На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Зоологи рассказали о роли бабушек у животных

ActionTeaser.ru — тизерная реклама

Они заботятся о детенышах и возглавляют стадо.

Бабушки играют значительную роль в человеческом обществе: часто именно они занимаются воспитанием подрастающего поколения и другими социальными задачами. Но есть ли они у животных? LiveScience приводит факты из книги канадской исследовательницы Энн Иннис Дагг. Во-первых, бабушки есть не у всех животных: иногда из-за низкой продолжительности жизни рядом живут только два поколения. Но если бабушки есть — они выполняют важные социальные функции.

Например, у обезьян лагуров бабушки и дедушки занимаются охраной потомства от хищников и людей, а также «лечением» малышей. Бабушки-косатки возглавляют стаи, что помогает им выживать — старые особи лучше помнят безопасные места с достаточным количеством еды. А в обществах слонов царит матриархат — стадо обычно возглавляют старшие самки, которые могут доживать до 80 лет.

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх