На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Полезные мобильные приложения для туристической поездки. Обзор

Как ориентироваться в незнакомой стране и понять чужую речь? Где выгоднее всего обменять валюту? Как сэкономить на роуминге или обойти блокировку Google? Ответы на эти и другие вопросы дают мобильные приложения для путешественников, обзор которых составил для вас «Вестник АТОР».

ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ

Packpoint

Никто не сомневается в том, что перед поездкой крайне важно подготовить контрольный список всего, что нужно взять с собой. Но что если этот список уже подготовили за вас? Вам нужно лишь ввести место прилета, даты поездки, а приложение Packpoint самостоятельно изучит, к примеру, прогноз погоды в этой локации.

Также вы можете отметить мероприятия и активности, в которых планируете участвовать во время поездки, например: деловая встреча, плавание в бассейне или торжественный ужин.

Затем приложение предложит список предметов, которые вы должны взять с собой на основе этих данных, а также общие предметы первой необходимости, которые вам понадобятся во время любой поездки. Что приятно, списками можно делиться со своими друзьями, коллегами, членами семьи.

Платформы: доступно для iOS и Android.

 

ВАЛЮТНЫЙ КУРС

XE Currency

Сколько взять с собой денег и сколько поменять? Как сверяться с курсом местной валюты? Советуем установить XE Currency– хотя это и не самое красочное и яркое «конвертационное» приложение среди существующих аналогов, зато оно может похвастаться статусом одного из наиболее надежных приложений такого рода, доступных как для платформы iOS, так и для Android. Оно постоянно обновляется и предлагает обменные курсы в режиме реального времени для каждой мировой валюты и драгоценных металлов.

Важной особенностью приложения является то, что оно автоматически сохраняет последние выбранные и просмотренные курсы валют, чтобы вы могли получить к ним доступ, даже если мобильное устройство находится вне зоны действия сети.

Приложение также можно использовать на носимых устройствах Android Wear или Apple Watch.

Платформы: доступно для iOS и Android.

 

ЕДА И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

TripAdvisor

TripAdvisor – одно из самых популярных приложений, когда дело доходит до путешествий. Здесь можно  быстро просмотреть миллионы отзывов, мнений, видеороликов и фотографий, касающихся всего, что связано с вашей поездкой и нынешним местоположением – ближайших баров, ресторанов, гостиниц, авиакомпаний и многого другого. Можно использовать в приложении функцию «Рядом со мной», чтобы найти подходящий по цене мини-отель или самый лучший ресторан с морской кухней, отсортировав все предложенные варианты по отзывам других туристов и рейтингу.

Впечатляет и количество стран, которые оно «поддерживает». Кроме того, у приложения есть свой форум, где вы можете задавать конкретные вопросы о путешествии и добавлять свои собственные отзывы о посещенных местах.

Платформы: доступно для iOS и Android.

AroundMe

Еще одно весьма удачное приложение для поиска необходимых мест в незнакомом городе или стране.

Если вы хотите перекусить, а заодно и поработать в красивом кафе, или ищете бар для встречи с друзьями, или просто хотите найти ближайший банкомат, AroundMe однозначно может стать настоящей «палочкой-выручалочкой» в мобильном телефоне.

Приложение получает информацию о вашем местоположении и предлагает список ближайших локаций: с его помощью можно не только найти рестораны, банки, автозаправочные станции, больницы, но и забронировать отель или узнать расписание фильмов в кинотеатре поблизости. Также оно построит наиболее удобный маршрут до выбранной точки от вашего нынешнего местоположения.

Платформы: доступно для iOSи Android.

 

ЯЗЫК И ПЕРЕВОД

GoogleTranslate

Google Translate, несмотря на распространенный юмор, связанный с неточностью переводов, продолжает оставаться незаменимым атрибутом в смартфоне практически любого туриста. Приложение предлагает различные переводы слов, фраз, предложений и текстов, которые теперь стали более разговорными и «живыми» благодаря компьютерному обучению, с и на 103 языка. Можно прослушать правильное произношение фраз на другом языке, а также записывать слова на перевод непосредственно пальцем на экране.

В приложении можно сохранять свои любимые слова или фразы для автономного доступа к ним или просматривать результаты словарного поиска. Переведенный текст также становится  доступным в буфере обмена, чтобы в случае необходимости его можно было легко и быстро скопировать в любой мессенджер или документ.

Платформы: доступно для iOS и Android.

Duolingo

Если вы заранее забронировали поездку, то есть смысл попробовать заняться изучением языка страны посещения в Duolingo. Он предлагает курсы начального уровня, но это также отличный инструмент для тех, кто хочет освежить в памяти уже изученный язык.

В приложении можно общаться с чат-ботами на выбранных языках, и это особенно полезно, когда вы пытаетесь изучить фразы, которые вы, вероятно, будете использовать чаще всего за рубежом.

Чтобы повысить уровень обучения, нужно пройти специальные тесты внутри приложения.

Платформы: доступно для iOSи Android.

 

КАРТЫ И ТРАНСПОРТ

MAPS.ME

Чтобы не оказаться в ситуации, когда вы потерялись в незнакомом городе, а деньги на счету смартфона закончились, и нет возможности загрузить карту онлайн, есть смысл заранее позаботиться о маршруте путешествия, скачав приложение MAPS.ME.

Основной его фишкой являются бесплатные и подробные офлайн-карты – загрузите карту нужного вам города перед поездкой и пользуйтесь ею в самом путешествии без трат на интернет-роуминг.

Платформы: доступно для iOSи Android.

CityMapper

Нужный помощник в составлении наилучшего маршрута для поездок по городу с учетом всех видов транспорта и их графика движения. Метро, автобусы, трамваи, троллейбусы, электрички, велопрокат, городское такси или Uber – приложение поможет не только грамотно спланировать путь из точки А в точку Б, но и сверить время своего прибытия с актуальным расписанием автобусов, трамваев и троллейбусов на ближайших остановках.

Сейчас его можно использовать в 36 городах мира: разработчики уверяют, что список скоро будет расширен.

Платформы: доступно для iOS и Android.

Uber

Доступный в 77 странах и 527 городах, Uberпо праву может считаться «королем приложений» в сегменте райдшеринга. Вы можете быстро запросить автомобиль непосредственно в приложении после просмотра ассортимента различных тарифов на транспортные средства и проезд. После этого свяжитесь с вашим личным водителем, отследите местоположение приближающегося автомобиля, а после поездки оплатите ее с помощью кредитной карты (ваши данные будут надежно защищены). Вместо того, чтобы пытаться найти такси на ближайших улицах, просто закажите одно из них прямиком к вам.

Платформы: Доступно для iOS и Android.

Приложение вашей авиакомпании

Если вы пользуетесь услугами определенной авиакомпании, то есть смысл установить себе на смартфон официальное приложение. Такие есть у «Аэрофлота», S7, «Победы», иностранных авиаперевозчиков и др.

Их функционал во много схож: здесь можно забронировать и оплатить билеты, спланировать маршрут поездки, оформить страховку, зарегистрироваться онлайн, сохранить информацию о попутчиках, документах и платежных данных для дальнейших путешествий и многое другое.

 

ИНТЕРНЕТ И СВЯЗЬ

Wiffinity

Удобная вещь для тех, кто хочет забыть о роуминге как о страшном сне. Приложение предоставляет доступ к более чем 600 000 точек Wi-Fi по всему миру. Список с сетями и паролями постоянно обновляется самими пользователями, поэтому оставаться постоянно онлайн даже в путешествии не составит никакого труда. Поиск ближайших точек доступа осуществляется вокруг вашего местоположения с помощью GPS, при этом не нужно регистрироваться или предоставлять свои личные данные.

На данный момент приложение доступно в Амстердаме, Мадриде, Барселоне, Польше, Сан-Хосе, Коста-Рике, Гватемале, Буэнос-Айресе, Аликанте, Севилье, Малаге, Валенсии, Париже, Милане, Берлине, Сан-Паулу, Париже, Риме, Москве, Варшаве, Вене, Барселоне , Стамбуле, Лондоне и в других точках мира.

Платформы: доступно для iOS и Android.

Hotspot Shield Free Privacy & Security VPN Proxy

В некоторых поездках можно обнаружить, что некоторые страны блокируют избранные сайты, например, Facebookили Google. Один из способов обойти блокировку — использовать VPN или виртуальную частную сеть для безопасного доступа к этим заблокированным сайтам.

HotspotShieldне требует входа в систему и имеет широкий охват, который включает 17 стран. Ваша информация полностью закрыта, а подключение к VPNмаксимально простое – для этого требуется лишь один раз нажать на экран.

Платформы: доступно для iOS и Android.

eMotion / МультиФон

Помимо использования стандартных тарифов для роуминга, которые предлагают российские операторы связи Билайн, МТС и МегаФон, можно воспользоваться опцией «МультиФон» под управлением приложения eMotion.

С ним абоненты МегаФона могут совершать и принимать вызовы, в том числе междугородные и международные, даже там, где не ловит сотовая связь. Также есть возможность отправлять тексты и фото, делиться своим местоположением и записывать разговоры в любой точке мира. Подключение и отключение услуги, а также все входящие вызовы бесплатны, абонентская плата отсутствует. Исходящие вызовы на все номера оплачиваются по тарифам услуги «МультиФон».

Платформы: доступно для iOS и Android.

И конечно же — не забудьте загрузить приложение вашего банка. Оно вам наверняка будет необходимо.  

О том, как правильно пользоваться банковскими картами в турпоездке, какие нюансы существуют в их использовании за границей, "Вестник АТОР" рассказывал в отдельном материале — приглашаем почитать и его. 

published on sakvoiazh.ru according to the materials www.atorus.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх