На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

В Красноярске сотрудники МЧС спасли брошенных цирковых животных

Бурые медвежата с аппетитом грызут мороженую рыбу, верблюды хрумкают морковкой, а конь – яблоком… Такую картину 15 января  можно было наблюдать в красноярском микрорайоне Солнечный. Здесь, в промзоне на улице Светлова, приютили выброшенных умирать на мороз цирковых животных.

После новогодних гастролей в Красноярске шапито «Звездный» трое бурых медведей, скакун и два монгольских верблюда оказались прямо на улице. У дрессировщика закончился контракт, поэтому ему вместе с питомцами указали на дверь.

— Для меня это не стало неожиданностью, — делится Игорь Петровец. – Все равно я собирался переходить в другой цирк, новосибирский. Но внезапно оттуда пришел отказ. Мол, они нашли новых артистов и в нас уже не нуждаются. Вот мы и оказались не у дел.

Прямо на улице! Без еды и крыши над головой, в тридцатиградусный мороз. Сколько бы протянули там пушистые циркачи? Остается только догадываться.

Однако красноярцы не дали им замерзнуть. Нашлись люди, которые предложили Игорю и его подопечным место для палатки и вольеров. А бывшие коллеги из «Звездного» помогли перебраться на новое место. Но потом развели руками: извини, брат, больше ничем подсобить не можем.

Благо, вскоре к делу подключились местные СМИ. История о четвероногих циркачах, оставшихся на улице, всколыхнула людей. Горожане буквально завалили их провиантом.

— Везут картошку, морковку, капусту, рыбу, хлеб, — делится дрессировщик. – В вагончике, в котором я живу, ноги негде протянуть – везде мешки с едой. Хочу сказать всем спасибо! Нам уже ничего не надо – продуктов хватает.

Между тем, в Красноярск идет сорокоградусная стужа. Смогут ли животные вынести такие холода? – переживали люди.

А 15 января стало известно: беспокоиться не стоит. Судьбой четвероногих циркачей заинтересовались в нашем МЧС. И вскоре решили проблему: подыскали для них теплое место.

Сейчас мишки, скакун и верблюды уже переехали на новую «квартиру»

— Это конюшня в пригороде Красноярска, — рассказали нам в пресс-службе ГУ МЧС России по краю. – Место, специально оборудованное для содержания животных. Наши сотрудники — из специализированной пожарно-спасательной части – перевезли туда верблюдов, медведей и коня. Узнав о том, что они попали в беду, мы не смогли остаться в стороне. Сделали все, что от нас зависит. Так что сейчас с бывшими питомцами шапито «Звездный» все в порядке.

Клетки с медведями поднимали с помощью кранов и грузили на платформы

Монгольских верблюдов сопровождали спасатели на авто

Видео от 14 января

Похожие новости и статьи:

published on sakvoiazh.ru according to the materials goodnewsanimal.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх