На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Эти удивительные женщины скакали верхом 200 километров, чтобы отдать библиотечные книги


Доставка прямо на крыльцо дома. | Фото: dspace.kdla.ky.gov.
Во времена Великой депрессии в некоторых районах Америки можно были увидеть всадниц с большими седельными сумками. Их называли «книжными женщинами». На рассвете они укладывали сумки, седлали лошадей и весь день пробирались по заснеженным склонам и грязным ручьям. У них была простая цель – доставить книги и прессу в самые удаленные уголки малозаселенной дикой местности.

Дикая природа штата Кентуки. | Фото: onlyinyourstate.com.
В 1933 году в США уровень безработицы достигал 40 процентов. Чтобы дать работу населению штата Кентукки, а также повысить грамотность жителей этого дикого края, была организована конная библиотечная служба. Она предполагала верховую доставку книг на дом независимо от того, насколько далеко этот самый дом находился.


Группа верховых библиотекарей в Хиндмане, штат Кентукки, 1940 год. | Фото: dspace.kdla.ky.gov.
На это предложение антикризисной администрации Рузвельта откликнулись многочисленные женщины-библиотекари. В читальнях округов, городов, школ организовали сбор «книг и журналов, независимо от того, насколько они стары или изношены».


Библиотекарь (верхом) выдает книгу жителям удаленного домика в горах. | Фото: exploreuk.uky.edu.

Верховые библиотекари спускаются вдоль ручья к удаленному селению. | Фото: exploreuk.uky.edu.
Верхом на лошадях или мулах «книжные женщины» преодолевали от 160 до 200 километров за неделю. Если путь был слишком тяжелым для животных, то они спешивались и далее шли на своих двоих. В седельных сумках отважные библиотекари перевозили литературу на разную тематику. Особым успехом пользовались поваренные книги. Нередко «книжные женщины» были единственными гостями в отдаленных селениях и домах, затерянных в живописных густых лесах Аппалачей.


Дети обступили женщину с книгами. | Фото: dspace.kdla.ky.gov.

Доставка литературы в удаленный дом, 1940 год. | Фото: dspace.kdla.ky.gov.

Кроме развоза книг и сплетен всадницы читали тем, кто сам не мог или не умел.

В конце 1930-х годов в программе было задействовано около 300 библиотекарей. Они лишились работы в 1943 году, так как в военное время безработица снизилась и потребовались рабочие руки на фабриках.


Библиотекарь укладывает книги в седельную сумку. | Фото: exploreuk.uky.edu.

Людям и лошадям часто приходилось преодолевать непростые природные препятствия, 1940 год. | Фото: dspace.kdla.ky.gov.

Мужчина читает двум детям свежеполученную книгу. | Фото: dspace.kdla.ky.gov.

А за несколько веков до этого, во времена дремучего Средневековья, книги были столь большой редкостью, что их приковывали цепями, а посягнувших на них воров ждали бесчисленные проклятия.

published on sakvoiazh.ru according to the materials kulturologia.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх