На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

Северный Кавказ. Парадром Чегем.

Прошлый пост про "форточку" в Чегем собрал столько положительных отзывов, что я решил написать еще одну статью про эти места и показать чуть больше фотографий с самого парадрома. Ну и заодно рассказать о том, что нужно сделать для того, чтобы там остановиться.

Чегем — уникальнейшее место, здесь сплелись несколько ущелий и за счет этого образовались условия для образования именно таких ветров, которые нужны парапланеристам. Утром и вечером здесь можно ловить спокойный бриз, который подходит для новичков, ну а днём природа включает здесь приличный вентилятор и тогда начинается самое интересное! В хорошие дни всё небо усеяно парапланами и это очень крутое зрелище! Но обо всём по порядку.

2. Что делать, если у вас нет параплана? Расслабиться и получать удовольствие, конечно же! В Чегемском ущелье огромное количество интересных мест, для созерцания которых крыло за спиной иметь не надо. Вдоль всего ущелья течёт речка с неожиданным названием… Чегем)

3. Сам парадром расположен у подножья горы Зинки. С её склонов и начинаются полеты планеристов.

4. В прошлой записи многие меня спрашивали, реально ли проехать сюда на обычной легковушке? Отвечаю — реально и достаточно просто. Прямо при мне сюда приезжала компания девушек на Киа Пиканто и, судя по их лицам, особых проблем дорога у них не вызвала.

5. В целом, дорога по ущелью представляет из себя хорошо укатанную гравийку. Ямы встречаются, но объехать их труда не составляет.

6. Если вы любите животных — то здесь вам будут рады. Вокруг пасутся пугливые лошади…

7. Ну а самым главным парнем на парадроме является Майкл. Это огромное добродушное создание любит абсолютно всех, без исключений. Особенно Майкл любит кушать. Любимое время Майкла — около 7 утра, обычно в это время лагерь начинает оживать и Майкл отправляется на дело. Дело заключается в том, чтобы залезать в палатки и жалобным взглядом смотреть на их обитателей. Обычно через несколько секунд подобного гипноза Майкл вылезает из палатки, держа в зубах какую-нибудь вкусняшку. Поскольку размеры Майкла крайне велики, то вкусняшки хватает на несколько секунд, и Майкл не спеша отправляется в следующую палатку)

8. Ну а так парадром выглядит со склонов горы Зинки. Кстати, поскольку очень многие после моего предыдущего рассказа изъявили желание здесь побывать, давайте я вам расскажу побольше о том, как здесь поселиться.

9. В лагере есть всё, чтобы путешественники с палаткой чувствовали себя достаточно комфортно. Душ с горячей водой, несколько туалетов, навес, генератор для зарядки гаджетов. Ну и конечно, здесь совершенно спокойно и безопасно. Даже если вы неопытный планерист, который захочет сломать себе какую-нибудь конечность, прямо здесь оборудован вагончик МЧС, который поможет вам в решении ваших проблем.

10. Стоимость проживания в палатке на территории лагеря составляет 250 рублей с человека в сутки. Это согласно сайту парадрома. С нас же взяли 250 рублей за палатку. Не знаю, с чем это связано.
Если вы недолюбливаете палатки, то можно поселиться в вагончики или деревянном домике. Но, естественно, это будет стоить дороже.

11. Большая часть планеристов живут в палатках и не жалуются. К тому же, это очень сильно объединяет. За два вечера мы перезнакомились со всем соседями и услышали кучу интересных историй про планеризм. Оказывается, летать на параплане можно научиться по ютубу) Но это очень плохой совет и так делать не надо. А то будете, как наши новые друзья, приземляться на елки и сползать с них по несколько часов.

12. Кстати, помимо прочего здесь есть еще и мини-кафе с традиционными кавказскими блюдами: шурпа, хычины, лагман. Я, правда, узнал об этом уже дома, но, судя по отзывам, готовят там очень вкусно.

13. А какие тут пейзажи! Ух!

14.

15. Пролетающие самолеты добавляют шарма!

16. А еще здесь невероятно красиво ночами, особенно в ясные дни. Луна, словно прожектор, озаряет своим светом верхушки гор.

17. Все звёзды как на ладони.

18. Кайф! А сейчас пора спать)

Подписаться на обновления блога

published on sakvoiazh.ru according to the materials dron285.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх