На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Уникальная Пиза: что посмотреть вдали от толп туристов

Ошибочно думать, что все достопримечательности Пизы сосредоточены вокруг площади Пьяцца дей Мираколи, Падающей башни и Кампосанто: душа этого прекрасного тосканского города скрывается от массового туризма среди крохотных площадей и многочисленных исторических зданий.

Если вы входите в число те, кто считает, что визит в Пизу заканчивается где-то между Площадью Чудес и Пизанской башней, вы глубоко заблуждаетесь. Действительно, это самые известные достопримечательности города и отправная точка многих туристических маршрутов, однако за пределами Собора, Баптистерия, Кампосанто, Музея Опера-дель-Дуомо и художественного музея раскрывается душа удивительного города искусства, полного исторических площадей и зданий, заслуживающих внимания.

Самой сложной задачей является выбор пути, всегда пролегающего через набережные — Лунгарно — Пизы. К примеру, если начать осматривать город с Лунгарно Трамонтана на севере, ваш путь начнется от Цитадели с Башней Гвельфов и завершится у моста Понте-делла-Фортецца, а если вы предпочтете Лунгарно Меццоджорно на юге, осмотр города можно начать с интересной церкви Сан-Паоло-Рипа-д'Арно и продолжить в направлении Palazzo Blu, где всегда проходят интересные и важные выставки.

Пизанские набережные — Лунгарно

Путешественники, избравшие первый маршрут, на своем пути смогут полюбоваться Королевским дворцом (Palazzo Reale), в котором гостили Медичи, Лотарингия и Савойя, с 1989 года являющимся домом для Национального музея, где экспонируются произведения значительной исторической ценности, и Палаццо Агостини (Palazzo Agostini) с его бросающимся в глаза фасадом красного цвета, в котором с 1775 года находится историческое кафе Caffè dell'Ussero, одно из первых литературных кафе Италии, и где, в задней части, находилось самый старый итальянский кинотеатр, Cinema Lumiere, окончательно закрытый в 2011 году.

Palazzo Agostini

Piazza Francesco Carrara

Разработанный и спроектированный Джорджо Вазари в 1607 году Палаццо-дель-Оролоджо (Часовой дворец, Palazzo dell'Orologio) возник за счет объединения в единое целое двух старинных башен, Торре делле Сетте Вие и Торре делла Муда.

Palazzo dell'Orologio

Не менее привлекателен величественный и длинный Палаццо де Кавальери семнадцатого века, полный росписей, декораций и тайных ниш, чья лестница ведет в известное на весь мир учебное заведение, основанное Наполеоном, Высшая Нормальная Школа в Пизе, Normale Superiore di Pisa: дворец расположился на одноименной площади древнеримских времен, которая еще со времен средневековья является политическим и социальным центром города, точкой, где собираются семь главных улиц Пизы.

 

Piazza dei Cavalieri

Прекрасным примером гражданской архитектуры является Палаццо-дей-Медичи (Palazzo dei Medici), датируемый 1200 годом, где останавливались в моменты пребывания в городе Пьетро Козимо Старший и Лоренцо Великолепный: на протяжении столетий он был отреставрирован несколько раз: сегодня Палаццо имеет арочный фасад и является штаб-квартирой местной префектуры.

 

Улочками центра…

Внутри еще одного интересного дворца, Палаццо Гамбакорти, сохранились исторические свидетельства могущества Пизы в период Приморских Республик: главный фасад палаццо сохранил готические двухцветные окна четырнадцатого века, мрамор и гербы.

 

Палаццо Гамбакорти

Не пропустите красивое здание Loggia dei Banchi, построенное для торговли текстильными материалами.

 

Под сводами Лоджии сегодня продают антиквариат…

Среди самых ярких площадей Пизы — бывшая Piazza della Berlina, сегодня носящая название площадь Кайроли, и площадь Гарибальди считающаяся по-праву центральной площадью Пизы, с доминирующей над ней величественной скульптурой, посвященной "Герою двух миров", и окружающими ее историческими зданиями.

Palazzo Blu

published on sakvoiazh.ru according to the materials italia-ru.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх