На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Бали: какие пляжи и места для серфинга выбрать

Индонезийский остров Бали давно снискал себе славу «последнего рая на земле», где, как и подобает такому статусу, есть все и в изобилии. Корреспондент «Вестника АТОР» вместе с VITO RUSSIA исколесил весь остров, познакомился с разными образами Бали, составил для вас ТОП локаций, а также подготовил полезные советы. В этой статье – о пляжах и серфинге.

Бали местные жители считают «островом богов». По легенде, высшие силы были настолько околдованы местными красотами, что приняли решение править миром с Бали.

Несмотря на то, что Бали – это часть Индонезии, это совершенной особый остров, анклав «индобуддизма» в стране, со своим образом жизни, своей философией и правилами. Это чувствуешь с первых минут поездки по острову – чего стоят хотя бы десятки тысяч раскиданных повсюду храмов.

 

ГДЕ ИСКАТЬ «РАЙСКИЕ ПЛЯЖИ» НА БАЛИ

Вопреки расхожему мнению, Бали – это не классическое пляжное место. Оказавшись на этом острове, вы быстро поймете, насколько же велика разница между реальным Бали и инстаграмным. Герои последнего любят выставлять шикарные картинки пляжей под обязательным хештегом #СказочноеБали.

Но в действительности, «купабельных» пляжей здесь не так и много. Нет, мы не умаляем пляжных достоинств Бали, просто советуем не питать иллюзий относительно огромного количества пляжей в формате «райский». Везде есть свои нюансы: где-то большие волны, в местах, где нет волн – часто сам пляж «средний», идеальные и пляж, и море – значит, может быть людно, и т.д.

И все же, абсолютное большинство россиян едут на Бали за пляжами. Давайте посмотрим на пляжные районы Бали повнимательнее – и объективно.

Для удобства рассмотрим популярные районы на юге и юго-западе острова – Кута, Семиньяк, Чангу, Нуса-Дуа, Джимбаран, полуостров Букит.

Ближе всего к международному аэропорту Бали Нгурах-Рай расположен район Кута, его причисляют к бюджетным курортам Бали. Кута похож на лоскутное одеяло: храмы с божествами, наряженными в желтые, красные, белые и черные одежды, разношерстная яркая публика, множество баров и магазинов, вечные пробки на дорогах.

Если вы хотите насладиться пляжным отдыхом, то Кута вам, скорее всего, не подойдет. Пляжи здесь грязноватые, и не сказать, что живописные. Частные пляжи, конечно, чище, но все же далеки от идеала.

Если вы арендуете номер в гостевом доме и хотите попасть на частный пляж, помните, что они платные. Однако, если вы не будете заходить на пляж через лобби отеля, а просто придете на него со стороны береговой линии (заборов нет), то платить не придется, единственное, что будете отдыхать без лежака.

Но все же Кута – это не совсем пляжная история. В основном здесь останавливаются начинающие серфингисты. Серф-школ в этом районе много (есть серф-лагеря с русскоязычными гидами), поэтому можно смело нанимать инструктора и обучаться этому виду спорта, а вечерами посещать бары. А вот снорклингом или дайвингом лучше заниматься на восточных берегах острова, в районе Амед, там расположены основные дайвинг-центры Бали.

Помимо всего прочего, Кута – это еще и множество отменных массажных салонов. На самом деле, SPA-индустрия на острове развита очень сильно. Массажных салонов здесь больше, чем закусочных. Естественно, уровень разный – от 200 рублей за сеанс массажа до 3-5 тыс. р. При этом цена зависит не от качества услуги, а от комфорта.

Минимальные цены предлагают уличные салоны, если же вы хотите получить массаж в расслабляющей обстановке с мягкой фоновой музыкой, особыми аромамаслами, чаепитием по окончанию сеанса, тогда придется заплатить порядка 2000 рублей.

Почему, говоря о SPA, мы акцентируем внимание именно на Куте? Потому что после долгого перелета из России массаж – это  первое, что хочется получить от Бали. Мы рекомендуем проверенный вариант, один из лучших салонов на Куте – Taman Air spa & self pampering.

Прежде чем перейти к другим регионам, дадим вам совет. По прилету на Бали сразу купите местную SIM-карту, можно в аэропорту. С ней вам будет очень удобно, например, вызывать байк-такси через приложение GoJek. Помимо бюджетного передвижения по острову, через приложение можно заказать еду и даже гувернантку.  

Для тех, кто хочет арендовать байк (общественного транспорта на Бали нет). Помните, что для вождения байка нужны права – либо международные права категории А, либо азиатские (полученные на Бали или, например, в Таиланде).

Можно и без прав, их наличие проверяют в основном между Кутой и Чангу – но это рискованно. В случае, если вас остановят без прав, вам придется заплатить штраф более 200 тыс. рупий (около 1000 р.).

Пляжи Куты слабоваты для того, чтобы проводить там безмятежный отдых, особенно с детьми. Те пляжи, что ближе к аэропорту – не сильно ухоженные, в центральной части курорта картина лучше, но и здесь есть свои минусы в виде больших волн.

На курорте Нуса Дуа побережье защищено волнорезом в виде кораллового рифа. Сами пляжи чистые и красивые, уровень пляжной инфраструктуры выше, чем на Куте – но и цены тоже.

Сюда можно ехать с детьми – но в хорошие отели, например, из этого списка.

В районе Чангу, который расположен примерно в 10 километрах к северу от Куты, пляжи лучше, чем в Куте, и там гораздо спокойнее: нет шума и пробок, можно действительно расслабиться. Что касается волн, то они есть, и порой большие: после обеда, как и на многих других пляжах Бали, начинается отлив.

Недалеко от Чангу находится район Семиньяк с широкими песчаными пляжами. Пляжи Семиньяка похожи на пляжи Куты (их тоже лучше использовать для бега, игр, чем для лежания), но в разы чище. На берегу всегда есть прокат шезлонгов с зонтиками.

Что касается уединенности, то ее здесь нет, поскольку Семиньяк очень любим тусовщиками и любителями шопинга со всех концов света. Конечно, лидирует по количеству баров, клубов, хороших ресторанов на Бали Кута, но Семиньяк, с каждым годом набирающий популярность, уже «наступает ему на пятки».

Живописный песчаный пляж​ Джимбаран тоже очень даже неплох. Можно арендовать лежаки, зонтики и позагорать, либо прогуляться по двухкилометровой береговой линии. Из минусов – когда начинается прилив, от пляжа остается узенькая полоска.

А маленький пляж Сулубан в Улувату (на полуострове Букит) во время прилива и вовсе полностью затапливает водой. Но побывать там необходимо, чтобы насладиться потрясающими пейзажами – интересно и то, что вход на пляж пролегает через пещеру.

Сулубан из-за огромных волн уже давно облюбовали серферы. Для них здесь есть и соответствующая инфраструктура: множество магазинчиков, в которых можно купить или арендовать все, что нужно для серфинга.

Предвосхищая вопрос читателей, сразу ответим, что «райские пляжи» все же есть на Бали. Вернее, не на самом Бали, а совсем недалеко от него. Всего 1, 5 -2 часа на лодке из портов Бали в Сануре и Падангбае, и вы на островах Гили. Если вы едете за видами «в стиле Баунти» – то вам именно сюда.

 

СЕРФИНГ НА БАЛИ

Мы решили рассказать о серфинге отдельно, ведь лучшего места для занятия этим видом спорта, чем Бали, где теплая вода и волны «мирового уровня», придумать сложно.

На острове будет одинакового комфортно как новичкам, так и профессионалам. Для них здесь волны разной силы, высоты, длины, песчаные и рифовые споты (место, где встают волны), отличные школы для серфингистов. Да и в целом соответствующая атмосфера: бары, где постоянно играет музыка в стиле регги, веселые люди, снующие по улицам в обнимку с бордами.

Какой район выбрать для серфинга? Начинающим спортсменам подойдет Кута, более опытным Чангу, ради серфинга стоит также поехать на популярные пляжи курортов Легиан и Семиньяк на юго-западе острова.

Идеален для занятий серфингом пляж Джимбаран, который находится в южной части острова, на перешейке, соединяющем полуостров Букит с основной территорией Бали. Там настоящий рай для серферов, ведь круглый год высокие волны.

На всех курортах работают школы, преподаватели (все имеют международные сертификаты) которых проводят как частные, так и групповые уроки. Есть кэмп-школы, программы в которых рассчитаны на 1-2 недели.

Русскоязычный серф-кэмп на Бали находится в районе Чангу и называется Wave House. Есть и англоязычные кэмпы, но для того, чтобы заниматься там, безусловно, нужен английский. Отличное место в Чангу не только для серфинга, но и для отдыха, обеда – The Lawn Beach Club. Тут по умеренным ценам (порядка 1000 рублей) можно позволить себе полноценный обед и напитки.

Что касается цен на занятия серфингом: групповые занятия стоят порядка 1,5-2 тыс. рублей за урок, занятия с инструктором в частном порядке, конечно, дороже, но и эффективнее – от 3000 рублей на урок.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ БАЛИЙСКИХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Пляжи и серфинг – это лишь малая (и не основная) часть того, для чего можно и нужно ехать Бали. В следующем материале мы расскажем о том, куда стоит отправиться исследовать непляжный, «глубинный Бали».

А затем вас ждут обзоры самых вкусных блюдах на Бали, разберемся в местных фруктах, сортах кофе, которые выращивают на острове, дадим советы по сувенирам, а также отправимся покорять другие острова Индонезии. Смотрите следующие статьи балийского цикла в новостной ленте портала АТОР. 

 

Александра Полянская, корреспондент «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

published on sakvoiazh.ru according to the materials www.atorus.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх