом и землёй

Запомните правило № 1 туриста, находящегося в Орвьето: первое, что вы должны посмотреть в Орвьето, так это его собор. Это, безусловно, шедевр итальянской архитектуры четырнадцатого века.  Только представьте, план по возведению собора был принят ещё Папой Николо  IV ещё в 1290 году, а работы по его созданию продолжались около четырёх веков! В первую очередь необходимо отметить неординарный фасад собора, который выполнялся по эскизу Лоренцо Майтани. Ему однозначно удалось достигнуть баланса линий и прозрачность форм. Четыре вертикальные колонны делят фасад на три части. При этом эти вертикальные линии находятся в полной архитектурной гармонии с горизонтальными. Над фасадом собора в своё время трудилось около двадцати архитекторов.

Внутри собора вы увидите фрески  XIV и XV веков, а по левую сторону от центра находится настоящий шедевр эпохи Возрождения  — часовня Беато Анджелико и Луки Синьорелли на тему Страшного Суда. Капеллу (часовню) возвели в память о епископе San Brizio Appunto, который жил в Орвьето.

В центре часовни  находится алтарь в стиле барокко, построенный  Bernardino Cametti  в 1715 году. В этом алтаре находится известная картина Madonna di San Brizio. Как вы уже догадались, именно в честь этой мадонны часовня и получила своё название. Согласно легенде, картина Мадонны была оставлена жителям города святым епископом San Brizio. Автор картины неизвестен до сих пор, можем лишь сказать, что она была написана в тринадцатом веке, и она важна для истории искусства тем, что в ней уже видны попытки автора пересмотреть написание черт лица, допустим, в младенце.

Собор Орвьето — чарующая красота. Фото medioevoinumbria.it

Собор посмотрели, теперь в самое время отправиться на Piazza dellа Reppublica. Здесь, по мнению учёных, находился форум этрусков. Старинная церковь Sant’Andrea является символом площади и, безусловно, также заслуживает посещения. Интересна она тем, что у её башни двенадцать сторон (torre dodecagonale). Смотрится она потрясающе!

В здании Palazzo dei Papi сейчас расположен Национальный Археологический Музей, в котором вы можете увидеть предметы эпохи этрусков, а также сохранившиеся гробницы.

Главные достопримечательности над землёй мы посмотрели, теперь в самое время исследовать underground этого города. Да-да, вы не ошиблись. Как насчёт pozzo di San Patrizio?

Этот колодец был построен по приказу Папы Клементе VII в шестнадцатом веке, поверьте, это сооружение ну никак нельзя назвать рядовым колодцем!

1.Глубина колодца — 53,15 метров;
2. Имеет цилиндрическую форму с круглым основанием диаметром в 13 метров;
3. 248 ступенек и 70 окон.

Безусловно, это мистическое место манит туристов со всего света. Они бросают в воды колодца монетку, чтобы вернуться туда снова. Кстати, похожий колодец с точно таким же названием и внутренним строением есть и в Ирландии.

Pozzo di San Patrizio — немного экстрима в умбрийском городке. Фото svagoedintorni. com

Читта-делла-Пьеве (Citta' della Pieve — родина Перуджино

Достаточно произнести только одно имя: Перуджино. Только представьте, этот художник начинал делать свои первые шаги в искусстве именно здесь, в своём родном городе Чита-делла-Пьеве. Он был учителем Рафаэлло. Он был предвестником эпохи Возрождения…

Это один из самых милых и красивых городов Умбрии, туристы, знающие толк в искусстве и архитектуре, оправляются именно сюда.

Перуджино — достойный гражданин своего города. Фото liveinternet.ru

Гуляя по лабиринтам старинного города, помните, любая дорога приведёт вас к сердцу города – Собору XVI века, который возвели  в честь святых Гервасия и Протасия. Здесь, в соборе хранится просто клад шедевров, один из которых принадлежит перу Перуджино – La Madonna con Bambino tra Santi Pietro, Paolo, Gervasio e Protasio.

Обойдя собор, вы можете прогуляться по старинной улочке via Vittorio Veneto, которая вас приведёт к церкви Иисуса, построенной в XVIII веке. Там же вы сможете увидеть стену, возведённую в 1336 году. Вы можете также заметить, что в городке очень много цветов шафрана. И это не просто потому, что его добавляют в ризотто, смысл значения этого цветка гораздо больший. Дело в том, что Перуджино использовал пыльцу этого цветка, смешивая её с другими красками, так, в результате, у него получался цвет, который он сам называл l’oro rosso (красное золото).

Собор Читта-делла-Пьеве. Фото duomocittadellapieve.it

Беванья (Bevagna) – гармоничный хаос

Далее мы заглянем именно в этот городок! Беванью римляне в своё время прозвали Mevania. Беванью часто называют местом хаоса. На самом деле, это всего лишь шутка. По приезду в Беванью вы увидите, что город представляет цепочку зданий, выполненных в совершенно в разных стилях. Однако, несмотря на это, в городе царит необыкновенная гармония стилей, эпох, которые смешаны.

Это маленький очаровательный городок, расположенный на холме в 225 м над уровнем моря и окружен плодородными равнинами. Когда-то город стоял на большой дороге Via Flaminia, построенной римлянами.  К сожалению, до наших дней не сохранились полностью центральная площадь Piazza Silvestro в своём первозданном виде.

После прогулки по Piazza Silvestro, предлагаю отправиться в Palazzo del Consoli, построенный ещё в 1270 году. Дворец буквально окружён церковной властью: дело в том, что вокруг него расположились сразу три церкви! Это la chiesa di San Michele, la chiesa da San Silvestro, la chiesa di San Domenico.

Центральная площадь в Беванье. Фото tuttobevagna.it

Паникале (Panicale) — панорама, захватывающая дух

Имя этого города происходит от греческого слова pan-kalon, что в переводе означает «всё красиво». Действительно, в этом городе нет изъянов. В городе сохранился старинный дворец, который в своё время был окружён рвом с водой; неподалёку расположены три городские площади. Если мы зайдём в городе через Porta Perugina, то нашему взору предстанет фонтан, возведённый ещё в 1473 году, а также церковь San Michele Arcangelo IX века. Советуем также посетить Piazza Masolino, выполненной в ломбардийском готическом стиле. Театр Cesare Caporale один из маленьких в Италии, там всего лишь 154 места для посетителей.

Вид на Паникале. Фото umbriafolk.com

Корчиано (Corciano) — спрятанное сокровище

Попав в этот город, вы рискуете ничего не увидеть. Нет, дело вовсе не в том, что вам может помешать природная стихия или ещё что-то, просто Корчано относится к тому типу городов, где достопримечательности не как на ладони, а спрятаны. Поэтому гуляйте по городу очень внимательно! Многие ленятся и не отправляются в borgo di Magione, а очень зря, ведь это то место, которое необходимо посетить, без него картина о Корчиано будет неполной. Кстати, многие гиды «пробегаются» с туристами по этому городку, не заостряя особое внимание на его исторической значимости и просто красоте.

Безусловно, достойна посещения Piazza Coragiana. Гуляя по площади, вы заметите, что дома очень странно расположены. Дело в том, что поверхность площади не ровная, есть откровенные впадины и выступы, поэтому дома расположены как бы в полукруге, косметически маскируя этот  «дефект». Здесь на площади возвышается церковь Santa Мaria Assunta. Знаменательна она тем, что внутри хранятся два шедевральных произведения, одно из которых принадлежит кисти уже хорошего нашего знакомого Перуджино – Assunta, а второе произведение –  Madonna delle Mercede написал Бенедетто Бонфильи.

В церкви San Christoforo сейчас находится музей (Museo della Pievania), в котором вы можете увидеть уникальное собрание фресок.

Миленький городок Корчано. Фото umbria.name

Тоди (Todi) — город с непростой историей

Этот город был ещё хорошо известен римлянам. Видно, он им так полюбился, что они превратили Тоди в свою колонию. В годы падения Империи Тоди также пережил кризис. Окончательно возмужать он смог к XIII веку, именно к этому времени  закончилось возведение  основных учреждений в городе. Жил в Тоди и тёзка города – поэт по имени Тоди.

Стоит посетить церковь Santa Maria della Consolazione.  В городе также находятся уцелевшие дворцы: Palazzo del Popolo, Palazzo del Capitano. В первом располагалась резиденция для знатных особ, приезжавших в город по приглашению Папы. Сейчас это здание городского суда.

Тоди, Piazza del Piopolo.Фото agriturbook.com

Вот такие они, чарующие городки Умбрии…

published on sakvoiazh.ru according to the materials italia-ru.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх