На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Макароны!

"Макароны" или "Maccaroni", от итальянского слова, maccherone , что буквально означает хамский дурак, и часто крайность в мужской моде в середине 1700 -х годов.

Привлечены от континента холостых молодых людей на их Гранд Тур, макаронная одежда в основе имела стандартный мужской гардероб: парик, пальто, жилет, бриджи, чулки и ботинки. Только все это доходило до абсурда.

Цель состояла в том, чтобы быстро, моментально шокировать людей. И они это делали. Почтенные члены благопристойного общества получали шок!

Пальто были затянуты. Огромные кнопки украшали короткие жилетки.

Узкие, изящные туфли украшались пряжками размером больше, чем сама обувь.

И обильное количество кружев, лент, оборок!  Ну, и любые другие украшения водружались на парики, шли на безумную отделку нарядов, и все это было в ярких цветах и эффектных тканях, в шелках и атласе.

Пожалуй, наиболее очевидная особенность макаронной моды был парик. Как и в этих картинах, макаронные парики были чрезмерно сложными и высокими, увенчанными крошечной шляпой.

Макароная одежда никогда не была господствующей тенденцией. Эта мода обеспечила богатую пищу для карикатур, но большинство людей считали ее вопиющим позерством незрелых самцов.

published on sakvoiazh.ru according to the materials p-i-f.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх